Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Witchcraft Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.2/10
1041 голос
Кинопоиск
5.299/10
147 голос

Колдовство

Страна: Великобритания
Премьера фильма: март 1964 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 01:19:00

* В 17 веке инквизитор Ланье приговорил к сожжению заживо хозяйку поместья Уитлоков, обвинив ее в колдовстве. После смертной казни он завладел ее состоянием. Жертву он принес в жертву в шести разных местах. По окончании процесса антикварную мебель из Уитлока он приказал распродать, а деньги потратил. Впоследствии с помощью матери, которой он тоже был должен и которая использовала все свои связи, было найдено лицо, по описанию похожее на жертв, и в один из дней мебель из поместья была выставлена на аукцион. В числе коллекционеров значилась и мать Ланье. Все собранные на аукционе деньги она потратила на приобретение новых поместий для родителей - членов церкви, которую она поддерживала. Написав книгу "Юриспруденция для самообразования", Монтегю Моруа упоминал только несколько эпизодов из жизни отца Ланье, но даже этих эпизодов оказалось вполне достаточно, чтобы причислить его к самым зловещим персонажам из всех, кто когда-либо был связан с колдовством. "Описанная им казнь "сама по себе и еще более ее последующее обустройство говорят о равнодушии лондонских властей к обвинениям такого рода, ибо никто не ставил им это в вину. Спустя пятьдесят лет после описанной мною сцены на аукцион опять выставляли мебель из усадьбы Уиткол, и никто не взял на себя смелость вымолвить хоть слово. Поиски преступника зашли в тупик. Из всех, кому в нашем городке в свое время пришлось иметь дело с подобным делом, человек пять вообще ничего не знали ни о преступлении, ни о нашумевшей истории. Еще более показательно поведение губернатора, которому давно уже приписывают клевету на членов городского совета. Он отказался от расследования и даже попытался засекретить дело, переложив его на своего помощника. Но все же из газет нам стало известно, что губернатор не оставляет попыток снять с должности адвоката, из рук которого, как считает губернатор, "далеко не невинная девушка" была отдана на растерзание инквизитору. Более того, журнал сэра Энтони Корнфилда, близкого друга губернатора, в "Вестнике" за 1892 год поместил пространный рассказ некоего Энтони Барини, владельца мелкой лавки, об истории страсти знаменитого адвоката к "мягкой игрушке" - девушке, якобы представлявшей собственность его клиента. О подробностях этой истории ничего не известно, но что она не была выдумана в угоду губернатору - это несомненно.
Год: 1964Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: WitchcraftРежиссер: Дон Шарп

В главных ролях
Лон Чейни мл.Джек ХедлиДжилл ДиксонДэвид УэстонДайан Клер
29.03.2023, 07:11

Для меня было большим потрясением увидеть через 40 лет, как те же актеры снимают ту же картину. И то, что они взяли тех же актеров.

7
13.10.2012, 08:54

Как и многие другие, фильм Колдовство был снят в Голливуде и на волне популярности Ведьмака и других подобных произведений. И сейчас, спустя 50 лет, этот фильм смотрится очень хорошо, хотя с тех пор он сильно изменился. Да и сюжет не нов. Но все же, несмотря на это, фильм очень хороший, хоть и не совсем страшный. Я долго думала, стоит ли его смотреть, ведь это классический ужастик с участием ведьм, но, посмотрев несколько раз, я все-таки решила, что фильм достоин просмотра.

6
07.09.2020, 20:46

Колдовство - фильм 1964 года, снятый по рассказу Дафны Дю Морье. Фильм хоть и ужасен, но меня зацепил как триллер. Сюжет - молодая девушка попадает в дом старого колдуна, и он начинает ее склонять к себе. Девушку этот колдун очень пугает. Но потом начинается еще хуже: колдуны с демоном пытаются соблазнить девушку. А демон, видимо, так боится света, что он превращается в светлячка и преследует все, куда бы она ни пошла.

5
28.02.2020, 10:46

— Фильм классный! Но вот только зачем в первой сцене девочка с черными волосами и зелеными глазами носит очки??? — Это не она, это её отец. Он был слеп на один глаз. И ещё он страдал дальтонизмом. — Он мог отличить зеленый цвет от белого? — Нет, только зеленый. Еще тесты показали, что у него был сильный комплекс мессии.

4
13.07.2013, 06:22

Фильм – просто потрясающий, очень страшная классика. От сцены колдовства до конца фильма не выпускал мобильник из рук, страшно просто до безумия. А все началось с того, что я пытался накормить свою кошку, которой приспичило сходить в магазин. Вернувшись домой, заметил, что кошка лежит на кровати и не шевелится. Испугавшись, подбежал к ней и увидел, что все тело кошки покрыто жуткими, черными язвами.

4
12.03.2020, 19:23

На мой взгляд этот фильм — типичный ужастик, ничего особенного.

3
27.11.2013, 07:58

Фильм Колдовство - это, пожалуй, одна из самых известных страшилок, снятых в США. Это не только самая первая американская ужастика, но и вообще первый в истории кино фильм ужасов (в котором было большое количество актеров, которые впоследствии стали звездами американского кино и театра). Фильм Колдовство был снят в 1964 году, режиссером Джоном Карпентером. Сюжет фильма строится вокруг семьи, в которой есть сын по имени Чарли.

2
25.02.2015, 15:45

Я ожидал чего-то в духе Лоры Дерн или Чарльза Бронсона, а получил сценарий, который прочитал за 5 минут до начала фильма. Мой муж всегда хотел собаку.Теперь у него есть собака,но без ноги,и это он её выдрессировал. После работы я всегда захожу в кафе, где собираются все мои подружки. Там я пью чай и болтаю ни о чем. И никогда не знаю, что за люди сидят рядом со мной.

1
20.03.2013, 06:12

Это самый лучший хоррор, который мне удалось посмотреть за последние 25 лет. Вот за такие фильмы стоит бороться, а не за очередную унылую американскую пародию. И, да, я считаю, что родители имеют право как минимум на один вечер в месяц, чтобы побыть слабыми и беззащитными. Без своих детей (или кого там еще) в кровати. Можно даже со скалкой. Правда, есть опасность, что дети сделают массаж скалкой, и будет неловко.

1
07.06.2019, 01:19

Если бы не нашла в интернете, то бы и не посмотрела. Да и без интернета, если бы только не было интернета, не смотрела бы. А тут еще и так повезло. В фильме была какая-то мистика. Ну, а что там может быть такого мистического, как не колдовство? Но не все так страшно, как казалось вначале. Фильм не такой уж страшный, а даже веселый. Просто атмосфера была такая, ну как в фильмах ужасов. Я бы поставила этому фильму оценку в пределах трех баллов из пяти. Но я не буду ставить такую высокую оценку.

0
Добавь свой комментарий!