Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Kafka Понравился фильм?
193
1
IMDB
6.9/10
9827 голос
Кинопоиск
7.122/10
2909 голос

Кафка

Страны: Франция, США
Премьера фильма: 15 ноября 1991 (США), 30 октября 2001 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:38:00

* В кафкианском пространстве Праги действуют безличные силы, сводящие Кафку с ума. Здесь он предстает в роли клерка и сочинителя, обреченного стать жертвой тайной слежки полиции. Он прячется под чужими именами в кафе и доме. Пытаясь укрыться от преследования полиции, он звонком ломает провод телефона, но символизирует радикальный общественный протест. Этот человек создан для того, чтобы жить в навязчивом кинообразе. Но не только в нем. «Его так и манят мысли, что зло, будучи невидимым, живет рядом с ними…»[468 - Цит. по: Франц Кафка. Избранное. В 5 т. М., 1994. Т. 1. С. 502.] И все-таки главным героем рассказов является сам Кафкианец, сценарист угрозами навязывает свои сценарии его членам. В рассказе «Доктор Фаустус» (1904) герои заняты выдуманной ситуацией. Финал чуть было не опоздал: ожидания врачей о том, что больной выздоровеет, оказались ложными, и катастрофа, приковавшая Фауста к постели, объясняется тем, что истинный автор его замысла не просмотрел того, что решил показать на своих страничках. – А ваша фамилия, коллега, – это не Мефистофель? – Нет, мы, доктор, Фаустом зовем дьявола…[469 - Кафк Ф. Доктор Фауст. Избр. произведения в 2 т., 1969. Т 1. Кн. 1 С. 333.] Для человека, утратившего доверие к богам и подвергнувшегося демоническому искушению, после его неудачной попытки проклясть Фаустуса таинственный искуситель предлагает столь манящий сюжет. Он называет его «Проклятие Фаусты». Фауст попадает в такое состояние, когда он уже не может быть одержимым – искушение не прерывается. Дьявол предлагает Фаустино, требуя его душу, его сердце, мысли.
Год: 1991Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: KafkaРежиссер: Стивен Содерберг

В главных ролях
Джереми АйронсТереза РасселлДжоэл ГрейИэн ХолмЕрун Краббе
07.10.2018, 23:39

Когда читаешь его произведения, возникает ощущение, что кто-то сидит с тобой рядом и шепчет тебе на ухо. Это и есть Кафка. Он не только пишет тебе в ухо, он шепчет с тобой в одну ноздрю, с тобой на одну руку, с тобой в твои уши. Его произведения обладают огромной силой. Ты впитываешь в себя их смысл и настроение и не можешь оторваться.

7
21.07.2013, 11:04

Если вы понимаете, что человек умер, его нельзя спасти. Когда снимали с него посмертный грим, оказалось, что он не дышит. Его легкие были пустые. У меня перед глазами пронеслись сотни картин из жизни этого человека. Все его драмы и трагедии. И он сам, лежащий в гробу. Это был настоящий шок. В этот момент я понял, как много значил для режиссера этот человек. Он был для него как сын.

6
29.07.2016, 19:17

Все знают, что Франц Кафка, это самый настоящий гений. Он был не только великим художником, но и великим прозаиком. Его произведения не могут оставить равнодушными никого. У него нет плохих или хороших рассказов. Каждый рассказ особенный. Один из них, Превращение в 1990 году экранизировал Мартин Скорсезе. По сюжету, бедный Грегор Замза, превращается в гигантского жука.

6
28.06.2012, 03:59

Люди, это был просто лучший фильм для просмотра в кругу семьи. Вот просто – лучший фильм. После него никогда не возникает желания посмотреть какой-нибудь очередной попкорновый блокбастер и не хочется написать что-либо в духе комментария к фильму Кафка. Потому что это единственный случай, когда я действительно посмотрел его. Он прекрасен. И он идеален. Вы можете ругать этот фильм как угодно, но посмотрите его обязательно.

6
26.01.2016, 04:58

Мне кажется, это шедевр. Кафка - не просто классик, это даже не классик в своем роде, он уникален. Для меня это, возможно, самый сильный его роман, который так и остался нераскрытым. Вот, например, цитата из фильма: Я вижу, как в ночи по улице идет человек и в ужасе оглядывается по сторонам. Это твой отец. Фильм, конечно же, о страхе.

5
01.12.2012, 16:05

Это очень плохое кино, которое рассказывает о том, как плохо быть человеком. Но для меня, лучше этого фильма и быть ничего не может. Вот такая вот история.

2
13.02.2022, 01:29

Это фильм о людях, которые живут в своих домах, где все вокруг них чужое. Они никогда не покидали своей квартиры. Всё это время они просто слушали радио, смотрели телевизор, ели или писали письма. Только когда к ним кто-то приходил, они чувствовали себя живыми. Им хотелось гулять, танцевать и смеяться, а всё это было не для них.

2
03.02.2012, 06:44

Кафка не мой любимый фильм, но я его смотрела, поэтому решила написать отзыв. Фильм мне понравился. Смотрела его давно и в полном отрыве от реальности - я была в тот момент в Париже (на самом деле фильм снимался в США). И до сих пор помню, что после этого фильма я поехала с мамой во Францию - она собиралась на несколько дней туда поехать, ей было интересно, чтобы я тоже узнала страну. Я думала: ну вот, съезжу, посмотрю Париж. Я была уверена, что это в последний раз.

1
06.05.2012, 13:40

Это было очень сложно! Если вы действительно любите Кафку, не смотрите. Не тратьте свое время. В фильме все сделано настолько плохо, что просто не верится в существование людей, которые это сделали. Все время кажется, что это какой-то прикол. Вот что происходит, когда Кафка начинает снимать кино. Это очень плохо, — говорит мой друг. — Такое ощущение, что мы смотрим на фотомонтажи.

1
26.11.2020, 11:39

Фильм не имеет смысла, он даже не о чем. После первого часа просмотра я поняла что не хочу уходить со второго, даже выключила второй. Но уже через 4 минуты снова решила посмотреть его. И знаете что, мне стало так скучно, хотя я люблю смотреть документальные фильмы. Все актеры играют отлично! Но сюжет слишком предсказуем для меня, и я не понимаю зачем снимать такие фильмы, если они не интересны даже мне. Я никогда бы не посмотрела его ещё раз.

0
Добавь свой комментарий!