Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Dodesukaden Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
6565 голос
Кинопоиск
7.754/10
1365 голос

Под стук трамвайных колес

Страна: Япония
Премьера фильма: 31 октября 1970 (Япония)
Продолжительность фильма: 02:20:00

* Это рассказ и о больном мальчике, мечтающем стать водителем трамваев, который каждый день заходит в невидимый трамвай, поворачивает сотни невидимых рычажков, и о стране, где каждый трамвай может ездить по-своему, и где он никому не мешает и где его никто не видит. А главное - об искусстве и о детях. Книга, которая ставит под сомнение вещи, обыденные для нас с Вами, людей "маленького" ума и среднего (или даже маленького?) образования. Автор предлагает читателю, который не ограничен "точкой зрения", а обладает пытливым умом и нестандартными выводами, подойти к проблеме со всех сторон. Проза Иванова - не только художественное произведение, но и своеобразный учебник для начинающих разбираться в мире, где большая ложь вплетена в повседневную жизнь, а страх правит миром. Дальше можно читать, просто открыв книгу на любой странице. Посыл здесь понятен: "Разберитесь, что такое ложь и как она действует", - и далее свои мысли, высказанные автором, по поводу того, каким образом можно и нужно бороться с ней. Пожалуй, надо будет перечитать роман, даже если он и не подойдет для школьных образовательных программ. Этот роман может подействовать на неподготовленного человека в качестве своеобразного "путешествия в страну троллей". Остановимся, пожалуй, на самых интересных высказываниях, которые даются в книге: Что было раньше - стол или стул? Когда древние греки строили свои города, они жили в гармонии с собой и природой. Есть и другие примеры. Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Чем отличается поступь воина от поступи больного? Право управлять Вселенной стоит дороже, чем право управлять горой. Талант-это способность что-то делать лучше, чем другие. Почему все войны такие скучные? Потому что они не любовные. Говорить правду смешно. Любопытство - главная причина болезней. Ни один человек, посещающий филармонию, не может указать, из какого инструмента звучит музыка. Тот, кто хочет узнать, что находится за горизонтом, должен спросить, что уже находится за горизонт. Чтобы стать вождем, требуется научиться управлять мозгами. Когда невежество побеждает разум, оно становится тиранией. Люди не могут жить без ошибок. Глупость и ум - это разные вещи. Счастливый человек не имеет недостатков. Только дурак не имеет никаких недостатков.
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: DodesukadenРежиссер: Акира Куросава

В главных ролях
Ёситака ДзусиКин СугаиToshiyuki TonomuraСинсуке МинамиЮко Кусуноки
Трейлер к фильму Под стук трамвайных колес
10.01.2013, 01:40

Я и раньше не смотрел этот фильм, но все равно решил посмотреть. Сюжет интересный, актеры играют хорошо (к тому же, мне кажется, что в этом фильме нет актеров второго плана). Действие фильма происходит в Одессе в 60-е годы. Главный герой фильма Костя Куренков — студент первого курса института. Он влюблен в свою подругу Лиду, но в то же время он не может забыть свою первую любовь - Риту — девушку из его класса. Рита возвращается в Одессу из армии.

7
17.02.2016, 22:31

Этот фильм, я не смотрела много лет. Но, однажды, наткнулась на него в сети, открыла и сразу же начала смотреть. Картина рассказывает о молодом пареньке, который мечтает стать великим пианистом. Он влюблен в дочь купца, и она вроде бы тоже не против отношений с ним, но не все так просто. Дело в том, что он уже помолвлен, но это не очень мешает их отношениям. Фильм мне понравился. В нем много юмора, нет пошлости, как в современных фильмах, сюжет интересный и захватывающий.

5
22.10.2021, 02:41

Все актеры сыграли великолепно.Но главную роль должен был играть Юрий Никулин, который отказался сниматься, т.к. был занят на съемках 12 стульев. В итоге роль сыграл актер Алексей Смирнов, который тоже был занят на 12 стульях.

4
23.08.2022, 20:09

Ужасы какие-то я не помню, как давно это было. но я хорошо помню свои эмоции, когда я увидела её впервые. она была такая маленькая и худенькая, будто вот-вот и сломается. как-то я взяла её на руки, и мы пошли по парку.

4
21.09.2013, 02:28

Это фильм советского времени где актеры играют плохо, а сюжет еще хуже, но тем не менее он снят на высоком уровне! На мой взгляд этот фильм не достоин таких высоких фраз и оценок. Это просто плохое кино! Фильм про девушку по имени Таня. Она живет в одном городе где все друг друга знают и даже больше чем нужно. Однажды когда Таню спрашивают знает ли она как можно выйти замуж, она отвечает что есть один способ. Он такой же как у всех, просто нужно выйти из дома и спросить.

4
08.10.2019, 11:45

Этот фильм я увидел на торрентах, когда искал фильм на вечер. Меня сразу привлек необычный жанр фильмов-ретроспектива. Так как этот фильм не имеет отношения к фильмам-комедия, то он сразу стал для меня открытием в жанре ретроспективы. В этом фильме я увидел две пары: две влюбленные пары. Они встречаются уже 50 лет. И что я понял из этого фильма, что нужно любить друг друга до конца, и делать все, чтобы быть счастливым. Потому что только это делает нас людьми.

3
02.04.2014, 12:54

Фильм снят по мотивам повести Анатолия Алексина С того берега (1978), на основе сюжета которой был снят фильм-сказка П. Любимова Чудак из 5 Б (1970). Режиссер фильма Геннадий Полока в своих воспоминаниях говорит, что повесть Алексина изначально должна была стать сценарием к фильму. Но в процессе работы над ней у режиссера возникло желание снять фильм по другой пьесе Анатолия Алексина — Безумная Евдокия.

2
24.03.2022, 21:28

1. Я вообще очень люблю фильмы про школу и советских подростков того времени. 2. Мне понравились взаимоотношения героев, их взаимоотношения с родителями, отношение к своим обязанностям и к работе. 3. Мне нравится, что в фильме не просто рассказывается история, а показаны взаимоотношения, отношения между одноклассниками, между учениками и учителями. 4. Мне понравилось, как показаны отношения между школьниками и подростками.

1
06.10.2021, 12:05

Если бы мне подарили такой велосипед в 19 лет, я бы стал профессиональным велосипедистом. На что дочь ответила: Папа, тебе уже 55, ты так и не научился ходить пешком. Я всегда стараюсь покупать продукты для всей семьи по акциям и скидкам. И знаете, я заметил, что по акциям и распродажам в основном продают просрочку. Недавно жена узнала, что в Ашане просроченный сыр продавался по цене свежего.

0
23.01.2020, 03:15

Под стук трамвайный колес (СССР, 1969) Смотрела этот фильм в детстве. В детстве это называлось - посмотреть Ковер-самолет. Для меня были очень интересны взаимоотношения главных героев. Помню, что мне больше всех нравился мальчик-юнец. Но я его тогда не запомнила. А вот про девчонку уже потом узнала в подробностях, при пересмотре фильма. И знаете что? Даже не могу вспомнить ее характер. У нее не было характера. Она просто была, как кукла Барби с идеальной улыбкой и красивыми волосами.

0
Добавь свой комментарий!