Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Helen of Troy Понравился фильм?
7
3
IMDB
6.1/10
2130 голос
Кинопоиск
6.272/10
170 голос

Елена Троянская

Страны: Италия, США
Премьера фильма: 26 января 1956 (Австралия)
Продолжительность фильма: 01:54:00

* Парис, сын троянского царя Приама, похищает красавицу Елену, жену царя Спарты Минелая. Минелай с войском идет войной на Трою. По иронии судьбы Елену спасают не пираты, а простой пастух Парис, которого в свое время привели на берег Афродиты заигрывания красавицы. Парис отправляется в Трою, и сражается с Менелаем и другими воинственными воинами на стороне греков. Из-за предательства Париса его вероломная возлюбленная Елена остается в руках Менелая, а сам Парис бежит из Трои, опасаясь гнева богов. Он попадает в рабство к царю Фессалии Приаму. И уже на смертном одре Приам решает передать свое царство Парису и просит его покарать убийцу. Заручившись поддержкой царицы и своих братьев, Парис освобождает пленников. Но, увы, боги не вняли мольбам царя, и Парис за свои подвиги получает от них жестокое наказание. Весь блистательный двадцатый век человечество представляло себе именно так: нарисовали картину. Видали. Книги читали. В кино смотрели. Кино, знаете ли, снимает. Событие. Для тех, кто не в курсе: событие это происходит в трех на первый взгляд связанных между собой происшествиях. В двух из них участвует главный герой - Парис. А в третьем ("Одиссея") - царица Паламеда (убивающая мужа) и Одиссей (в том числе) решают свести счёты с героями предыдущей истории и уничтожить их. Или, как говорят американцы, POP-UP. Или даже PAX-UP (не знаю, как по-русски). Забавно, что те, кого современные люди называют "нерукопожатными" (кстати, Гоголь, может, и был бы такой), на самом деле тоже являлись "неруками" в прошлом. И так же, как и герои "Одиссее", неоднократно пытались свести с ними счёты. Я к чему это рассказываю. К тому, что теперь кое-кто прикидывается обиженным, и называет Флинта и его команду (называемую почему-то "морскими разбойниками") "взрослыми людьми", а себя самого "дремучим туристом", который не знает, "что ели пираты на завтрак".
Год: 1956Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Helen of TroyРежиссер: Роберт Уайз

В главных ролях
Россана ПодестаЖак СернаСедрик ХардвикСтенли БейкерНиалл МакГиннис
26.04.2020, 14:01

Если вы не знаете, чем заняться в субботу вечером, посмотрите этот фильм. Он расскажет вам всю историю. Нет, не историю Древней Греции, а историю о той самой женщине, которая была похищена, изнасилована и продана как рабыня. А потом она сбежала. В фильме показано, как изменилась жизнь ее семьи, и вообще, как она сама изменилась. Фильм не для слабонервных.

7
25.06.2015, 20:19

Елена Троянская - это, несомненно, один из самых лучших исторических фильмов, снятый по мотивам романа В.А.Жуковского Eлена Троянская. Очень люблю эту историческую киноленту за прекрасную игру известных актеров: Сергей Бондарчук (Рюрик, царь русский), Сергей Столяров (Рюрика сын), Николай Черкасов (Рюрик-сын), Елена Тяпкина (княгиня Ольга).

6
02.08.2015, 21:30

Это второй фильм из подборки исторических фильмов.

3
04.09.2021, 13:36

Фильм снят по мотивам романа Елена Троянская французского романиста-историка и драматурга Жана Тибо. Режиссёр фильма - великий английский режиссёр, классик исторического кино, Джон Уотерс. В главных ролях : •Грегори Пек - русский царь Алексей Михайлович Романов, отец Петра I. •Бродбент - царевич Димитрий. •Тэйлор - Елена Троянская. •Вильям Келли - Иван Грозный. К сожалению, в наше время не все фильмы такого плана являются шедеврами.

2
18.07.2022, 14:37

С огромным удовольствие посмотрел этот фильм. В этом фильме много отсылок к греческой мифологии. Особенно понравились сцены в бане. Мои родители думали, что я сижу рядом с компьютером, пока я набирал этот текст. С тех пор я проверяю текст по пять раз, прежде чем отправить его. Я хотел позвонить своему другу и не решался, потому что он женат и у него есть ребенок. Тогда я написал ему письмо и положил в его почтовый ящик.

2
01.11.2013, 17:55

На днях пересматривала этот фильм. Его я впервые посмотрела в детстве на кассете, а пересмотрела я его только лет через 30-35, поэтому, конечно, он уже стал восприниматься совсем иначе) И вот что я хочу сказать, что фильм мне очень понравился: прекрасная игра актеров, потрясающая история любви Ахилла и Елены.

1
24.01.2018, 08:38

Этот фильм мне посоветовали посмотреть друзья - и не ошиблись. Фильм действительно интересный, с красивыми костюмами и хорошо подобранным актерским составом. Елена Троянская - первая жена Париса. Ей он изменил с Еленой - младшей сестрой Троянской. Но Парису не удалось изменить Елену, после того как она забеременела, он ее бросил. На что в свою очередь, Парис послал в Спарту Елену и ее ребенка. И Елена вернулась в Спарту. Парис был против этого.

1
12.12.2015, 22:27

Елена Троянская — самый известный исторический фильм на киноэкране. Но, возможно, о нем не всем известно. Фильм снят по мотивам поэмы Гомера Троянская война . На его создание ушло два года. . . В фильме снимались такие звезды как Вячеслав Тихонов, Николай Черкасов, Андрей Файт, Георгий Светлани, Сергей Столяров, Николай Кутузов. В качестве режиссёра картины выступил молодой Андрей Тарковский.

0
30.04.2013, 02:58

Елена Троянская - мой самый любимый фильм! В особенности когда его смотришь первый раз. Но тут не обо мне. Я уже писала о том, как я отношусь к фильмам, когда смотрю их впервые. Вот и Елена Троянская, хоть и была поставлена на место, но всё равно, в моём сердце он занимает одно из первых мест.

0
17.07.2016, 23:35

Неплохой фильм. Елена Троянская (фильм, 1905) - не шедевр русского кино, однако, неплохой, хотя и не дотягивающий до уровня картин с участием иностранных актрис. Мне понравился фильм Елены Троянской. Фильм, как и вся мелодрама - в центре сюжета любовь, и на первый план выходят любовные страсти. Как и все русские фильмы, он немного грустный, а в этой мелодраме еще и немного драматичный. Снят фильм так, что в нем нет ни одной неточной детали. Актеры сыграли свои роли безупречно.

0
Добавь свой комментарий!