Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Egyptian Понравился фильм?
1
1
IMDB
6.5/10
3825 голос
Кинопоиск
6.789/10
378 голос

Египтянин

Страна: США
Премьера фильма: 24 августа 1954 (США)
Продолжительность фильма: 02:19:00

* Египет XIV век до нашей эры. Страной правит фараон Аменхотеп IV, решивший изменить религию многобожия на поклонение единому божеству Атону. Культ Атона изначально был связан с поклонением Солнцу, его световому излучению, а после принятия египтянами монотеизма и со священными солнечными лучами. Все другие божества потеряли свой прежний смысл, Атон стал единственным и высшим божеством, а его изображение и культ получили статус священных. Египетские жрецы открыто придерживались ортодоксального монотеистического учения, но при этом оставались жрецами и осуществляли древнеегипетское жреческое служение, а потому не шли ни на какие преобразования в храмах. Но постепенно жрецы стали разбираться с новым культом и стали его активно трансформировать. В V веке до нашей эры в храме Атона устанавливается культ Мут, главной богини-матери. Этот культ оформляется в виде культа "великой богини", наделенной человеческими качествами. Это вылилось в традицию не только молиться богине, но и принимать непосредственное участие в ритуалах. Однако, божественное происхождение женщины перестало быть непреодолимой преградой для Атона. В ходе изменений культа уже не было необходимости принимать непосредственно участие в культовых ритуалах, но было достаточно просто надеть некоторые детали одежды в знак того, что религия признаёт человеческое достоинство женщины. Появилась возможность проявить себя и внести вклад в формирование новой религии, в которой человек не рассматривался только как собственность богов, как "слепая сила". "Мут, богиня, повелевающая природой и историей, что полнится человеческими судьбами, богиней, что не признает никаких ограничений. Даже мысли человека и его дела больше не властны над ней. Боги признают только ее величие, ее могущество. Она же человеческая душа, чья суть не велика, но сильна. Она живущая в душе человека и неживая, но вечная, что уходит в годы, в тысячелетия. Она голос природы и голос человека. Она богиня дней, богиня ночей. Это Мут богиня, что рождает и рождает, богиня, чьи уста уста богов, руки богов, которую пожирает голод и кого пожирает жажда. Она мерзость для всякого смертного, но страшна она для богов. Если она бездеятельна и молчит, то она покой. Если помогает она жизнь, если отворачивается смерть. Мут госпожа различных сил, Мут причина раздоров в стране. Она питает души людей.
Год: 1954Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The EgyptianРежиссер: Майкл Кёртиц

В главных ролях
Джин СиммонсВиктор МэтьюрДжин ТирниМайкл УайлдингБелла Дарви
25.08.2021, 18:52

Сюжет фильма повествует о молодом человеке по имени Марчелло, который с юности мечтает стать знаменитым и заработать много денег. Судьба сводит Марчелло с человеком, у которого есть огромная коллекция египетского фарфора, которая является его главным увлечением. В связи с этим Марчелло решает сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной, но вот незадача , их планы нарушает молодой и красивый египтянин, который по совместительству еще является любовником этой самой девушки.

6
04.11.2016, 22:01

Фильм про простого египтянина, который хочет вернуться в свою страну и не понимает почему его родственники отказываются от него. Этот фильм - как Ромео и Джульетта только, наоборот. У главного героя не все дома, он постоянно думает о самоубийстве и постоянно ругается с соседями. В итоге, из-за того что его никто не понимает, он решает отправиться назад в Египет, но там никто его не ждет.

6
21.04.2023, 08:46

Что за бред? Я даже не могу это выключить. Я не нашел на это ответ после просмотра.

6
24.02.2020, 17:43

Египтянин – это один из лучших фильмов, который мне посчастливилось посмотреть. Фильм – драма, и это было очень здорово. Я смотрела этот фильм впервые. Мне очень понравился Египет того времени. Сюжет фильма рассказывает про юного мальчика по имени Гидеон, который родился в бедной семье. Он был очень умен и учен, ему нравилось сидеть за книгой. Его родной отец умер, когда он был маленьким. В семье кроме него было еще пятеро детей.

5
19.03.2023, 00:56

Египтянин - этот фильм, был снят в жанре вестерна и имел несколько вариантов названия. В данном варианте Египетская игра и Ситцевая свадьба. Фильм снимался в 1957 году, в период с 1956-го по 1958 год на территории Египта. Режиссером фильма является Джордж Сидни. По сюжету фильма: египетский султан Абдул Галым женится на английской аристократке леди Годелин.

5
01.10.2013, 13:23

Фильм о людях, которые не сдаются и находят в себе силы преодолевать всё: болезни, боль, голод. Фильм очень сильный как по содержанию, так и по режиссуре. Картина очень эмоциональная, заставляет задуматься о многих вещах, которые нас окружают. Так же фильм наполнен хорошими диалогами, что редкость для того времени. Актерский состав полностью соответствует его содержанию.

3
31.01.2018, 03:05

Это история про человека, который был очень беден и в то же время очень богат, по-своему несчастен, и в общем-то как обычно, ничего особенного. Что здесь важно: этот фильм о том, что счастье не зависит от внешних обстоятельств, не зависит от денег, положения в обществе или даже таланта, он в тебе самом. В фильме есть пара моментов, над которыми я смеялся до слёз.

2
07.12.2014, 14:09

Египтянин — это фильм, который я рекомендую смотреть всем, кто не любит мелодрамы. Фильм очень интересный и красивый, хотя это и мелодрама. По сути это история любви, которая пережила все что могло приключиться с чувствами людей в наше время, и любовь осталась, она жива и по сегодняшний день. Я думаю, что эта история может быть многим из нас знакома, ведь каждый человек хоть раз в своей жизни переживал такое чувство.

2
27.11.2013, 18:33

Это история о двух людях, одному из которых, в силу определенных обстоятельств, пришлось покинуть родную землю, родину и отправиться в долгое путешествие, что б отыскать своё счастье. По пути он знакомится с негритенком, тем самым меняя его жизнь, а по возвращении на родину, сам становится обладателем этой необыкновенной жизни. На удивление, фильм очень понравился! Как только вышли на экраны, я посмотрела его сразу три раза и не могла оторваться.

1
05.03.2020, 19:37

Это просто гениально! Просто гениально!!! В этой картине есть все, что цепляет зрителя, и еще больше того, что позволяет ему восхищаться ее шедеврами. Потрясающая музыка, потрясающие спецэффекты, великолепное качество работы художника, работа оператора и великолепная актерская игра - все это сделано на высоком уровне. Актеров, сыгравших главные роли, хочется выделить особо.

0
Добавь свой комментарий!