Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le golem Понравился фильм?
1
0
IMDB
6.4/10
220 голос
Кинопоиск
0/10
27 голос

Голем

Страны: Франция, Чехословакия
Премьера фильма: 6 февраля 1936 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:23:00

* Чтобы прекратить притеснения пражских евреев, местный раввин создаёт из глины могучего голема и оживляет его. До поры до времени остаётся дружественной силой, но Гловач не может долго сохранять такое положение дел; в конце концов, восстаёт против своего создателя. Как ни странно, в решающем сражении побеждает . Раскол проходит по линии духовной элиты, и на обломках традиционного иудаизма формируется новый, реформистский, который ведёт свою родословную от Карла IV и конца Средневековья. В «Войне магов» есть ещё несколько вариантов происхождения Гловача, в том числе от Змеев-Гигантов из отдаленных уголков Мидгарда. Однако против такого объяснения выдвигаются следующие возражения: во-первых, речь не идёт о войне между двумя расами, а, во-вторых, и это главное, исключительные способности а явно не зависят от исторического или мифического контекста. В то же время, именно Гловачу приписывается выход на сцену сюжета о «Великой борьбе добра и зла». По преданиям, воплощение зла восстаёт из обломков старого мира, следовательно, его творцом может быть , однако эта линия никак не прописана в романе. Автор также не отрицает другие легенды и предания, связанные с созданием а, и использует их как справочный материал. В частности, а как вымышленную силу часто ассоциируют с Тёмной Башней, олицетворением зла в произведениях Стивена Кинга. Точно так же, Гловаш может быть связан с «Сильным королем» или «Тёмной башней». Таким образом, становится ясно, почему Тёмная башня имеет второе, неизвестное происхождение.
Год: 1936Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le golemРежиссер: Жюльен Дювивье

В главных ролях
Гарри БаурЧарльз ДоратЖани ХолтРоже КарлЖермен Осси
10.02.2015, 08:23

Сразу скажу, что у меня много любимых фильмов, но вот именно этот понравился. Это уже моя пятая экранизация романа чешского автора Алоиса Ирасека, повествующего о том, как после уничтожения в городе Прага огромного голема (огромного монстра, сделанного из глины, смешанной с человеческой кровью) люди пытаются воскресить его, а также и людей, которые были подвержены влиянию этого монстра и также были уничтожены.

7
15.09.2020, 04:08

Голем - это не то, что все думают. Это не мифическое существо, а самый настоящий человек, но в которого вселили душу дерева, заключенную в теле его отца. Однажды Голем решает вернуться домой к отцу и у него это получается благодаря молодому художнику, влюбленному в дочь гончара, за которого по традиции выходит замуж принцесса. Голема встречают как родного и он решает остаться, не подозревая, что его ждет.

6
10.07.2016, 08:34

Это невероятно! Потрясающая работа. Все было снято так достоверно, словно ты сидишь в доме и смотришь на все сквозь стекло. Очень атмосферное кино, с прекрасными актерами, которые прекрасно сыграли свои роли. Этот фильм просто нельзя не посмотреть. Я считаю его одним из лучших фильмов в жанре фэнтези в истории кино. Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, а её дочь пережила только благодаря нашему коту Ваське.

6
04.11.2015, 06:46

Голем - это фильм, который стоит посмотреть каждому. Так как в нем показана очень неординарная история любви, которая начинается с не совсем приятных событий, а потом заканчивается просто грандиозным счастьем. Не смотря на то, что фильм Голем является немым, он достаточно хорошо передает атмосферу фильма, если его смотреть с субтитрами. Но так как я этот фильм не смотрела в оригинале, то мне очень сложно передать всю атмосферу этого фильм.

5
15.10.2014, 12:44

Очень крутой фильм. Смотрел его в далёком детстве, помню только момент где он попадает в пещеру и там много черепов, а так как я очень впечатлительный, то мне стало жутко, но потом оказалось что это всего лишь пещера с черепами и все прошло. Кстати там на заднем фоне очень клёво показана игра на гитаре, это что то.

4
24.01.2012, 20:25

Это был единственный ужастик, который я осилил до конца из-за уважения и любви к режиссеру.

3
05.03.2015, 06:58

В этом отзыве расскажу про свою оценку фильма Голем. Сам фильм Голем я посмотрел недавно, примерно пол года назад. Посмотрел из-за того, что в фильме снималась Элизабет Тэйлор. Честно говоря, я был не готов к такого вида фильму. Но на удивление, мне понравился фильм. Так как в принципе все ужасы, которые там происходят не очень страшные для взрослого человека, не думаю, что для ребенка, который не смотрел такие фильмы, будет страшно. Хотя, есть фильмы, где вообще ничего не происходит.

2
16.04.2015, 01:44

Это фильм моего детства, я его смотрела несколько раз и до сих пор помню в деталях. Если кто-то не видел, то рекомендую к просмотру. Мне понравилось играть роль ведьмы, а режиссеру удалось снять по-настоящему страшный фильм. Хотя я в последнее время почти все фильмы ужасов на дух не переношу, но в этот раз я была в хорошем расположении духа и поэтому фильм понравился.

1
17.02.2017, 04:23

Фильм, который Вы должны увидеть, как можно раньше. Он потрясающий! Я всё сильнее подозреваю, что я не человек. Люди с трудом могут поверить, что их жизнь не вертится вокруг них самих.

0
29.01.2019, 05:58

Поставила бы 10, если бы не была так напугана. Я всю квартиру превратил в кинотеатр, и мы с братом каждый вечер ходим сюда после работы. Самое удивительное, что только я один вижу этот фильм в оригинале, все остальные русские и украинские субтитры. Мне просто повезло, что я знаю английский. В школе нам давали задания - переводить статьи из зарубежных газет, поэтому язык я почти знаю. У нас было несколько учеников, которые переводили по 5 статей за урок.

0
Добавь свой комментарий!