Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
5
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
16 голос

Однажды и на всю жизнь

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* 1918 год. Трудно начиналась в казахской степи новая жизнь... Весна 1918 года в крае вдруг оказалась благодатной - жаркие лучи солнца залили степи. Весеннее тепло, щедрость природы соединились с трудовыми подвигами новобранцев, которые начали покидать свои семьи и скитаться по чужбине в поисках счастья. Ушли на чужбину и сыновья Чокана Валиханова - Мемтек, Джанбай, Даулет, погибший после падения Уральска от казачьего нагайского сабельного удара. Плачь, казахи, плачьте и вы, уходящие в неизвестность. Не забывайте о дорогих сыновьях - они уходят в чужой для вас мир. В разбитые и разграбленные большевиками дома вернулись матери и жёны новобранных юношей. Жертвы этой кровавой Гражданской войны исчислялись миллионами. Уже в 1919 году численность вернувшихся домой из-за Урала казахов составила треть всего населения Семиречья. Как кровь, пролившаяся во время войны, растекается по земле, так и послевоенный голод смывал её следы со всей поверхности материка. А в 1922 году на территории Семирепьяие - Алтая от голода умерло более миллиона человек. А ведь ещё до этого голода погиб первый казахский абыстай! Русская революция. Чудовищные последствия её могут быть сопоставимы с теми, которые принесла на казахские земли революция 1917 года. Последствиями этой революции явилась гибель ранее сильной нации. И теперь над казахами нависла угроза вымирания. Прежде всего этот вопрос стоял перед выходцами из Центральной Азии. Перед ними встал выбор: либо ехать в Среднюю Азию и добиваться для казахов политических прав, либо оставаться в глухом и далёком углу Казахстана. НТР. В стране, по выражению академика Павлова, настала "точка невозврата". Это понимают и в Москве. Перемены, произошедшие в стране за короткий срок, открыли путь в будущее, заставили по-новому взглянуть на НТР в нашей стране. В печати появились статьи о том, как изменилось положение дел в области науки за последние 10-15 лет. Если XVIII-XIX века были периодом расцвета, то на рубеже веков наука в России переживала время кризиса. Ещё так недавно, в начале прошлого столетия, мы с гордостью говорили о талантливых русских учёных, о литературе. В начале текущего столетия о М.В. Ломоносове говорили на всех собраниях профессоров, а впоследствии и студентов.
Год: 1977Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Виктор Пусурманов

В главных ролях
Джамбул ХудайбергеновГульнара СулейменоваРаиса МухамедьяроваС. БаймухановАнвар Молдабеков
06.02.2015, 08:55

В кино хочется ходить еще и еще, потому что он учит доброте, любви и тому, как стать лучше. Я плакала, так этот фильм прекрасен.

7
13.03.2015, 16:35

Если вы говорите, что хотите быть как Билл Гейтс, то вы должны быть готовы к тому, чтобы быть Билли Гейтсом. В фильме рассказывается о том, как молодой и талантливый архитектор Билл Гейтс вместе с женой и двумя детьми переехал из Сиэтла в Купертино. Гейтс вспоминает, что семья жила в однокомнатной квартире, где были маленькие холодильник, морозильная камера, плита и стиральная машина.

5
03.01.2018, 03:44

Фильм о том как парень встретил и полюбил свою первую и последнюю любовь, которая стала для него матерью. Ему было 17 лет, а ей около 40. Всё произошло случайно, он даже не подозревал что его ждёт. Вот такой классный фильм, от которого я получил кучу эмоций в детстве. Мои отзывы на фильмы: Неудачники и неудачница (фильм) 1997 года: Хороший фильм.

5
05.03.2013, 19:40

Фильм показывает, как нелегко изменить свою жизнь, начав все сначала. Это очень жизненный фильм, показывающий, насколько разными бывают люди и как трудно иногда найти понимание в семье. Но даже тогда, когда кажется, что это невозможно, семья все же может протянуть друг другу руку помощи. Одинаково тяжело и тем, кто живет вместе и тем, у кого все хорошо.

4
08.02.2021, 04:48

Для меня это лучший фильм о любви, который снят по комиксам.

4
05.02.2015, 10:12

Фильм не просто хорош, он шедеврален. Он очень тонко, красиво и умело рассказывает об одиночестве и о том, что нужно ценить то, что есть рядом, пока ты жив.

3
15.03.2014, 10:56

Фильм о том, как много мы не ценим в жизни. Как много не замечаем. О том, что любовь и красота - вещи недооцененные, и как важно всё это найти. И об ошибках, которые надо научиться совершать. И о принятии себя и других тоже. О жизни. О том,что для каждого настаёт именно его время,и нужно его встретить. У каждого свой путь, свои уроки и испытания - нужно лишь их пройти.

3
17.08.2021, 08:20

Этот фильм я впервые посмотрела в детстве. В нем рассказывается история очень сильной женщины. Она была женой летчика. Они все вместе пережили голод, она и ее дочь остались без дома и были вынуждены переехать к своему отцу, который работал на ферме. Однажды, когда они приехали в город их увидел мужчина, которого она полюбила, а он ее. Так как они не могли жить друг без друга они решили навсегда уехать из города. По пути в горы случилась большая беда, и они попали в руки бандитов.

1
05.04.2016, 10:25

Невероятно трогательный фильм, жаль, что сейчас таких картин совсем не снимают. Как оказалось, он был снят в 2007 году.

1
18.09.2019, 21:36

Я люблю этот фильм, и могу смотреть его очень часто. В этом фильме играет замечательная актриса Татьяна Пилецкая, в роли молодой девушки, которая в своей жизни встречает двух мужчин и обоих она любит. Первый молодой человек - это муж ее подруги, который, конечно, ничего не имеет против их отношений. Второй мужчина - это влюбленный в нее парень, но он намного старше ее, и она об этом знает. Но эти два мужчины не знают об этом и по глупости своей, начинают встречаться.

0
Добавь свой комментарий!