Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Kavkazskiy plennik Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
4386 голос
Кинопоиск
7.645/10
17491 голос

Кавказский пленник

Страны: Россия, Казахстан
Премьера фильма: сентябрь 1996 (Япония)
Продолжительность фильма: 01:39:00

* На Кавказе — война. Двух раненых русских солдат забирает житель отдаленного горного аула Абдул-Марат. Сын Абдул-Марата находится в плену у русских, и старик, утешая своего друга, обещает ему спасти сына. По пути Абдул­-Мерал должен накормить сотню верных курдов. Солдаты подозревают Абдулмара­та в обмане: в коне нет кожи от его седла. Хозяин коня уже давно жив, а скакун — плохой, злой и злой на весь белый свет. Пугающие странные костюмы героев не только выдумка автора, но и результат тщательного изучения народных традиций. Это не костюмы, а своеобразные маски, надетые на героев, своеобразный образец костюмов. Необычно и то, что оружие героев — не холодное, а сделано из металла. Орудие насилия в виде револьверов и шашек — как символ того, что «не силой одним человек живет». Тема народных традиций была в театральной культуре широко использована. Комедийный актер Н. Г. Семашко в статье «В театре» рассказал о том, как это было сделано: «Еще до революции актеры работали в разных городах. Но не везде были артисты, не всегда были богатые театры. С 1911 года театр «Коллектив искусства» получал от правительства значительную субсидию. Распределялась она по трем группам: первая — денежные средства, вторая — изготовление костюмов, третья — содержание штата актеров, играющих на сцене. Но, несмотря на средства, спектакли шли редко. Театр «Коллект» был вынужден прибегнуть к услугам художников. Художники эти не имели театрального образования, и им приходилось только копировать старые костюмы, изучая их. В этих копиях были особенности костюмов одного времени или какой-либо одной эпохи. Худощавые лица актеров делались более тонкими и казались высокими, сильно напудренные лица утрировались, и маска беспощадно обнажала душу костюмеров. Именно в этом ощущалось сходство с народными театра­ми, хотя дух их был иной. Художественные альбомы старых портретов, воспроизведенных по костюмам, нуждались в обработке. Художники ежегодно выписывали из Парижа юмористические журналы. Они изучали эти журналы и заказывали себе новые костюмы, нарисованные в этих журналах. Эти художники годами не появлялись в театре, но они, конечно, обратили внимание на костюм главного героя комедии «Маскарад» Лермонтова.
Год: 1996Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Kavkazskiy plennikРежиссер: Сергей Бодров

В главных ролях
Олег МеньшиковСергей Бодров мл.Джемал СихарулидзеСусанна МехралиеваАлександр Буреев
11.11.2020, 01:23

Жаль, царя в конце пристрелили, хороший мужик был, жалко что не смогли его спасти. В ответ на вопрос, что за фильм, я рассказал эту историю.

7
13.06.2018, 04:34

Мне понравился фильм-драма Кавказский пленник. В сюжете фильма, конечно же, присутствует любовная линия. Но главное в фильме – это, конечно, сюжет. И вот здесь сюжет просто шикарен. Можно сказать, что сюжет фильма не оставляет равнодушным никого. Я бы дала фильму оценку - 10 баллов. Фильм Кавказский пленник снят по мотивам одноименного рассказа А.С. Пушкина. Он рассказывает о событиях, которые произошли на Кавказе в период Кавказской войны.

6
10.09.2018, 20:56

Я не знаю чем вдохновляются сценаристы, когда пишут свои опусы для таких фильмов. В фильме нет ни логики, ни смысла. А если и есть, то это настолько убого, что я даже не смог досмотреть его до конца. И после этого еще кто-то говорит, что в нашей стране низкий уровень киноиндустрии? После просмотра осталось ощущение, что кино снималось для совершенно других целей, нежели те, которые были поставлены авторами.

4
06.05.2014, 04:09

Если кто не смотрел, то это просто шедевральное кино. Так не хватает нормальных фильмов о войне.

2
04.12.2013, 03:57

А не пойти ли вам в зоопарк, господа? Я живу на седьмом этаже, и по утрам, когда выхожу на прогулку, наблюдаю такую картину. Мамаши с колясками, как правило, не знают, что им делать с ребенком, поэтому катают его туда-сюда, вверх-вниз и приговаривают: Ах ты моя ласточка. Я это называю - играть в качели.

2
31.05.2019, 20:29

Хороший фильм. В наше время такого не снимают (а сам фильм хороший).

2
26.11.2017, 06:02

Мне очень понравились актеры, особенно Козлов (артист, который играет Алексея), он был гениален.

2
30.06.2018, 14:25

Это потрясающий фильм! Я просто была под впечатлением, это не просто фильм, это фильм-легенда, фильм с глубоким смыслом и прекрасной атмосферой. Фильм с отличными актерами, хорошими песнями. Это первый фильм, который я посмотрела в кинотеатре. Для меня это лучшая работа режиссера Сергея Бодрова-младшего, мне кажется, что я еще не видела таких фильмов, где режиссер пытается показать, как любовь влияет на человека, может, даже сильнее, чем война.

1
03.11.2016, 12:30

Я думал, что это комедия) Оказывается, это военный фильм. В нём показывается, как русские солдаты попали в плен и были вынуждены служить в чужой стране, где им предстояло стать бандитами. Вот так вот.

1
22.09.2022, 08:39

В фильме снимался сам Сергей Бодров младший. Это мой любимый актер, которого я так люблю и уважаю. По сюжету русский молодой офицер случайно попадает в плен к горцам. Его друзья спасая его от мучительной казни, вынуждены взять его с собой в горы в качестве проводника. И там, он знакомится с местным жителем по имени Шамиль, который помогает ему бежать, и вместе они возвращаются в свои родные края. Фильм - боевик, о войне. В фильме много крови, трупов, а также красивых видов природы Кавказа.

0
Добавь свой комментарий!