Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
12 голос

Абулхаир-Хан

Страна: Казахстан
Премьера фильма: 15 сентября 1993
Продолжительность фильма: 01:27:00

* Действие фильма начинается с воспоминания главного героя о восстании 1916 года, во время которого царская Россия воевала с Турцией и Азербайджаном. Главным повстанцем был Абулханазар Кенжебаев, который боролся вместе с местным жителем по фамилии Али и его женой. Главный герой, Айсулу, семнадцатилетняя девушка из казахской семьи, вместе со своими родственниками-казаками идет на помощь своему другу Али, так как он попал в руки царских властей, как предатель. Они присоединяются к русским войскам, которые вместе с турками всеми силами преследуют повстанцев. Ее родственные связи с местным казахом Абулханом были очень сильны, так, у нее есть сводный брат, которого зовут Керей. Мать Абулханзара, Кереева Айшат знала своего отца, который погиб в 1918 году, от рук большевиков. Главными персонажами фильма являются казахские воины – храбрые, сильные и решительные, которые предпочитают сражаться до конца. Их предводитель – Абулхизар Кенжибаев, а также местные жители, которые поддерживают его. В центре внимания картины моменты, когда один из героев получает тяжелое ранение и погибает, а второй отвозит его в горы. Он в бессознательном состоянии оказывается в лощине, где с ним по долгу медицинского характера общается его мать Айшат. Здесь он вспоминает свою далекую юность и, как оказалось, их жизнь была очень похожа, а их родственники были близки между собой, хотя и не могли понять это. В это же время он встретил свою суженную Кысум. Она была родом из богатой казачьей семьи, в которой были влиятельные люди, в том числе и уважаемые – Баян Садырбай и другие. У них и их детей было все необходимое для жизни. Но в один день все это было разрушено, а на их головы рухнула империя. В фильме еще рассказывается о реальной истории Кенеша Касымова, который прославился своим гениальным по меркам своего времени произведением, а именно книгой "Рухнама", где казахский народ и его культура занимает главенствующее место. Герои фильма Ататюрк и Мустафа Кемаль – это главные герои, которых показывали в течение нескольких лет. Они совсем не похожи друг на друга. Мустафу Кемаля нельзя назвать неуравновешенным, но и он может наделать много ошибок. Его матери приходиться вести его за руку по жизни.
Год: 1993Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Виктор Пусурманов

В главных ролях
Жаннат КуанышеваТунгышбай Джаманкулов
25.09.2013, 13:50

Когда-то этот фильм с одноименным названием я смотрел, кажется, несколько раз. Потом, как-то так получилось, что в то время, когда я его смотрел, он мне нравился, а сейчас я к нему равнодушен. Но он меня заинтересовал тем, что он снят по повести казахского советского поэта Капана Джунусова. Повесть эта о казахском хане Абулхаире, который после завоевания Китая решил осесть в Мавераннахре. И вот тут начинаются какие-то нестыковки и противоречия.

7
09.10.2019, 11:01

Очень сильная картина. Снят по исторической правде. Мне было жалко казахов. А если взять и показать в фильме все тяготы их жизни, то можно было бы снять просто супер фильм.

6
08.08.2017, 08:05

Фильм оставил двоякие впечатления. С одной стороны, на мой взгляд, это не шедевр кинематографа, который стоит посмотреть. Но, с другой стороны, если смотреть на этот фильм, как на нечто большее, чем историческую драму, то я бы дал этому фильму 5 звёзд из 5 по пятибальной шкале. Да, сюжет не блещет оригинальностью, но история, показанная в фильме, была действительно интересна и трагична.

4
23.10.2021, 16:59

Захватывающий актерский состав, игра просто изумительная и все в рамках жанра. Фильм про Казахстан, очень трогательный, жаль его было смотреть. Но меня не впечатлил фильм, только актерская игра была на высоте, все другие роли не очень. Актёры сыграли хорошо.

4
02.02.2012, 19:44

С точки зрения исторической правды, режиссер допустил несколько ляпов в фильме, которые не имеют никакого отношения к исторической правде: — Когда казахский хан Абулхаир был отправлен в Москву для заключения мирного договора с Россией, то о нем и о его окружении не было сказано ни одного слова ни в одном документе. Только в воспоминаниях князя посол Долгорукого есть упоминание об этом.

3
23.04.2013, 15:24

В фильме показан настоящий аул, показаны настоящие аульные нравы. В этом фильме нет прикрас, он показывает то, что есть на самом деле. И я считаю, что этот фильм нужно показывать в школах. Он учит быть настоящими родителями своим детям, учит их любить и уважать родителей, учит быть хорошими людьми. Да, конечно, фильм имеет некоторые недостатки, но я надеюсь, что его стоит смотреть.

2
29.05.2012, 05:38

Шикарный фильм. Как для казахов — очень актуальный. В фильме — как в жизни. Все правильно сказано. Заставляет задуматься и сделать правильный вывод. Спасибо всем кто писал рецензии на этот фильм! Вот бы еще таких фильмов побольше! Жаль, что в кинотеатрах их не показывают. У нас в Казахстане вообще не показывают фильмы этого жанра и я не исключение.

2
05.08.2021, 21:54

После просмотра кажется, что все люди в стране знают, кто такой Абылхаир и откуда он родом. А был ли мальчик? На самом деле о нем очень мало информации и это печально. Но зато есть много фактов о его сыне Есим-хане и внуке Назарбае. И они тоже достойны упоминания в этой истории.

1
17.04.2016, 14:26

Абулхаир - хан, один из самых влиятельных казахских ханов в истории, в течение 20 лет занимал пост хана Казахского ханства. Он был сыном хана Среднего жуза Болата, и стал ханом в 1771 году после того, как умер его отец.Хан Абулхаир правил с 1728 по 1757 годы. Доминирующий соперник хана Абулхаира, Абыла, был казнен по приказу хана Абулхаира.

0
15.09.2017, 04:10

Фильм Абулхаир хан вышел в 1993 году во Франции. Сюжет: фильм про историю казахского народа, он рассказывает о жизни великого казахского хана Абулхаира. Он был одним из известных батыров времен Золотой Орды. В фильме есть еще и романтические моменты. Этот фильм - это прекрасная история любви хана и красавицы. Красивая, красивая и интересная игра актеров, все на высоком уровне. Актеры прекрасно справились со своей ролью. Сам фильм получился очень зрелищный, красивый и исторический.

0
Добавь свой комментарий!