Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Ivan Vasilevich menyaet professiyu Понравился фильм?
1
1
IMDB
8.4/10
15594 голос
Кинопоиск
8.781/10
690612 голос

Иван Васильевич меняет профессию

Страна: СССР
Премьера фильма: июнь 1973 (США), 11 сентября 2001 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:28:00

* Инженер-изобретатель Тимофеев сконструировал машину времени, которая соединила его квартиру с далеким шестнадцатым веком — точнее, с палатами государя Ивана Васильевича. Миновали неделя, месяц… год — Тимофеев забыл, сколько прошло лет. Два года, два месяца? И только на третий год, страшно удивив самого себя, он догадался, как ему посчастливилось. Они с Мишей въехали в тело царя Ивана Грозного. Это произошло на сорок пятом году жизни. Предчувствуя страшную для себя и Миши беду, Тимофеев усиленно докучал князю Федору, требуя удалить его из Москвы. Царь, по всем правилам военной науки, ждал атаки. Тут-то и появился Тимофеев. С такой историей он не мог явиться в Кремль, к царю. Тимофеев прямо заявил, что он гость царя и хочет отдохнуть в его палатах. Иван Грозный пригласил его к столу и угостил от всей души. Он много расспрашивал гостя о его изобретательских делах, о существующих в Англии двух машинах времени. Царь был поражен, он восторгался, любовался изобретателем… Конечно, царь Иван не мог не заметить молодой пары. Видимо, кто-то шепнул ему, что министр иностранных дел России, а за ним и русский торговый флот ждут от него каких-нибудь чудодейственных изобретений, которые перевернут мир. Царь не мог знать, что в это время в Москве разгоралась боярская смута. - Ах, Георгий Дмитриевич, вы славный юноша! — И Иван IV с удовольствием взирал, как Тимофеев выпроваживает из палаты вооруженных слуг с факелами. — Ваше величество, — сказал он перед тем, как отправиться в опочивальню, - если вам опять понадобится моя помощь, позовите меня. И пошел спать. Утром в одной из палат царь обнаружил подростка, который рассказал ему о своей с Мишкой поездке и о том, как он переправлял Тимофеева в иные времена. Царь вызвал к себе обоих молодых людей и строго спросил: - Что вы делали в моем дворце, юноша и девушка? Вы не должны были там появляться, вы нарушили приказ моей дочери!.. Тимофеев и Мишенька смутились, но государь был слишком добрым и великодушным человеком, чтобы сердиться на двух друзей. И он сказал: - Государь, прошу прощения. Мы были так заняты сооружением нашей машины, что даже забыли спросить у вас разрешения.
Год: 1973Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Ivan Vasilevich menyaet professiyuРежиссер: Леонид Гайдай

В главных ролях
Александр ДемьяненкоЮрий ЯковлевЛеонид КуравлёвНаталья КрачковскаяСавелий Крамаров
Трейлер к фильму Иван Васильевич меняет профессию
30.04.2020, 07:12

Это комедийный советский фильм, который был невероятно популярен и любим в годы СССР. Он был снят в 1973 году режиссером Леонидом Гайдаем. На главную роль в этом фильме Гайдай пригласил своего племянника Юрия Яковлева. Фильм Ивана Васильевича не только очень смешное, но еще и очень поучительное кино. Это кино рассказывает о том, насколько важно каждому из нас быть хозяином и управляющим своей жизни. Не жить по указке начальства, не слушать других начальников, не бояться ответственности.

7
01.05.2021, 18:42

В фильме Ивана Васильевича играли знаменитые актеры, причем многие из них и по сей день продолжают сниматься в кино. Например: Алексей Смирнов, Станислав Любшин, Людмила Зайцева, Андрей Миронов, Юрий Яковлев, Леонид Куравлев, Владимир Этуш и многие другие. На мой взгляд, в наше время роль царя Ивана Васильевича очень бы подошла актеру Сергею Безрукову, уж очень он похож внешне на царя.

7
09.05.2020, 06:35

Иван Васильевич меняет професcию - хороший советский фильм. В главной роли - Юрий Яковлев. Фильм вышел в 1973 году и он был снят по оригинальному сценарию Леонида Гайдая. Я, к сожалению, не помню точно, по какому именно, но, кажется, это были отрывки из двух, ранее написанных сценариев Гайдая, из которых он и выбрал наиболее удачное. Мне очень нравится этот фильм, но я мало помню его содержания, так как смотрел его не очень часто и только в детстве, когда меня учили наизусть диалоги.

7
28.09.2020, 21:34

Для домашнего просмотра вполне сгодится! Упал телефон. Любимый муж ушел гулять с другой женщиной. Решила отомстить и сбросила письмо в ящик для исходящих без обратного адреса.

5
04.04.2017, 04:16

На мой взгляд фильм очень смешной. Смешной при том, что это не комедия, а советский боевик. Ведь не смотря на то, что в фильме много забавных моментов, они не смешны сами по себе, в них нет иронии и гротеска. Просто это действительно интересно смотреть. Во-первых - как снят фильм. Задуман он очень интересно, но это не значит, что снят тоже очень интересно.

5
18.11.2013, 13:20

А еще мне кажется, что это один из лучших фильмов Гая Ричи. Когда я его смотрел - я просто сидел и получал огромное удовольствие. Причем, в нем много сюжетных линий, которые потом в других фильмах Ричи так и не реализовались. Очень много моментов, когда ты не знаешь чем все закончится - то ли это продолжение, то ли другая история, а может совсем другая - а конец всегда один и тот же.

4
09.09.2016, 08:23

Вчера посмотрел эту классику советского кинематографа. Почитал отзывы, многие ругают этот фильм, но я не понимаю за что. Да там много исторических неточностей, да там есть моменты, которые вызывали во мне смех, но в целом, это не умаляет его достоинств. Фильм смотрится легко и весело, есть над чем посмеяться, а это самое главное во время просмотра! Я давно уже не видел фильмы, настолько подходящие для вечернего семейного просмотра. Во время просмотра этого фильма, я совершенно не напрягался.

3
27.09.2023, 22:07

Это не первый фильм, который я смотрю по телевизору перед сном. Так уж получилось, что моя маленькая дочь очень полюбила этот фильм. Она у меня очень любит смотреть мультики. Поэтому я с удовольствием даю ей посмотреть этот замечательный фильм и мне самой тоже он очень нравится. В фильме много юмора, много хорошего смеха, много забавных моментов. А также хороший актерский состав и замечательная игра актёров. Я посмотрела этот фильм в году, когда моя дочка была ещё совсем маленькая.

3
22.07.2015, 16:12

В 1973 году сценарий к данному фильму написал Михаил Булгаков. Это надо же такое придумать Иваныч, вы-ы-пускай-те мня из-за стола, опосля поговорим Моя дочка всегда плачет, когда в квартире начинают мыть полы. Ей кажется, что в это время пол превращается в море. Я пытаюсь убедить её, что это всего лишь вода, и с ней ничего не случится, если она посидит спокойно. Вот только это не помогает.

3
24.09.2015, 03:23

Это шедевр! Режиссер - гениальный Гайдай! Актеры все на своих местах и играют великолепно. Даже сейчас, спустя 37 лет смотрится на одном дыхании. Я думаю, он бы стал лучшим фильмом всех времен и народов. Все гениально и ничего лишнего. Если в трех словах, то так: красиво, смешно, необычно! Это один из лучших советских фильмов.

1
Добавь свой комментарий!