Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Parajanov: The Last Spring Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
207 голос
Кинопоиск
7.169/10
105 голос

Параджанов: Последняя весна

Страны: Армения, США
Премьера фильма: декабрь 1992 (Россия)
Продолжительность фильма: 00:55:00

* Картина состоит из нескольких новелл. В фильме использовались широко известные кадры, снятые режиссером на съёмочной площадке «Цвета граната». По мнению кинокритика Андрея Плахова, «на фоне типичных для Пришвина картин из жизни природы» фильм «Восхождение» «представляет собой изысканную эстетическую композицию» с «выверенным монтажом, органичным взаимодействием изобразительного и звука и разнообразными ракурсами съемки». «Это фильм о том, что природа — мать и что ребенок, который ею живет, нуждается в любви и защите. И только тогда ребенок вырастет счастливейшим человеком, каким только может быть человек». На открытие фестиваля, состоявшееся 2 ноября 2012 года, картина была представлена в сопровождении двух музыкально-поэтических программ. В первой представлены стихи и песни Владимира Высоцкого, исполненные Виталием Коваленко (экс-музыкант группы «Ария», народный артист России). Стихи и песни второй программы, рассказывающие о природе вокруг нас — Александра Житинского, Михаила Яснова, Вадима Левина, Михаила Тарковского, Александра Красовицкого — исполнили коллектив музыкального проекта «Амстердам» и ансамбль «Можай». 2 ноября в рамках программы «Многоголосие» зрители получили возможность прослушать как инструментальный, так и вокальный цикл «Прометей» Владимира Мартынова, который рассказывает о глобальном противостоянии двух богов: Оракула и Прометея. 3 ноября в культурном центре «Покровские ворота» состоялось открытие выставки живописи Александра Гарднера. Галерея представит публике 3 картины, посвященные Пришвину. Первая, «Утро», написана в 1980 году в Кисловодске. С картины на зрителя смотрит зверёк — всего лишь лабораторный хомячок, перенесённый художником на полотно. Пришвин же, из-за своей чуткости и великолепного владения формой, совсем не похож на грызуна. С собакой автор был знаком много лет. На картине изображены охотники с собакой. Они выслеживают кабана. Собака поднимает тревогу — не следует забывать, что это всего лишь собака. Возможно, это даже не собака, а «собачка». Другая, «Охота», написана уже во время путешествий. Охотники не тронулись с места. Они сидят полукругом, очевидно, на берегу реки. Композиция, составленная из этих нескольких полотен, даёт представление о том месте, которое посетил Пришвиным писатель.
Год: 1992Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Parajanov: The Last SpringРежиссер: Михаил Вартанов

В главных ролях
Сергей ПараджановСофико ЧиаурелиЮрий МгоянАлександр КайдановскийЛейла Алибегашвили
10.04.2012, 21:02

— Я обожаю Параджанова! — А за что именно? — спрашиваю я. — Ну как, — говорит он, — этот человек создал целую эпоху. Я помню его, маленького, еще совсем ребенка, с длинными волосами, очень похожего на Христа. Помню, я тогда был еще маленький и глупый. А недавно, пересматривая фильм, я вдруг понял: что это был за человек. Как он любил жизнь. Как он любил, когда его любили.

6
23.09.2012, 10:25

Он жил на Украине, был арестован, потом был приговор — 25 лет, после чего ему дали 10 лет, отсидел он меньше всех и вышел на свободу, где его никто не ждал. Больше всего он любил смотреть на пламя и снимать все, что попадало под руку. И эта, последняя его картина, которую он снял, по-моему, самая лучшая.

5
11.03.2018, 18:25

Я не смогла найти ни одного отзыва на это кино. Хотя оно, на мой взгляд, имеет огромное значение для того, чтобы понять - а как же это было. Параджанов. Как много в одном слове. О человеке, который был символом целой эпохи, и в тоже время о человеке, чье творчество не было известно широкой публике. Для начала скажу - я не люблю фильмы про жизнь. Жизнь я воспринимаю как подарок, что-то такое, что ты получаешь, и то что остается за кадром - не касается тебя напрямую, но как-то влияет.

4
25.06.2022, 11:43

Когда мы были ещё школьниками, на уроках нам говорили о жизни и творчестве Сергея Параджанова. Но я так и не успел посмотреть этот фильм. И вот, спустя много лет, мне посчастливилось найти его. А самое главное, что я встретил там себя. И это потрясающе. Вы только представьте, фильм был снят в Киеве, в 1975 году. Это мой второй день рождения! На протяжении всего фильма идёт описание жизни знаменитого человека.

4
08.02.2012, 16:59

Параджанов — документальный фильм о великом и талантливом художнике Армении Сергее Параджанове. Картина состоит из 20 сюжетов, снятых в разных странах мира. Фильм был создан к 50-летию со дня рождения Сергея Параджанова. Он был показан на фестивале Москва-Париж, получил премию Золотое яблоко, а также Гран-при на фестивале в Венеции.

3
18.12.2020, 04:40

Фильм снят потрясающе, просто нереально душевно и красиво, я просто в восторге от увиденного. Это один из немногих фильмов, который показывает как Параджанова вообще снимали. Я такого еще не видела. Про Николая - вообще отдельная песня, столько чувств и эмоций, что просто смотреть и молчать. А ведь мы его никогда не видели таким, до того момента как он попал в клинику и после. Как все это передать? Как это показать? Только вот с этим фильмом и получилось. Ну и конечно же спасибо за видео.

3
04.02.2017, 05:25

В то время я еще учился в школе, так что это была для меня первая картина Сергея Параджанова. - И что же здесь странного? - спросит внимательный зритель. Да ничего. Каждый может снять свою последнюю весну. Но если режиссер - Параджанов, то он должен снять еще одну - предпоследнюю, а эта - последняя, последняя весна - это последняя весна его жизни. Он был осужден на 5 лет и 4 месяца лагерей строго режима.

2
26.03.2022, 12:08

Параджанов не умер, Параджанов жив!. Фильм-эссе об Армении, о том, что она значит для меня. О моих впечатлениях о ней. В фильме участвуют, кроме самого Сергея, Игорь Верник, Лариса Белогурова, Анатолий Васильев, Армен Джигарханян, Евгений Евтушенко, Дмитрий Певцов, Сергей Никоненко, Галина Польских, Нани Брегвадзе и др. И самое главное - интервью с самим Сергеем. Этот фильм - еще один кусочек его жизни, и я очень благодарна людям, которые нашли время его сделать.

1
23.08.2017, 19:54

Это кино, которое я бы смотрел и смотрел. Этот фильм, который я готов смотреть всегда. Я не знаю, как объяснить, какая энергетика идет от этого фильма, какой глубокий смысл мы можем увидеть. Для меня это был первый фильм о человеке, чье имя уже давно стало нарицательным для определения чего-то невероятно талантливого, уникального, уникального во всем. Фильм действительно гениальный.

0
15.11.2019, 20:24

Последнее танго в Париже. Завязка сюжета - история дружбы Параджанова и Тарковского, начавшаяся с фильма Цвет граната, который в своё время сыграл в судьбе Андрея Сергеевича важную роль. Цвет граната стал для него тем самым пинком, который помог ему пробиться к славе. Я, конечно, не фанат творчества Параджанова.

0
Добавь свой комментарий!