Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
166 голос
Кинопоиск
8.066/10
6732 голос

Добровольцы

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:37:00

* Действие происходит в 30 — 50 годы. Неразлучные друзья Кайтанов, Уфимцев и Акишин добровольно стали первыми метростроевцами. О них и их подругах Леле, Лизе и Насте не раз писал Юрий Завадский в пьесах и в кинокартинах о строителях метро. Нет нужды перечислять их, кто «сидел» на вахте, кто ремонтировал светильники, заливал бетон, разгружал вагоны. Люди самоотверженно трудились и платили за свой труд честно. Из рассказов о работе бригады Кайтанова хорошо запомнился и такой эпизод. Вентиляционная шахта в тоннеле, который прокладывала бригада Кайтанова, оказалась проделана выше прочного, сложенного из неотесанных камней основания. Рабочие решили сверху засыпать этот тоннель, чтобы уберечь его от ненастья, обвалов и затопления. Когда засосало первую порцию песка, им нечем было дышать. Тогда Казбек Ахмедович Кайтханов предложил разобрать нары в самой шахте и сделать дополнительные вентиляционные отверстия на различной высоте над стволом. Сам Кайтманов поднялся наверх и, стоя на площадке, сбросил вниз шпалы. Потом рабочие стали вручную расчищать основание туннеля от слоя песка, камней и тряпок. А на самом видном месте у входа в шахту Казбек Кайт-анов поставил фигуру, изображающую памятник погибшим строителям. На строительстве Калининской линии заняты трое ушедших от нас казанцев: бригадир Кайтнов, его заместитель Эгелатти и бригадир Сулейманов. Кайтанов вырос на земле и хорошо знает её достоинства и недостатки. Ему не раз приходилось бывать в поле во время уборки урожая. А потому он твёрдо решил: не бросит землю, не уйдёт от неё. Теперь Кайтонов — директор совхоза имени Ленина. Член бюро горкома партии, он руководит коллективом двух совхозов, живёт в посёлке метростроителей. «За этими людьми, — пишет Горький, — будто стоят целые поколения их предков, корни их исчисляются веками...» Он восхищался ими. Знакомство с героями романа помогло Горькому глубже понять их. Гордость за своих земляков в этом произведении сильнее чувств вненаходимости и отчуждения, которые характерны для большинства произведений о строительстве метро. Автор книги пожелал, чтобы на строительство метро пришли новые юноши и девушки, только что окончившие институты, чтобы работали они хорошо.
Год: 1958Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Юрий Егоров

В главных ролях
Михаил УльяновПетр ЩербаковЛеонид БыковЭлина БыстрицкаяЛюдмила Крылова
30.08.2020, 21:01

У нас есть традиция праздновать День Победы. И мы приглашаем ветеранов войны, чтобы они пришли и посмотрели фильмы, посвященные этой войне, - рассказывает о нашей программе Анна Зайцева, руководитель студии анимации Анимамура. - А в этом году мы решили показать им не только фильмы прошлых лет, но и современные, о современной жизни на фронте. О том, как живут сегодня настоящие добровольцы.

7
02.01.2014, 22:34

Фильм про людей, которые добровольно пошли на фронт воевать и защищать родину. Не на поле боя, а в тылу. В этой киноленте я увидел несколько интересных событий. Первое что меня привлекло так это то, что фильм основан на реальных событиях. А в частности на истории добровольца, который, чтобы не быть призванным в армию, вступил в подпольную коммунистическую организацию под руководством А.К. Склярова, по прозвищу Саша.

7
29.01.2021, 10:44

Когда мне было 5 лет, мы с родителями отдыхали в Сочи. Там была интересная традиция — в санатории проходили кинопоказы. После сеанса мы всей семьёй собирались около кинотеатра, обсуждали кино и делились впечатлениями. Однажды перед нами поставили Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён. И я запомнил этот момент, потому что увидел, как моя мама расплакалась.

5
08.02.2015, 02:43

Это один из тех фильмов, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Если вы хоть как-то связаны с медициной или волонтерством, то эта картина будет вам очень полезна. Мы с женой каждый год посещаем дом престарелых, и волонтеры там — большая часть пациентов, которых они обслуживают. Эта картина описывает быт людей, которые каждый день вынуждены ухаживать за пожилыми людьми. А также их душевные страдания.

3
23.04.2019, 22:02

Мне понравилось. У меня был выбор, смотреть комедию или драму. Я выбрал драму, и мне даже почти не было смешно. Это хорошо. У них хорошая работа. Им не нужно делать вид, что они смеются. Они делают это искренне! Мне кажется, это лучшее кино о войне. Я бы хотел, чтоб мои дети посмотрели его. И еще, после просмотра этого фильма вы никогда так легко не избавитесь от иллюзий по поводу СССР.

3
21.11.2020, 14:35

Фильм-фильм, очень понравился. Я давно не испытывала таких эмоций, как после просмотра этого фильма. Такой глубокий фильм. Как будто ты погружаешься в события тех времен и все это происходит с тобой. Проникаешься атмосферой того времени. Фильм просто потрясающий. Игра актеров на высоте. И я уверена, что этот фильм будут смотреть еще много лет. Это история двух друзей Василия Бусыгина и Евгения Жарикова. Они молодые, храбрые, готовые отдать свою жизнь за Родину.

3
28.09.2015, 03:26

Я очень люблю фильмы о Великой отечественной войне. В них мне нравится все! И как они сняты, и играют артисты и музыка, даже титры сделаны таким образом, что время, которое идет перед началом фильма, как бы говорит о том, что все что происходит не в кино, а в реальной жизни и было на самом деле. И вот я решила ознакомиться с историей создания этого фильма. Оказывается, этот фильм сняли по книгам Владимира Богомолова о подвиге молодых ребят из разных городов нашей огромной страны.

2
09.02.2015, 16:06

Потрясающий фильм. Напомнил мне наши времена. В фильме показан героизм простых русских людей, которые в условиях войны не побоялись прийти на помощь простым людям. Мы, как сейчас уже правнуки, гордимся нашими дедами и прадедами, кто воевал во время ВОВ. Но мы можем только мечтать о том, о чем мечтали они. Я думаю, что такие фильмы, как Добровольцы должны быть в нашей стране. Это очень сильно нас объединяет.

0
06.02.2020, 12:34

Этот фильм - прекрасный пример, как в СССР снимали кино. Это одна из первых советских мелодрам и один из моих любимых фильмов в целом. Он снят на Одесской киностудии в 1958 году. Главную женскую роль сыграла актриса Людмила Касаткина. В фильме очень много боевых сцен. В том числе и любовная история. Она красивая и романтичная. На протяжении всего фильма идет дождь, то моросящий, то проливной. И это прекрасно передает ту атмосферу войны и любви. Актеры играют замечательно.

0
20.12.2012, 00:15

1. Фильм снят по книге, но ее еще не читал. Не знаю, как правильно ее назвать. 2. По отзывам, книга и фильм сильно отличаются. В книге рассказывается о девушке-медсестре, в фильме много исторических неточностей. 3. Не очень люблю книги о войне, поэтому не могу сказать, что фильм понравился. Но и не сказать, что так себе. Снят неплохо, актеры играют хорошо. 4. Фильм начинается с того, что герой фильма приходит на вокзал к поезду, чтобы уехать на фронт. Девушка провожает его.

0
Добавь свой комментарий!