Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le dernier jour Понравился фильм?
0
1
IMDB
6/10
1078 голос
Кинопоиск
7.005/10
2075 голос

Последний день

Страна: Франция
Премьера фильма: 3 ноября 2004 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:45:00

* Главный герой — восемнадцатилетний студент Симон — приезжает в Ла-Рошель провести новогодние каникулы вместе с родителями. Попытка Симона разобраться в собственной жизни и понять, чего он действительно хочет от жизни, оказывается для него весьма успешной. Во время семейного ужина Симон заводит разговор о своей болезни, и его отец высказывает мысль, что у него рак. С этой мыслью Симон и встречает смерть, застыв в последней позе: он смотрит в пространство, словно не видя никого и ничего. Фильм кончается сценой, когда люди собираются на кладбище — или на том месте, где оно находится. Этот фильм — еще один случай, когда Даниель Симон пытается вывернуться из-под своей собственной тени, которую он сам же и создал. Он не может смириться с тем, что представляет собой эту тень, в которой растворился его отец, и с тем фактом, что она вообще существовала. Скорее всего, как говорится в рецензии «Афиши», Симон живет со своей тенью, которая постоянно ему мешает, чтобы он не встал на сторону зла. Такова природа тени: она является причиной всего, что происходит с человеком, даже если человека это по-настоящему не волнует. Иногда мне кажется, что эта тень значительно выше Даниеля Симона. Во всяком случае, она, безусловно, представляет собой нечто большее, чем просто тень для сына, — тень для семьи, которая состоит из двух родителей и их дочери. Человек, одержимый собственной тенью, может стать ее творцом. Сама по себе такая версия легенды о тени (она весьма любопытна) не способна решить сложнейшую проблему и обеспечить Даниелю Симо́ну искомый ответ на главный вопрос: кто в действительности был его отцом? В принципе это очень сложно. Ведь и сам Симон постоянно выдает себя за отца, и, хотя он говорит, что его отец умер, мы знаем, что он жив. Выдумка о том, что Симон — не его отец — была нужна только для того, чтобы придать некую достоверность истории о самом себе. Симон всегда говорил, что был сыном Дон Жуана, хотя никто так и не смог доказать, что это было не так. Но даже если бы это было доказано, ни для кого не было бы секретом, что никакой это не сын Дон Жуанов, а скорее сам Жуан — его отражение. И все же Симон хочет сохранить иллюзию. Он ищет в своих воспоминаниях моменты, когда он сам — или тот, кого он видел только на фотографиях, – делал что-то, значимое для него самого.
Год: 2004Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le dernier jourРежиссер: Родольф Маркони

В главных ролях
Николь ГарсияГаспар УльеМелани ЛоранБруно ТодескиниЭлисон Паради
17.01.2015, 20:25

Очень смешно и очень грустно. Очень много юмора, мало драмы. И очень много красивой музыки. Я смотрел его вместе со своим старшим братом.

7
01.07.2014, 22:57

(Последний день на земле) и его режиссерскую работу, как режиссера, в этом фильме. Это очень трагичный фильм, и я не люблю его смотреть. Но что-то меня привлекло, и я решила посмотреть это кино. Не пожалела об этом, я просто плакала. Этот фильм про отношения отца и сына, про то как они переживают потерю любимой женщины, которая ушла навсегда. Очень трогательный фильм. Режиссерская работа здесь очень высокого уровня.

5
24.09.2020, 22:01

Не стоит мне советовать этот фильм, если вы не смотрели Последний день Андрея Тарковского. Этот фильм нужно просмотреть прежде, чем смотреть Новый год в стиле Буги. Как я думаю, фильм Новый год и буги - это пародия на Новый год. Фильм снимался в 2000 году. В нём снимались: Анастасия Цветаева, Борис Моисеев, Сергей Мазаев, и другие. Но для тех, кто любит стиль Буги-вуги, будет интересно посмотреть этот фильм.

5
12.08.2016, 14:38

Последний день - это не просто фильм, а целая жизнь! Это история семьи, которая потеряла свой уютный домик всего за одни сутки. Вот уже год, как семья, в составе отца, матери и дочери, живет в маленьком отеле. Но это только на первый взгляд. На самом деле, это просто временное убежище, которое очень скоро нужно будет покинуть. Отец семейства был тяжело болен, но еще не знал об этом. В ту роковую ночь, когда семья потеряла домик, отец не смог заснуть.

4
01.02.2019, 04:40

Фильм-драма последнего дня в истории страны. Я считаю, что это очень интересный и захватывающий фильм. Сюжет: В этом фильме очень интересный сюжет. Он состоит из четырех новелл. В каждой из них рассказывается об одной из историй, произошедшей в Советском Союзе, а точнее в маленьком городе, который был основан в 1941 году. Первая новелла расскажет нам о мужчине, который работал на почте. Этот пожилой мужчина работал не один, а с двумя напарниками.

3
21.11.2014, 09:44

О чем кино или не все так однозначно в фильме Последний день Когда я смотрела фильм последний день в 2004 году, я и подумать не могла, что через десять лет выйдет новый фильм с таким же названием и по такому же сценарию. Посмотрела я его сегодня, в надежде найти там изменения в лучшую сторону. Но к сожалению на мои разочарования он не поменялся, но зато в нем теперь в главной роли мой любимый артист Михаил Ефремов, который конечно же сыграл свою роль лучше, чем в 2004 году.

3
23.02.2018, 19:35

Сюжет — банальнее не придумаешь. Драма снята в лучших традициях последних лет, актеры играют, как будто в последний раз в жизни; фильм заканчивается фразой в конце фильма Фильм снят на деньги спонсоров. Если бы не эти пять букв, то я бы подумал, что фильм про любовь, но так как это фильм, значит, это кино. Очень много красивых сцен, которые, если не смотреть в дубляже, можно было бы пропустить. Актеры тоже сыграли хорошо, даже очень хорошо.

2
15.04.2018, 14:22

Захватывает дух. Не могу оторваться. И вот, наконец, наступило 4 января. Новый год на носу. Поехал я в универ, думаю, там напьюсь, расслаблюсь. Прихожу такой с похмелья, смотрю, народ уже гуляет вовсю. Ну, я тоже накатил и пошел себе, напевая Let it snow. Тут меня тормозит мент и начинает проверять документы.

1
19.01.2019, 19:03

Мой отзыв про Фильм-драма Последний день, снятая в Киеве в 2004 году режиссёром Вячеславом Криштофовичем. Сюжет фильма довольно прост и основан на реальной истории произошедшей в одной из киевских школ незадолго до начала нового учебного года. Но если быть точным, то в начале осени. Именно в этот период времени в школу на один из уроков приходит молодая учительница, которая становится свидетелем жестокой расправы над учителем.

0
Добавь свой комментарий!