Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
1056 голос
Кинопоиск
7.527/10
21739 голос

За спичками

Страны: Финляндия, СССР
Премьера фильма: 18 января 1980 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* В доме Ихалайнена кончились спички и невозможно развести огонь для приготовления так любимого финнами кофе. Потом случайная встреча с приятелем, и как это часто бывало в короткие моменты отдыха, Сергей неожиданно спросил, не приедет ли в гости его знакомый Максим – весьма серьезный парень, и попросил, чтобы тот взял с собой командировочного. – А что я о нем знаю, – сказал Максим. – Только его фамилия. Постояльцы, как выяснилось, его не интересуют. Парень знает, что в последний раз, когда он виделся с ним в баре, тот был под «дурью». Теперь оба сидят за столиком в небольшой, чистой и уютной комнате с аккуратно застеленной кроватью. А Максим вдруг говорит, указывая на часы: «А куда ты собрался в двенадцать ночи?» «Да вот, дожить хочу, — отвечает Сергей. — Ведь у нас осталось две недели!» «Одна, - отмечает Максим. И добавляет с присущей финнам мрачностью. - А у меня была целая жизнь!» По всему видать, и в Питере, и на самом деле в жизни Максима одна, но нелегкая часть. У них в Веппяля оставалось немного денег, и, чтобы не умереть с голоду, они попросились на работу в Прибалтике. Но там, в Эстонии, от них потребовали эстонский паспорт. Максим с трудом раздобыл там бумаги на финский, и они поехали в Финляндию. - Была вода, но умеренная жара,  — говорит Сергей,  — и очень приятно работали кондиционеры. А потом мы все ослепли. И что теперь делать? Пить антидепрессанты, чтобы легче переносилось. И раз в три месяца ездить в Эстонию на проверочку зрения. Оказалось, что этот парень, приехавший из Карелии, видит людей, как в кино, и живет, как настоящий герой – не имея ни одного телефона, что и понятно, ведь он живет в стране, где провода не протянуты по одному на каждое здание. И если в России он встречал и встречал новых, как-то знакомых, то с финнами, прожившими в Финляндии уже год, живет вместе все четыре. Это молодой муж Хейкии, Олиной однокурсницы. «Я не финн, а карел,  - отвечает на вопрос, откуда он приехал в Финляндия, ее муж.  - Да я и сам не знал, где мне придется жить.
Год: 1979Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Леонид Гайдай

В главных ролях
Евгений ЛеоновВячеслав НевинныйРита ПолстерРитва ВалкамаГеоргий Вицин
Трейлер к фильму За спичками
06.10.2016, 07:46

Это кино для тех, кто любит посмеяться над собой и над жизнью; для людей с чувством юмора смотреть его обязательно.

7
28.02.2014, 03:57

За эти годы мы привыкли к тому, что в нашей жизни есть проблемы: мы ссоримся с близкими, переживаем неудачи и боремся с болезнями. К сожалению, в мире так много зла, обмана и лицемерия, и порой нам, людям, приходится сталкиваться с самым жестоким и грубым злом.

7
11.10.2020, 07:01

За спичками — это экранизация одноимённой повести Сельмы Лагерлёф. Во времена автора эта история была популярна. В ней были и лесник, которого все любили и медведь, который не мог заснуть. И в тоже время, как всегда бывает с экранизацией, в фильме этого медведя играет живой медведь. Комедия по-шведски, которую я посмотрела сейчас, и мне показалось, что это одна из первых комедий такого жанра.

7
07.11.2019, 15:14

В фильме снимались очень известные советские актеры: Анатолий Папанов, Людмила Гурченко, Станислав Любшин и другие. Сюжет фильма: История о том, как один человек на протяжении всего фильма совершает всякие ошибки, которые в конце концов оборачиваются для него большими бедами. Этот фильм можно назвать Фильм-катастрофа. В самом начале сюжета герой фильма приезжает в небольшой городок, где начинает строить дом, но на помощь к нему приходит только его старый друг со своей дочерью.

6
05.01.2013, 06:30

Фильм понравился. смотреть можно. интересные моменты: 1. почему так много народа из деревни бегут в город; 2. почему герои фильма постоянно говорят друг другу ты; 3. почему героя зовут Авоська, а не Сеня. Но все это мелочи по сравнению с тем, чтобы было интересно смотреть этот фильм, когда мне было всего 6 лет! Фильм снят по одноимённой повести Василя Витки. Для меня эта книга стала классикой.

5
23.11.2019, 22:20

Фильм снят по повести того же автора, как и Записки сумасшедшего Гоголь. То есть, Гоголь тоже использовал прием, который позже стал главным в фильме Гайдая - смесь юмора, абсурда и сатиры. Также, в За спичками много намеков. Например, главный герой так боялся потерять спички, что держал их в двух местах: в кармане и в чулане.

4
18.03.2022, 05:45

В то время когда в России снимали этот фильм еще не было таких фильмов, как Брат 2, Груз 200 и тому подобных. А я люблю подобные фильмы, которые погружают в атмосферу старого времени, с юмором и приключениями, что в наше время уже не найдешь. И это фильм именно такой. Фильм снят на прибалтийском языке, но он настолько легкий и красивый, что все диалоги понятны. Ну а действие происходит во времена царской России.

3
09.09.2018, 11:22

В 1979 году кинофильм За спичками был снят в Швеции, в главной роли снимался актер - Юханнес Хольменлунд. За спичками снят фильм с юмором, который легко смотреть и не только взрослым, но и детям. Комедия За спичками очень смешная, сюжет фильма достаточно простой, на мой взгляд - фильм снят в юмористическом направлении. Фильм За спичками не о политике, а о взаимоотношениях между людьми, которые любят друг друга, но не могут найти общий язык, что приводит к конфликту.

0
16.02.2017, 03:51

Это самый смешной фильм, который я посмотрела. Фильм в стиле комедии положений, но без пошлости. Смотрела на одном дыхании и смеялась вместе с героями. Сюжет рассказывает про двух братьев, которые решают пойти в театр, чтобы подарить своей возлюбленной билеты на новый спектакль. Билеты у них оказываются фальшивые, а вот в спектакле они участвуют. Вот они и оказались в театре, где им придется играть, несмотря на то, что им не очень комфортно.

0
10.09.2020, 10:52

Нет ничего лучше, чем после тяжёлого дня, посмотреть этот лёгкий, смешной фильм. В нём есть всё, что нужно. Замечательные, комичные персонажи. Фильм снят очень красиво, есть пейзажи, есть юмор. Мне понравились актёры. Играют они очень правдоподобно, особенно мне понравился главный герой, который играл главную роль.

0
Добавь свой комментарий!