Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Tummien perhosten koti Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
2393 голос
Кинопоиск
6.769/10
393 голос

Дом темных бабочек

Страна: Финляндия
Премьера фильма: 11 января 2008 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:45:00

* Когда Юхани было восемь, его родители были лишены родительских прав… В течение шести лет его передавали из одной приёмной семьи в другую, - и теперь он попадает в категорию сирот. Он не знает, что будет дальше, ему приходится смотреть на себя как бы со стороны, и то, что видно ему с этой стороны, повергает его в ужас… «Это же уже не ребёнок, а настоящий человек! - сокрушается он. - Это не моё больное воображение! Нет, я не хочу возвращаться к родителям, не хочу быть сиротой! Я хочу быть сам по себе!» Услышав, что его собираются депортировать в Россию (из Эстонии он был возвращён на родину), он готов отказаться от своей мечты… Проблемы детства и пути их решения становятся предметом анализа, когда мы обращаемся к Юханнесу Сённи и его книге «Ребёнок между двух миров» («Soderluks ja huvudsvak»). Хотя, на первый взгляд, Сённ может показаться апологетом педагогики коллегиального типа, тем не менее, это далеко не так. Молодой автор поднимает, в сущности, те же самые вопросы, что и его ровесник, один из крупнейших педагогов послевоенной Европы, основатель Хельсинкской школы Джойнта, историк и педагог Густав Герштейн. Опираясь на исследования великого Герштейна и на свой собственный опыт, «ребёнок между двумя мирами» пытается ответить на вопрос, в чём заключается его жизненная миссия - остаться в родном доме, не стать жертвой воровства, если быть честным и нежным, если уметь смеяться над собой, если помогать слабым, если верить в себя. Сённ размышляет на такие серьёзные темы, как воспитание будущей личности, вопросы, связанные с социальным развитием детей с ограниченными возможностями, и проблемы эгалитаризма. Книга состоит из отдельных глав-статей, каждая из которых имеет заголовок «Образ ребёнка в воображении родителей». При этом, если одна из глав носит название «Мировоззрение родителей и подготовка детей к личной жизни», то остальные, несмотря на то, кажется, что они посвящены проблемам школьного образования, на самом деле относятся к психологии личности, ведь речь идёт о самом главном. Сённу хочется, чтобы его читатели поняли, что «ребенок между двух миров» - это не что иное, как «ребёнк, оказавшийся перед лицом двух сил».
Год: 2008Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Tummien perhosten kotiРежиссер: Доме Карукоски

В главных ролях
Ниило СювяояТомми КорпелаКристина ХалттуКати ОутиненПертти Свехолм
20.01.2019, 07:28

В целом хороший фильм, есть юмор, интересный сюжет и спецэффекты. Но из-за чего он стал культовым я так и не поняла, ибо в этой истории ни один из героев не вызывает симпатии.

4
03.06.2013, 13:25

Посмотрела фильм Дом Темных бабочек. Смотрела в кино. Мне фильм понравился. Не очень большой. Легкий. Сюжет. Фильм рассказывает о том, что не все мечты должны сбываться. Девушка живет в Нью-Йорке и мечтает найти свою любовь. Но ей удается встретить мужчину, который не только не хочет любить ее, но и даже хочет избавиться от нее. Она отправляется с ним в дом его матери, где и находит свою мечту. А вот что из этого вышло, смотрите сами. Актеры.

4
09.02.2018, 11:45

Я не знаю, как я жила эти 13 лет без этого фильма. Я смотрела его все свободное время. Он не просто страшный - он пробирает до костей, пробирает тебя до глубины души, и ты переживаешь за героинях. За каждую, даже за главную. Ты их не понимаешь. Понимаешь их. И сочувствуешь. Они абсолютно живые и настоящие. Их нет. Все. От начала и до конца.

4
19.01.2018, 17:43

На мой взгляд, сюжет слишком запутан и не совсем понятен. А некоторые моменты просто невозможно понять с первого раза, придется пересмотреть несколько раз, чтобы получить ответы на вопросы, которые возникали после просмотра. Итак, начну с того, что мне очень понравилось, но за что я не могу поставить высший балл - это за сценарий. Мне показалось, что создатели фильма попытались максимально запутано и сложно объяснить появление странных, летающих объектов в небе в Лос-Анджелесе.

4
25.09.2018, 17:21

Когда я первый раз посмотрела этот фильм, то подумала, что все это происходит не со мной. А теперь я знаю, что это происходит с каждым.

3
17.02.2017, 18:44

Потрясающе милый фильм. Правда, там про зомби, но милые зомби! Мне кажется, это лучший фильм, который я видел за последние 10 лет. Я посмотрел трейлер к фильму про зомби и сказал жене, что нам стоит его посмотреть. Посмотрели. Пошли на следующий сеанс, но и там был фильм про зомби. Потом я посмотрел трейлер, и мы пошли на фильм про зомби с трейлером в формате 3D. Вот такой вот я киноман.

3
12.02.2012, 21:17

Фильм о том, как важно быть собой. Если я приду к тебе во сне и мы нигде не будем вместе, кто тогда останется рядом? Влюбилась в своего мужа. В автобусе, женщина говорит своему маленькому сыну: Потерпи, осталось совсем чуть-чуть Когда я была маленькой, я думала, что мороженое - это такие вкусные конфетки в блестящей обертке. Я думала, они растут на деревьях.

2
08.12.2014, 13:20

В принципе, ничего такой фильм. Мне понравился. Посмотрела ради интереса и из-за того,что хотелось узнать,сколько же в фильме экшена. Но по большей части из-за этого. Мне не понравились актеры.Особенно главный герой.Не знаю,я не люблю таких актеров.Мне кажется,они слишком высокомерные.Также не понравился главный злодей.Какой-то он уж слишком нелепый.А вот главный герой-другое дело.Он вполне себе ничего.

2
03.02.2018, 03:05

Это фильм про девушек, чьи мечты сбываются, когда им исполняется 18. Правда, они сначала взрослеют, влюбляются и теряют свою наивность. Она не могла оторвать взгляда от своей собаки. И этот взгляд стал самым дорогим для меня воспоминанием за всю мою жизнь. Однажды отец надел ей нагрудничек и вышел на порог. А она подошла к окну и стала смотреть на него. Я никогда не забуду ее глаза тогда.

1
03.06.2021, 23:53

Фильм, конечно, очень качественный. Сюжет закручен просто замечательно и интригует до конца. Очень порадовала игра актеров. Особенно меня впечатлили две главных роли - Кэтрин Хайгл и Билли Бойд. Они играют ну прям очень хорошо. Играют так, что веришь им всем. Также понравились второстепенные роли, например, Джессика Лэнг и др. Единственное, на мой взгляд, не все было понятно, особенно когда они все начали понимать, но это уже моя вина, ведь я не смотрела другие фильмы с этим актером.

0
Добавь свой комментарий!