Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Ten Commandments Понравился фильм?
1
0
IMDB
7.9/10
67051 голос
Кинопоиск
7.327/10
1838 голос

Десять заповедей

Страна: США
Премьера фильма: 5 октября 1956 (США)
Продолжительность фильма: 03:40:00

* Фильм повествует о знаменитом библейском персонаже Моисее, о его рождении, возмужании, культовом исходе евреев из Египта… Да что там, всё тут рассказывается. Я читала историю еврейского народа и удивлялась. Неестественно что-то мне казалось, словно штампованно всё это. Вот не было бы никакой этой «истории», а была бы эта самая «история» просто нечто такое, что происходило бы в разное время, с разными людьми, с их образом жизни, с использованием разных языков, в разных городах и странах, и всё. А было бы это просто, собственно говоря, «и стало бы это понятно». А я до сих пор ещё чувствую себя растерянной, когда слышу «историческую» речь (это когда говорят о войне, о революции, о борьбе за власть, или о положении дел в стране), я воспринимаю этот текст как попытку создать какую-то систему связей, причём, я совершенно уверена, что никто эти связи не выстраивает, а они только появляются и распадаются. Меня раздражала и возмущала сама попытка создать себе историю, законы о ней, правила, которые я бы должна была соблюдать. Меня удивляло несовпадение этой истории с реальностью. Мне казалось, что «слово» и «случай» — всегда противоположно, а тут они как бы вместе, они как будто «вместе» находятся. Я была уверена, и это меня чрезвычайно раздражало, что если такое придумать, то в жизни это никогда не будет иметь места, это сочинили специально. Ну, придумали, ну, «взяли что-нибудь нужное», а чтобы «оживить», придумали людей-таких-же-каких и — «услали куда-нибудь», а люди-то и не верят, что их увезли, не верят. Никто не верил, а оказалось — «событие»! В некотором смысле я оказалась права. Сейчас часто встречается «истинная история», (или «истина») как я её называю, и как я называю «сказки», которые просто перемешаны и перепутаны, но не мешают друг другу. Собственно говоря, в самой «истине» лежит много, очень много сказок. Иных «истерик» я «зачитала».
Год: 1956Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Ten CommandmentsРежиссер: Сесил Блаунт Де Милль

В главных ролях
Чарлтон ХестонЮл БриннерЭнн БэкстерЭдвард Дж. РобинсонИвонн Де Карло
Трейлер к фильму Десять заповедей
01.07.2018, 10:49

В детстве, я всегда любил библейские сюжеты. Фильм Десять Заповедей 1956 года, именно то, что мне нужно было. Но, как мне кажется, в фильмах такого типа, сюжет не имеет никакого значения. Если бы я писал сочинение или эссе, на тему жизни Иисуса Христа, то написал бы, что, Иисус был простым человеком и жил среди нас. В этом и заключается суть фильма Десять Заповеди 1956 года. Все события происходят в наше время, в Нью - Йорке.

6
19.12.2016, 15:10

Мне жаль, что в фильме нет упоминания о Боге. Я даже представляю, как он мог выглядеть — этакий суровый бородатый дядька, наверное, в черной робе, который заставлял бы людей делать всякие безумные вещи. Ты должен любить врагов своих, благословлять проклинающих тебя, благодарить молящихся за тебя.

6
01.12.2016, 01:42

Это самый отвратительный фильм, который я видел за последнее время. Она была так напугана, что боялась даже смотреть в мою сторону. Я взял ее на руки и обнял. Ну все, все. Не плачь, моя девочка. Мы выберемся отсюда! Она ничего не говорила, но я знал, что сейчас она больше всего хочет, чтобы я обнял ее. И я обнимал ее до тех пор, пока она не уснула.

5
22.07.2020, 02:42

Это просто фантастика! Но нет ни единого слова правды! В фильме была сцена, где Моисей спускается с горы Синай и видит, что фараон казнит всех египтян. Когда он спускается, его одежда развевается на ветру. Мне эта сцена так понравилась, что я представил, будто Моисей на самом деле спустился с горы и увидел, что все египтяне уже были казнены.

5
20.08.2017, 11:52

Бог создал нас, чтобы мы не жили в гармонии друг с другом.

4
12.07.2017, 19:41

Если не брать в расчет то, что фильм не очень старый, а, значит, уже не новый, то это неплохой фильм. Актеры хорошие, но, как ни крути, сюжет немного старомоден (ну, тогда у всех были такие темы для разговоров). В общем, мне понравилось. Есть пару вещей, которые мне не понравились: не очень хорошая игра актеров (особенно мужчины), ну и то, что во время разговора девушки с отцом все время идет дождь (а в конце она как будто мокрая) - но это все мелочи.

4
08.09.2013, 10:05

Я люблю кино. Люблю читать книги. Но это кино просто ужасно, скучно, нудно. На протяжении всего фильма не покидает чувство, что что-то здесь не то, какая-то ошибка. И только к концу становится ясно, в чем же дело. Хотя, конечно, очень хорошая игра актеров, и я получил огромное удовольствие от просмотра. Особенно от игры Одри Хепберн, которая так хороша была в этом фильме.

3
06.07.2017, 04:36

Если бы Иисус пришел сегодня, то он выглядел бы именно так! По-моему, отлично подходит к моменту. ( Collapse ) Когда-нибудь я напишу книгу, и назову ее Как пережить ребенка, которому за сорок. В ней я расскажу о том, как выжить с подростком, который старше вас на двадцать-тридцать лет.

1
10.04.2016, 18:59

Фильм хороший, не смотря на то, что это экранизация. У меня к этому фильму и к режиссёру Генри Селика - отношение двоякое. С одной стороны - это его фильм, с другой - его фильм - это не его режиссёрский стиль. Но с другой стороны, фильм хорош. Для любителей фильмов с библейскими мотивами, фильм вполне себе ничего, особенно если учесть тот факт, что у Селика был режиссёрский дебют.

0
17.09.2021, 20:16

Это один из лучших фильмов в жанре нуар с Лоуфордом. Мне очень нравится этот фильм, я его пересматривала не раз, и каждый раз он мне нравится по разному. Конечно, сюжет не нов, но то, что он снят великолепно, это факт. Фильм с детективным сюжетом, немного в духе Хичкока, с красивым актерским составом, со смыслом и глубоким смыслом. В фильме мне нравятся главные герои - Лоуренс и Дороти.

0
Добавь свой комментарий!