Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Long Good Friday Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
20554 голос
Кинопоиск
7.381/10
2310 голос

Долгая Страстная пятница

Страна: Великобритания
Премьера фильма: ноябрь 1980 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 01:54:00

* Классика гангстерского кино. Боб Хоскинс играет амбициозного бандита, в жизни которого случается Один Очень Неудачный день — тот самый, из названия. Далее не будет картинок, только спойлеры, потому что все это будет крутым и захватывающим. Не буду пересказывать сюжет и перечислять всех личностей, сыгравших в фильме. Писать про замысел и переживания киношников было бы скучно. Это история о том, как несколько мутных типов пытаются начать строить бизнес-империю. Причем одни из них с этим не согласны и выступают за более жесткий путь, а другие лелеют мечту стать бандитами. Снято очень атмосферно, захватывающе и драматично. В каждой сцене безостановочно ныл моторчик в моей голове, который непонятно от чего заводился.   Впрочем, дальше все станет понятным. А вот тут моя рецензия на The Big Short (и здесь). “It’s the kind of visionary, selfish asshole you’ll never meet if you don’t have $1 million for space.” - Curtis Foster, director. От себя могу сказать, что Пол Верховен в фильме является логическим продолжением фильма “Близнецы” (1981). Фильм похож на завязку сна, который мы все, конечно же, помним, но которого, даже сняв его, продолжаем не понимать. Бандит-Боб, работавший на благо общества, неожиданно срывается с цепи, убегая от полицейской погони. Боб в исполнении Верховена жизнерадостен, добродушен и даже временами глуп. Никаких задатков лидера, никакой актерской игры, никакой харизмы. Он копирует злодея героя Смита, они похожи в одном — оба не несут в себе никакой идеи. Все, что есть в фильме, сконцентрировано на одном персонаже — Бобе. Но затем Боб падает с небоскреба и просыпается. Он покидает свою “любимую” работу, уходит в отставку, и на его место приходит новый Боб, который уже ясно представляет себе, что нужно делать. Он проходит обучение у Уэса Крэйвена, одного из самых знаковых режиссеров современности. Из нашего прошлого опыта следует, что новичок Крйвен не руководствовался никакими сценаристами, он просто подходил ко всем случаям по-разному.
Год: 1979Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Long Good FridayРежиссер: Джон Маккензи

В главных ролях
Боб ХоскинсХелен МирренДейв КингБрайан МаршаллДерек Томпсон
21.03.2014, 03:44

Я не могу сказать, что я в диком восторге от этого фильма, но и не могу сказать что он мне не понравился, по мне так это достойный, добротный середнячок. На данный момент этот фильм идет в кинотеатрах и его можно посмотреть в сети, для разнообразия, а не как обязательное к просмотру кино. Сюжет фильма вполне обычный, это история о том, как одна из девушек решила, что она тоже должна, стать одной из этих самых девственниц и она начала настигать эту девственную вечность.

6
21.08.2019, 20:48

По-моему, это самый грустный фильм, который я когда-либо видел. И добавил, взглянув на жену: Никогда не думал, что ты у меня такая сентиментальщица. Это случилось вечером после работы. Ко мне пришла подруга, с которой мы не виделись лет 10, и потащила меня в кинотеатр.

5
05.11.2014, 16:44

Фильм получился очень неплохим. За это его и полюбили зрители. А все потому, что он рассказывает об очень серьезных вещах. Например, о том, как в эпоху холодной войны в разгар очередного конфликта между СССР и США, в котором участвовали ВВС этих стран, произошло очередное трагическое событие - сбит американский самолет Локхид, который перевозил наших летчиков. Все летчики выжили.

4
01.03.2018, 11:53

Во время просмотра, невольно вспоминал фильм, снятый в том же году - Диверсант. Фильм Долгая Страстная Пятница был снят по сценарию Павла Любимова. Действие фильма происходит в 1942 году. В это время в России и Германии идет вторая мировая война. Главная тема фильма - это взаимоотношения молодых и взрослых людей в период Великой Отечественной войны.

3
07.05.2017, 04:28

Фильм Долгая страстная пятница - это фильм-спектакль, который был поставлен по пьесе И.Штока Страстная пятница. История рассказывается про троих парней, которые дружат с детства, вместе идут в армию, затем в полицию, но дальше их карьера не складывается. Это фильм-драма. В фильме есть много смешных моментов, есть драматические моменты. Есть и любовная линия. Фильм снимался в Испании. Продолжительность фильма 115 минут.

1
02.09.2018, 05:57

Не знаю почему, но у меня он не пошел в свое время. Возможно, потому, что в то время я была слишком маленькая. И в свои 17 лет он мне показался слишком жестоким, слишком откровенным для просмотра детьми. Однако, я его посмотрела гораздо позже. Когда уже появились в продаже фильмы такого содержания. Все-таки детство играет свою роль, и именно в детстве мы можем получить тот опыт, который будут с нами всю жизнь. Этот фильм был снят в Великобритании.

1
02.10.2015, 19:19

Фильм Долгая Страстная Пятница 1979 год - это драматический фильм, снятый по роману Томаса Харди. Фильм рассказывает зрителю историю о событиях, которые произошли в Англии в 17 веке, в период правления короля-тирана и развратника Георга I. В фильме рассказывается о семье, которая живет в большом родовом доме. В этой семье, так же как и во многих домах Англии, есть большой дом, который принадлежит этой семье.

1
23.04.2018, 09:47

Сюжет: Действие фильма происходит в Англии в 70-х годах, в Страстную пятницу (то есть в пятницу перед Пасхой), когда полиция и власти проводят массовые аресты среди отморозков - людей с асоциальным поведением. Однако среди них есть один парень, которого все считают нормальным, как и других отморозков. Это Ричард (Джеймс Стюарт), который хочет избежать ареста, но не может этого сделать. Однажды он случайно встречает девушку, которую раньше никогда не видел.

1
18.04.2019, 12:51

Фильм просто замечательный! Он показывает, как в мире, где каждому хочется любви, где люди, словно голодные звери, хотят найти в себе ту самую человеческую сущность, мы в итоге оказываемся в местах заключения. И я думаю, что это очень правильная картина. Потому что именно так мы и живем - в страхе, в постоянном ожидании, что вот завтра нас посадят в камеру для особо опасных и мы не найдем в себе сил на то, чтобы перестать бояться и начать жить.

1
18.08.2018, 16:31

Если кто-то и заслуживает называться грешником, то это они. В воскресенье после Пасхи люди по всему миру, забыв про свои грехи, устраивают массовые шествия от Гроба Господня, празднуют победу над Христом, идут в церковь, где целуют края плащаницы, которая висит в алтаре, — и возвращаются к своим повседневным делам. Их жизнь наполнена лишь грехом и болью, ненавистью и похотью. Эти люди не знают радости, не знают добра.

0
Добавь свой комментарий!