Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

L'eclisse Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
18673 голос
Кинопоиск
7.958/10
7515 голос

Затмение

Страны: Франция, Италия
Премьера фильма: 12 апреля 1962 (Италия), 24 июня 2008 (Россия)
Продолжительность фильма: 02:05:00

* Виттория перетекает по жизни из одних обстоятельств в другие: мужчина — подруга — другой мужчина — соседка… Уходы — приходы — встречи — рассказы… Все это, как и стихи, было продиктовано страстью к людям. В какой-то момент отчаяние, когда не знаешь, что делать, и нет ни целей, ни ориентиров, становится похоже на отчаяние той несчастной женщины из повести Гоголя «Портрет», которую бросил и жених и мать, которую насилует и обижает хозяин, а она в отчаянии мечтает: «Хоть бы сын пришел». В нашей жизни, похожей на повесть или стихотворение, часто именно отчаяние становится образцом и смыслом жизни. Тогда счастье — это сидеть у окна и ничего не делать, только смотреть на улицу и ждать, когда же наконец какая-нибудь дрянь вылезет из темноты? И это — счастье? Счастье, когда удается быть в толпе, чтобы не видеть своего отражения? И все-таки, счастье, когда, вглядываясь в портрет друга, видишь в нем самого себя, но за окном вьется пурга и снег сыпет тебе в лицо? Не знаю, как объяснить, но иногда я думаю, что единственное счастье — когда тебя понимают, когда добиваешься понимания. Понимание — это пропуск в рай, туда, где нет страдания, боли, слез, отчаяния… Я так редко прошу прощения! Это ли не блаженство? А если еще и невиновным тебя считают, то и вовсе как в раю пребываешь, на плечах несут, по головке гладят… Тут и гордыне конец, тут и прощение, и слияние в единое целое со всем миром. Тут и закон наконец-то не нарушится, и от Добра или Зла что-нибудь хорошее останется. Иногда кажется, что прощение и есть та точка опоры, к которой и надо все время стремиться. Зимой 2000-го мы с Сергеем Ивановичем и другими поэтами из «Клуба-81» собирались на даче на станции Монино, у Елизаветы Павловны Ерофеевой-Тэн, жены Сергея Ерофеева. В комнату помещался журнальный столик, и на нем — несколько пустых пивных бутылок из-под водки, коньяка и водки «Мартель», которую мы очень любили. Елизавета Павловна грустно заметила: «Пей, Сережа, не стесняйся, я все равно никому не скажу». Да ведь и в самом деле, никто не знал. А однажды я стала свидетелем удивительной сцены. Просторную комнату заливал лунный свет.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: L'eclisseРежиссер: Микеланджело Антониони

В главных ролях
Ален ДелонМоника ВиттиФрансиско РабальЛуи СеньеЛилла Бриньоне
14.11.2022, 05:50

Мда, хороший фильмец! - Да, только это не фильм, это телеспектакль. - ??? - По моему личному убеждению, жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме. Если ты совершаешь на нем поворот, то тебя уже несет. А если ты падаешь, значит, ты устал и свернул не в ту сторону. - А если поднимаешься на холм, то приходится бежать? - Конечно! Иначе никак.

7
25.01.2016, 03:54

Это отличный фильм, который показывает нам как Луна меняет людей. Меняет не физически, меняет их психику. Кто-то становится сентиментальным и все такое, кто-то теряет разум. Это не фантастика - это реальность. И вы сейчас живете в реальности полной Луны. P.s. А еще фильм про то, как нужно любить себя и свою семью - все это есть в нем.

5
14.09.2014, 07:38

Это фильм о любви, о том, что не стоит бояться любить, а лучше быть вместе. Фильм о двух любящих людях. На протяжении всего фильма мы переживаем за героев, и за то, как сложится их судьба. Что будет с героями? Они переживут много испытаний, но благодаря своей любви смогут преодолеть все преграды. В этом фильме есть и любовь, и предательство, и опасность, так что смотрите его, если вы любите смотреть хорошие фильмы. Общее впечатление: Фильм,который учит ценить любовь.

5
24.04.2013, 10:10

Для того времени, фильм снят ужасно. Но для современности - это шедевр! Все это можно было бы воспринять как шутку, если бы не было правдой. Слышали ли вы, о каком-либо подобном чуде? Как можно жить с этим? Не думаю, что хоть кто-то живет с этим каждый день.

5
27.10.2016, 03:47

Что ж фильм снят в классическом стиле, и снят хорошо, но не более того. Да это история, да это не драма и триллер, а скорее история любви. Но история с продолжением, где продолжения и не было бы, если бы не любовь. Так что, фильм больше похож на рассказ в том смысле, что он без конца и без начала, так как всё развитие сюжета сводится к одному — любви и её отсутствию.

4
24.03.2022, 00:54

Я смотрела этот фильм несколько раз, но каждый раз с удовольствием. Фильм очень хороший, мне он очень понравился. Сюжет мне нравится очень, особенно концовка фильма, которая просто убивает наповал. Ну просто супер фильм, мне очень нравится смотреть его в оригинале. Перевод не очень, т.к. часто переврали слова, а все остальное вполне хорошо. Посмотрела фильм по телевизору и была просто в восторге, такой классный сюжет и еще такой оригинальный, я такого еще не видела.

3
26.07.2017, 06:57

Мне кажется, это хорошая экранизация романа, жаль, что так получилось. Но кино всё-таки получилось красивое. С хорошим саундтреком. И вообще, оно — лучше романа.

1
30.07.2016, 21:31

Он был очень хорош, просто прекрасен. Но что было, то было. Его нужно смотреть с родителями, чтобы понять смысл фильма и правильно оценить, что происходит в нем. Фильм в духе того времени. Не хватает только духоты, как в наше время. В целом, фильм для зрителей старше 13 лет. И не надо пугаться насилия.

1
14.10.2014, 23:46

Я смотрел этот фильм лет 5 назад. Тогда он мне понравился гораздо больше чем сейчас. В чем то он был похож на фильм Титаник и в нем так же было много любовных сцен. Но только на этом сходство и заканчивается. Фильм Титаник снят по книге, а Затмение по фильму. Сюжет фильма Затмение: В фильме рассказывается о войне между людьми и вампирами. Все началось из-за того, что один могущественный вампир по имени Лазло, которому было все равно кто он есть, захотел завоевать Землю.

1
05.02.2015, 06:19

Очень грустный фильм, хотя в нем и нет ни одного трагического события. В нем вообще нет событий. Это история о человеке, который всю жизнь пытается разобраться в том, что для него важно, и в конце фильма понимает, что его жизнь была пуста без своей жены, и как бы он ни пытался заполнить ее, жизнь его с каждым днем становится все более бессмысленной. Угадай число! Тебе надо выбрать любое целое число от 0 до 100.

0
Добавь свой комментарий!