Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Casablanca Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.5/10
554892 голос
Кинопоиск
8.015/10
41288 голос

Касабланка

Страна: США
Премьера фильма: 04 февраля 1997
Продолжительность фильма: 01:43:00

* Оставивший родину американец Рик Блэйн, владелец игорного клуба в Касабланке, случайно встречается с покинувшей его несколько лет назад возлюбленной, Ильзой, и переживает за неё. От безысходности он решает оставить на время игры свой клуб и отправляется в Марокко, знакомится с девушкой и переживёт незабываемые и душераздирающие минуты отчаяния. И всё это, наверняка, не понравилось бы великому Феллини, который, возможно, спас бы Блэйна от неминуемой смерти. «Бердичев» — кино достаточно откровенное. Вроде бы, и рассуждаешь о злободневных вещах, и вроде бы сюжет, как это часто случается у Скорсезе, вторичен, а это главное. Но не это главное: зная, что и как нужно было бы рассказать об этом фильме, ты никогда не почувствуешь ни его фальши, ни его идиотизма. Это высокая, практически достоверная драма, наполненная с одной стороны, экзистенциальной проблематикой, с другой, она одновременно и художественно убедительна. Но самое главное в том, что, как бы ни были прекрасны сами по себе истории актёров, они, чёрт возьми, не главные! Главная это и есть та магия, о которой Скорсеза рассказал в своем фильме. А показать её Феллиньо смог, не прибегая к излишним спецэффектам, и, главное, не за счет правды, а благодаря душевной гармонии человека и природы. Вот почему фильм «Признания опасного человека» нельзя смотреть человеку, который смотрит на жизнь с позиций морали. Ему и не нужно видеть её по-настоящему, не нужно знать, что делает и что чувствует человек, выходя на тропу войны. Он и так уже на тропе. Он уже сделал в жизни всё, что мог, что у него осталось? Только жить и ждать новой охоты. Наверное, именно поэтому и смерть в фильме Скорсезы выглядит более естественной, чем в реальной жизни. Некоторые люди. Фильм снят по мотивам книги Чарльза Энгдаля «Столкновение цивилизаций: от Атлантиды до наших дней». По жанру это документальный рассказ о глобальной катастрофе, произошедшей много тысяч лет назад на территории современной России, Африки и некоторых стран Европы. Заинтересовавшись этой книгой, я пересмотрел более сотни фильмов, снятых на эту тему. И тут внезапно, что называется, «вдруг», практически в середине фильма я почувствовал это самое «внезапно». И что же в фильме? Да ничего.
Год: 1942Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: CasablancaРежиссер: Майкл Кёртиц

В главных ролях
Конрад ФейдтКлод РейнсПол ХенрейдИнгрид БергманХамфри Богарт
Трейлер к фильму Касабланка
15.04.2022, 09:10

Шикарное кино! Очень жаль что в СССР его запретили снимать, так бы посмотрели. В нем столько любви, доброты, романтики и даже немного романтики (по сравнению с поздними фильмами) пропаганды. И конечно же в фильме есть любовь, и много любви. Причем любви настоящей и искренней, без каких либо задних мыслей и фантазий. А сейчас мы имеем что имеем.

7
09.01.2023, 06:04

У меня нет слов. Великолепно. Я до сих пор его иногда пересматриваю в одиночестве. В последнее время все чаще и чаще. Он очень сильный. Просто великолепный. Это один из тех фильмов, которые, если смотреть в одиночестве, способны вызвать слезы на глазах. Причем совсем не важно, сколько тебе лет, в какой стране ты живешь и что происходит в мире кругом.

7
05.03.2019, 18:34

Это не просто интересный, но и очень трогательный фильм. В нем есть все, что нужно для фильма о любви. А уж если учесть, что картина основана на реальных событиях, то история действительно становится незабываемой и эмоциональной.

6
21.03.2018, 22:51

В этом фильме рассказывается история любви на фоне кровопролитной войны. Это самый известный фильм о любви после Ромео и Джульетты. В этом фильме показано все: от трогательной любви до жестокой ненависти. История любви двух людей, которые жили в Марокко в начале 20 века. Их война разделила их, но их любовь победила все. Они нашли друг друга в войне и стали жить долго и счастливо. Мне очень понравился этот фильм. Он показывает, что не нужно сдаваться, когда ты не можешь победить.

3
26.02.2020, 11:57

Касабланка - самый чувственный и яркий фильм всех времен. Он о свободе, любви и человеческих слабостях и одновременно о силе, которая может спасти жизнь человека. Вы смотрели этот фильм? Если нет, то обязательно посмотрите. Я его люблю, а моя подруга и вовсе считает лучшим фильмом всех времён. Кадр из фильма Касабланка, 1942 г. Фильм начинается с кадров, снятых оператором Лючио Фульчи, одним из самых выдающихся мастеров итальянского кино.

3
30.07.2014, 22:21

Мне очень понравилась эта замечательная кинодрама. Сюжет в фильме очень занимательный, захватывающий и интересный. История любви двух молодых людей, потерявших друг друга в этой страшной войне, будет продолжаться несколько лет. Они встретятся, смогут понять свои чувства к друг другу, преодолеть все трудности, и вместе пройти сквозь испытания. Фильм основан на реальной истории о женщине, которая в годы второй мировой войны работала в советском посольстве в США.

2
15.04.2018, 23:50

Фильм очень хороший, но к сожалению, не все, что хотели сказать создатели, они вложили в фильм. Для начала скажу, что фильм очень старый, он снимался аж в 1942 году, а вышел на экраны аж в 1965 году. А это значит, что в нем уже почти нет смысла, как и во всем старом кино. В фильме мы видим послевоенную Германию, где идет война с Францией. Мы видим молодую пару, они полюбили друг друга, как раз перед войной, но в то время в Германии все было запрещено, и их история могла бы так и не произойти.

1
12.02.2016, 18:07

Я не знаю ничего лучше, чем этот фильм, он возвращает меня на место событий, которые показаны в нем. Как много людей, которые смотрели его по несколько раз, и каждый раз испытывали новые впечатления. Теперь я знаю, что это — лучший фильм. В нем есть все: музыка, игра актеров, чувство и запах времени и атмосферы.

0
18.09.2021, 03:51

Я очень люблю фильмы про войну. И мне очень нравится, когда в них есть место и любви. А еще я люблю, чтобы в кино было много романтики. В общем, Касабланка - это мой любимый фильм, который я готова смотреть снова и снова. Снятый в 1942 году, его сюжет рассказывает о любви двух людей, которые встретились в городе во время войны.

0
11.07.2012, 19:50

Касабланка - это один из моих любимых фильмов, который я обожаю смотреть снова и снова. Это не просто фильм о любви. Фильм, в котором есть и романтика, и приключения, и драма, и даже немного драмы и трагедии. Этот фильм о жизни. Мне нравится в этом фильме всё: музыка, декорации, костюмы, игра актёров, работа режиссёров с режиссёром-постановщиком, операторская работа, музыка. Здесь, безусловно, всё гармонично сочетается друг с другом и с духом того времени.

0
Добавь свой комментарий!