Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Zateryannyy v Sibiri Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
314 голос
Кинопоиск
7.007/10
1597 голос

Затерянный в Сибири

Страны: Великобритания, СССР
Премьера фильма: 8 сентября 1991 (Канада)
Продолжительность фильма: 01:43:00

* История английского археолога, ошибочно похищенного чекистами из Ирана и по ложному обвинению в шпионаже сосланного в сталинские лагеря… И померкли звезды, и замкнулась земля, и прервался концерт. – У меня брат, – пробормотал я. – Володя. Бывший младший научный сотрудник института экспериментальной медицины. – Вадик,  – повторил он.  – Молодой человек, не говорите загадками. У вас были брат и сестра? Ответом было скорбное молчание. Тогда я заговорил снова. Я рассказал о своей первой, юношеской любви, о моем детстве, о школе, о побоях и издевательствах, о том, как родители от меня отвернулись, о проклятой сумке, из-за которой мне пришлось драпать из дому, о так называемой интернациональной дружбе, которая больше всего походила на предательство… И самое главное – о том молчаливом, не соглашающемся ни на какие компромиссы чувстве, которое заставило меня согласиться на предложение Иосифа Давыдовича. Что-то в этом было от игры – я очень не хотел, чтобы Ион оказался прав и я остался в Москве, и не только из- за суеты и страха, что там меня закроют на семь замков. Просто в один прекрасный момент пришло понимание, что, убегая от гнета первого “я”, я бегу от себя. И тогда я выбрал дорогу в Афганистан. Она была темной, но ведь я ничего не понимал в этом… Хотя был знаком с некоторыми афганцами, которые попадали на Великую Отечественную, да и афганцы мне попадались часто. К тому же я уже знал, что сталинскому режиму я все равно не нужен, а если и нужен, то только живым. Да и сам прекрасно понимал, что моя паранойя – это всего лишь паранойа, рожденная страхом. Свыкнуться с этим было неимоверно сложно, но постепенно я смирился и даже в какой-то мере полюбил это давнее, едва ли не иррациональное ощущение своей беззащитности и никому не нужной смерти. Иногда мне кажется, что я так и не смирился. Наверное, потому и сейчас пытался говорить с самим собой, а не только с Ионом, которому я рассказал абсолютно все, кроме, наверное, самых мрачных подробностей. Он посмотрел на меня как-то странно. Если бы я ни о чем не спрашивал его про братьев, я бы просто ничего не заметил.
Год: 1991Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Zateryannyy v SibiriРежиссер: Александр Митта

В главных ролях
Энтони ЭндрюсВладимир ИльинЕлена МайороваИрина МихалеваВалентин Гафт
Трейлер к фильму Затерянный в Сибири
20.04.2015, 14:18

После просмотра хотелось пойти в тайгу и выть волком! Не понимаю, почему до сих пор не снят сиквел. После такого должно быть продолжение!!! Фильм очень понравился и даже показался правдивым (не считая одного момента, где автор пишет, что у них в этом году был урожай клюквы). Если вы также не смотрели данный фильм, то, как и я, советую прочитать краткое содержание (и еще на ютубе есть много видео, где подробно рассказывается).

7
02.08.2021, 21:25

Сюжет. Фильм повествует нам, как две сестры-сироты приехали в поисках лучшей жизни в сибирский город и случайно попадают в тайгу, где одна из них нашла золото. С этого момента начинается их новая и интересная жизнь, полная приключений и опасностей. Но они смогли выбраться из тайги и вернуться домой, в СССР. На тот момент это была очень интересная и необычная экранизация.

6
18.01.2019, 11:20

Сюжет фильма-драма Затерянный в СИБИРИ основан на реальных событиях. Фильм о том как советские солдаты и русские Всем привет! Я люблю фильмы которые трогают душу. Этот фильм по моему мнению один из таких, он цепляет. О чем же этот фильм? Не буду расписывать сюжет, но скажу что фильм действительно стоящий. Рекомендую к просмотру, не пожалеете. Общее впечатление: Интересный и зрелищный фильм.

5
19.02.2020, 05:05

Не знаю в какой степени тут сказывается возраст, но фильм мне очень понравился. Жанр фильма - драма. Он рассказывает о том, что в сибирском лесу есть месторождение урана, который в прошлом веке был тайно перевезен из Германии и складирован под землей, а в начале 90-х годов по неизвестной причине был разграблен. Это событие привело к тому, что началась настоящая экологическая катастрофа, т. к. с ураном и радиацией связано очень многое.

5
01.05.2019, 01:08

Россиянин, живущий в Москве, по стечению обстоятельств оказывается в глухой тайге. Здесь он знакомится с местным жителем и узнает историю, которая произошла с этим человеком, но тот не помнит каких-либо деталей: ни что за событие в ней произошло, ни дату, ни имя. Единственное, что у него осталось - это ощущение, что это было давно и он ничего не может вспомнить. Затерянный в тайге, этот человек начинает свой путь, чтобы разгадать тайну.

4
20.05.2018, 16:45

Фильм Затерянный в Сибире - один из первых российских фильм, который я посмотрела. И мне очень понравился. Особенно мне запомнился момент, когда главный герой-географ со своей женой и детьми переезжал на новое местожительство. Это было так трогательно. Этот фильм - о жизни главного героя. Когда он был молодым юношей после института ему предложили работу на Урале. Он согласился, но решил, что там не будет много работы. Жизнь показала, что он ошибся. Поехал на Север, чтобы построить мост.

4
13.11.2018, 23:30

Я хочу начать с того, что, посмотрев это произведение искусства, я был под большим впечатлением. Зацепило. Потянуло ко мне кино. Я не знал, что у нас снято такое замечательное кино по повести Бориса Константиновича Зайцева Путешествие в Тянь-Шань и, конечно, не мог знать, что в 1992 году фильм был награждён призом за лучший фильм на фестивале Окно в Европу.

4
23.07.2019, 23:15

Этот фильм, снятый по мотивам произведения Конан Дойла Затерянный мир, я посмотрел, наверное, с десяток раз. И даже сейчас, спустя несколько лет, не могу смотреть его равнодушно. Фильм настолько поразил мое воображение и память, что мне постоянно снятся сны о нем. Причем, как показывает моя история сновидений, это происходит в двух видах: или я нахожусь в этом мире, или в настоящем времени.

3
25.05.2014, 19:20

Фильм мне показался слишком слащавым и наивным. Хотя, если быть объективным, то в целом сюжет неплох. И даже любовная линия, хоть её и немного, не портит общего впечатления. Всё таки люблю я жанр триллера и детектива. Но, в целом фильм довольно уныл и неинтересен. Если бы не название, я бы сказал, что это фильм о любви, но всё таки это драма. А драма - это трагедия, а не комедия. Так вот, герои фильма - это не просто люди, а ещё и люди разных эпох.

1
02.10.2019, 19:22

Для меня эта картина стала самой настоящей русской мелодрамой, которую я когда-либо видел, и которая трогает до глубины души! Я очень благодарен режиссеру и актерам за то, что они смогли так идеально показать жизнь наших простых людей и их вечные вопросы. В конце фильма вы найдете несколько ценных цитат, которые стоит прочитать перед просмотром фильма: Если хочешь жить спокойно, никогда никому не рассказывай о своих планах. В жизни каждого человека есть свои маленькие радости.

0
Добавь свой комментарий!