Чудо плаксы Сёттана

Страна: Япония
Премьера фильма: 07 сентября 2018
Продолжительность фильма: 02:07:00

* Сёдзи Сэгава рос тихим и неприметным ребёнком, пока не победил в Национальном турнире по игре в сёги. В 26 лет мечта Сёдзи стать профессиональным игроком в сёгу достигла своей цели, и он занялся профессиональным сёги на Осаке. Своё первое поражение Сэгаву одолевал в 1997 году сёгист Го Хироси. В 2001 году Сэгав, поднявшись в рейтинге до позиции «Главный гроссмейстер», получил право сразиться с Джо Игавой за звание чемпиона Японии. Но японский мастер с первой же партии открестился от борьбы и покинул турнир, заявив, что Сэгаве «не по зубам» играть с экс-чемпионом мира, который на пару лет моложе и всё ещё в отличной форме. Но Сэгавы были другого мнения, поскольку Игава только что стал непобедимым в Ассоциации из 110 человек. Он так и не вышел из борьбы, и Сэгави выиграл первое место в ранге старшего мастера в 2006 году и сыграл «чемпионат мира». Это был первый случай за всю историю Японии, когда азиатский мастер выиграл турнир по шахматам. На следующий год Сэгавия победил в чемпионате Японии по настольному теннису в своём первом за 10 лет матче, а в 2007 году повторил это достижение. В августе 2007 года сёгисты Сёдзии-сана объединились в Группу выходного дня Осаки, чтобы собраться, чтобы поиграть с другими мастерами, а также встретиться с клиентами. Групповой турнир с несколькими участниками проходил с 13 по 15 сентября в Осаке, включая чемпиона мира прошлых лет Хироси Игаву, который получил наивысший титул. В первый день турнира в основном была борьба между Хироси и Сэгравой. Сэмпей победил со счётом 6:3, а на вторую игру состоялся матч Сэга и Игавы, который завершился вничью со счёте 8:8. На следующий день Сэга побеждал Кэй Нисиоку 6:2. Первая партия состоялась вечером 22 сентября в Цубаме. Сэгавара не понял, какую позицию занимал Хироси, после чего одержал победу в партии, и победил 6:4. Во второй партии Сёдзё одержал победу 5:3. Но в начале третьего дня турнира, с сильнейшим игроком Осаки Сэгавой, Сёдзю победил 9:5. Это был первый крупный турнир для Сэгавани за 8 лет, и ему аплодировали зрители.
Год: 2018Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Nakimushi shottan no kisekiРежиссер: Тосиаки Тоёда