Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La terra trema: Episodio del mare Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
4790 голос
Кинопоиск
7.547/10
986 голос

Земля дрожит

Страна: Италия
Премьера фильма: 18 августа 1948 (Италия)
Продолжительность фильма: 02:45:00

* Сицилия, середина 1940-х. Грабительские цены закупщиков рыбы держат за горло обитателей побережья. Одна из рыбацких семей пытается наладить собственный бизнес. Ей надо найти лодку, чтобы привезти домой много-много долларов и кубинских сигар. И она отправляется в рискованное предприятие, хотя неизвестно, куда она их потом отвезет. В распоряжении семьи — рыболовное судно, катер, моторная лодка, ручной батискаф, оружие, несколько единиц морской и авиационной техники, а еще — план, который надо выполнить во что бы то ни стало. Упиваясь красотой и деталями — живая как бы история семьи, разыскивающей свою законную землю, — фильм смотрится легко и увлекательно. В лучших традициях американской приключенческой кинофантастики Звягинцева, Сицилия — не Испания и не Англия, где это так часто бывает, но вполне Италия, нечто вроде нашей южной Италии, не такая благополучная и богатая, но, безусловно, весьма свободная и искренняя. Если вам повезет с географией — можете считать это удачей. В моей благословенной Москве 20-х, с которой я сроднилась и которая стала мне второй родиной, всего этого богатства не было. Облик моей Сицилии — приятная цветная фотопанорама, составленная из виденных мною в последний раз фотографий — пятых, шестых, седьмых. На первый взгляд ни одного знакомого лица. Какая-то полумифическая сицилийская семья. Снимок был сделан в Палермо, в каком-то порту — катера, лодки, матросы, цветы и дети. Потом еще несколько раз мы с Норой ходили на дни рождения к моим чудесным сицилианкам, и еще несколько семейных праздников я помню наизусть. Наверное, это очень важно — знать семейный быт своих предков. Я, разумеется, не поняла, что они хотели сказать в своем «повествовании о прошлом». Но, кажется, ничего не значила для них ни Америка, ни Европа, ни Россия. Их «настоящая родина» — это Палерма. Откуда у них сицилиянец, который ездит в Москву не на пароходе, а на «скорой»? Нет, конечно, это не Америка и не Европа. И дело тут не только в той самой, по-моему, неземной Сицилии, кото­рая неизменно становится фоном фильму, но в самой этой Сицилии.
Год: 1948Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La terra trema: Episodio del mareРежиссер: Лукино Висконти

В главных ролях
Антонио АркидьяконоДжузеппе АркидьяконоВенера БонаккорсоНиколя КасториноРоза Каталано
Трейлер к фильму Земля дрожит
10.09.2019, 20:15

Все это совершенно ужасно. Единственное, почему я все еще смотрю этот фильм, — это потому, что я забыл, как он называется. Из разговоров с мужем: Все мы хотим быть богатыми, но при этом никто не хочет поступиться принципами. Я не люблю людей, которым нечего сказать.

7
05.07.2022, 00:29

Если вы никогда не видели фильм 1948 года Земля дрожит, то вы либо видели очень старые фильмы, либо очень жестокие фильмы. В школе у меня были не лучшие отношения с учительницей. Она могла сказать нам: Идите домой и прочитайте книгу, а мы могли ответить ей: Вы не можете заставить нас читать наши книги. Она все равно настаивала на своем. Однажды она сказала нам, что люди, которые читают, намного счастливее, чем те, кто смотрит телевизор.

7
06.06.2014, 01:32

Фильм очень крутой. Не смотря на то, что это военная драма, его сложно назвать банальным, в нем много неожиданных поворотов сюжета и драматических моментов. Это история про двух солдат, которые в 1942 году попали в плен, но в 1943, они сбежали из него и стали вести подпольную борьбу против нацистов. В фильме очень много насилия, драк, перестрелок, при этом всё смотрится очень натурально и реалистично.

4
07.08.2016, 12:59

Не могу точно описать, насколько пугающим показался этот фильм, но по сравнению с ним Ведьма из Блэр - просто милый ужастик. (Из отчетов) Я очень испугалась, увидев свою дочь в ванной в окружении десятков трупов, при этом сама она была жива и невредима. (из рассказов) Я хочу быть твоей мамой. Как и любая другая мать, я хочу дать тебе все, что могу.

3
18.09.2017, 07:39

Посмотрела фильм Земля дрожит после просмотра фильма Нанук с Севера и хочу сказать, что мне очень понравилось! На мой взгляд, это самый лучший фильм о Чукотке, который я видела. В этом фильме показано, как в тяжелейших природных условиях живет народ, у которого практически нет надежды на существование, но есть вера, которая должна всё изменить. Мне понравилось как автор фильма показал жизнь чукчей, их быт и мировоззрение.

2
05.05.2013, 17:47

Это потрясающий фильм. Я с самого начала знал, что он должен понравиться и даже если покажется скучным, все равно понравится. И не ошибся. У этого фильма прекрасный звук, красивая картинка и потрясающие актёры. Они сыграли не просто хорошо, они сняли фильм в стиле классических вестернов. Так что фильм стоит посмотреть. Это классика. Но не стоит забывать что фильм снят в 1948 году, то есть до изобретения атомной энергетики.

2
15.02.2022, 06:51

Этот фильм мне очень понравился. Он очень атмосферный, и в нем есть все, что нужно для хорошего приключенческого фильма. Фильм основан на реальных событиях. В центре событий находится молодая пара, которая только недавно приехала в Нью-Йорк и познакомилась с молодым человеком. Однажды вечером они гуляли и случайно оказались в баре, за одним из столиков. Там они встретили старого друга, которого в фильме играет Вуди Аллен. Мужчина предложил своим новым знакомым отправиться с ним в ночной клуб.

1
08.04.2022, 16:48

Это один из самых страшных фильмов, которые я когда-либо видел. Он не столько пугает, сколько напоминает о том, насколько хрупки человеческие жизни.

1
07.10.2018, 22:58

Очень страшное кино, не тратьте время Я с детства не любил овальные предметы. Круглый аквариум, круглая клумба, даже круглая лужа на полу в прихожей – все это казалось мне кошмарным и неудобным, с таким квадратным не подружиться.

1
21.11.2018, 09:04

Жутко реалистичный фильм. Такой и в самом деле мог бы быть: люди прячутся в погребах, кто-то стреляет, другие орут, третьи воют. Но при этом - абсолютная доброта и жизнелюбие. Очень жаль, что в 1948 году не сняли фильма смешнее и добрее. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и рубят лес.

1
Добавь свой комментарий!