Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Offret Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
26530 голос
Кинопоиск
7.848/10
10957 голос

Жертвоприношение

Страны: Швеция, Великобритания, Франция
Премьера фильма: 9 мая 1986 (Швеция)
Продолжительность фильма: 02:29:00

* Чем надо пожертвовать, чтобы спасти мир от надвигающейся катастрофы? Своим имуществом, своим образом жизни, а, может быть, своей жизнью? Что положит герой на чашу весов? Вот пара примеров антиутопий, чтобы заполнить пару минут на досуге: 1984 Андрей Платонов С тех пор как в Империи перестали читать хорошие книги, а в Доме книги пропали хорошие газеты, Гай Фокс стал безработным. Однажды он забрел на эстраду, где искал работу, увидел, что механический клоун смешит публику с листа, и подумал: «Вот бы и мне так!» Он влез в большой ящик и начал механически клонить голову, а потом — раз! — и упал замертво. Так в Англии пришла к власти механическая королева. Несомненно, именно книга Ф. Стругацких «Бессильные мира сего» стала для Трифона Диброва отправной точкой в поступи к созданию собственной утопии. Трифону захотелось попасть в эту Англию. А спустя несколько лет он с энтузиазмом взялся за изучение будущей российской действительности. Поэтому можно смело сказать, что «БСГ» стала первой утопий, которая полностью потрясла юного романтика. Следующая книга Трифона «Паразиты. Превратности жизни» стала дебютным произведением в жанре утопии в советской литературе. Четырехстраничный том был издан в 1970 году, но в литературном мире он остался практически незамеченным. А все потому, что по формату книга была больше похожа на роман, чем на утопию. Четыре части, посвященные разным социальным группам, пахали так, словно их авторы совершенно не думали о читателях. Новая книга Трифон Дибров начал писать вместе с братом Артемом. А после публикации в 1991 году первой части романа «Распределение», Трифон стал неплохим писателем. Лишь после выхода в свет в 1996 году «Шестого чувства» Трифон уяснил, что пора браться за утопию всерьез. Он создал новый мир под названием «Раф», что в переводе с английского означает «якорь». Прибыв на землю инопланетян с целью захвата власти над ее жителями, ксеноморф Рафаэль потерял контроль над собой и превратился в злобного монстра. В городе, где правит он, даже для вещей не осталось места. Фантастический мир так и не получил продолжения, что не мешает Трифоном Дибровым позднее браться уже за более реалистичные произведения.
Год: 1986Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: OffretРежиссер: Андрей Тарковский

В главных ролях
Эрланд ЮсефсонСьюзен ФлитвудТомми КьеллквистАллан ЭдвалльГудрун Гисладоттир
Трейлер к фильму Жертвоприношение
03.06.2016, 06:18

Не поверил ни единому слову, пока не пересмотрел его заново. (С) В одном маленьком городе открылся магазинчик. На главной вывеске было написано: Все для вашего питомца. Из любопытства зашел хозяин: Видит – на полочке еда для рыбок стоит и корм для хомячков. А рядом лежит газета Из рук в руки с объявлениями о продаже щенков и котят. Но самое интересное – под стеклом лежал пакетик с надписью Все для вашей собаки.

7
15.01.2023, 01:15

Фильм, который я пересматривала уже несколько раз и с каждым разом он кажется мне все лучше и лучше. В нем есть и трагедия, и трагизм, и даже есть немного мистики, много эмоций, и это очень здорово. Режиссер Тарковский, как всегда, на высоте. Фильм сделан в черно-белых тонах, но это не придает ему мрачности, а наоборот помогает сосредоточиться именно на чувствах главных героев, а не на внешнем проявлении. Для меня лично, это один из лучших фильмов, снятых Тарковским.

7
04.08.2018, 18:52

До сих пор мурашки от пережитого ужаса. Моя мама смотрела этот фильм в кинотеатре и была в ужасе. Она спросила, был ли там эпизод со жрицей, которая сжигает детей. И что ты ей говоришь? — спросила она потом. Я сказал, что это не было похоже на то, как в наше время сжигают животных. Она ответила, что была шокирована этим, потому что никто не был потрясен. Это было ужасно.

6
10.01.2016, 09:05

Это был сложный фильм о том, как страшно жить в мире, где есть насилие. Но он не вызвал у меня ни ужаса, ни отторжения. Он просто вызвал мысли о том, что есть люди, которые в мире насилия пытаются сохранять свет в душе и делать добро. И у них это получается. Я смотрел кино молча. А потом вышел на улицу и увидел снег. Это маленькое чудо, когда после просмотра фильма идет снег.

5
14.11.2018, 13:53

Фильм прекрасный, на грани мистики и сказки. И сказка эта о любви, об искуплении собственных грехов, о том, что есть Бог. О том, чего стоит найти в себе силы в этой жизни, чтобы жить и любить. В фильме есть все: и мистика, и драма, и любовь, и чувство вины, и потеря близких, и вера, и надежда, и прощение. А самое главное - это фильм о человеческом. Для меня он был очень тяжелым, и в то же время светлым и прекрасным.

4
19.03.2017, 02:00

1. Это не художественный и не документальный фильм, это просто фильм, который можно посмотреть и забыть. 2. Фильм снят в очень плохом качестве. 3. Испортили прекрасный фильм Сталкер А. Тарковского, поставив его в один ряд с этим шедевром. 4. Много не понятно. 5. Не очень понравилось. 6. Сюжет и идея фильма понятны - в СССР при Сталине был культ личности Сталина.

4
11.05.2012, 23:45

За что я люблю Тарковского, так это за то, что он заставляет задуматься! Это фильм-размышление. Фильм-опыт. Опыт, в котором каждый зритель узнает свои мысли, а кто-то - Тарковского. Заставляет задуматься о смысле жизни, об ответственности за свои поступки, о ценности жизни. По-моему этот фильм можно пересматривать миллион раз. - Екатерина Сафонова. На мой взгляд, это действительно шедевр мирового кино. А в чем же его гениальность? Давайте поразмышляем вместе.

4
24.10.2014, 21:36

Фильм о том, что все люди равны перед алчным человеком. И все люди должны знать, что если они думают, что их жизнь важнее жизни другого человека - то это означает, что они просто трусливые люди и не достойны жизни.

2
16.06.2015, 02:22

Фильм с потрясающей операторской работой, и игрой актеров. В чем-то он напоминает Сталкер Тарковского. - в частности, в том, что действие происходит на заброшенном заводе. - В финале. У меня, как у любителя Пикника на обочине Стругацких, было четкое ощущение, в чем-то схожее с впечатлением от книги, что события на этом заводе - это своеобразный Перевал во времени. То есть, после некоторого события ты попадаешь в некое новое состояние, где все по-другому.

1
14.12.2013, 09:25

Когда речь заходит о кино, мне сложно что-либо советовать и в принципе советовать фильмы. Но с этим фильмом я бы хотела поделиться мнением. Я не являюсь его поклонницей и не являюсь поклонницей режиссера Тарковского, но этот фильм я смотрела давно. В нем очень много философских моментов. И он является одним из моих любимых фильмов. Его сюжет мне кажется интересным и необычным. А еще именно фильм Жертвоприношение повлиял на мое отношение к религии.

0
Добавь свой комментарий!