Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Vredens dag Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
9779 голос
Кинопоиск
7.813/10
1492 голос

День гнева

Страна: Дания
Премьера фильма: 13 ноября 1943 (Дания)
Продолжительность фильма: 01:34:00

* 1623 год. В маленькой датской общине показательные процессы над ведьмами поставлены на поток. Женщин, обвиненных в колдовстве, сжигают на костре; процессами руководят иезуиты. Когда кто-то пытается ходатайствовать о помиловании, палач грозит отрубить осужденной голову. 1732 год. Создание первого органа, представляющего интересы всех слоев населения, — Общества трезвости (The Trojan Society). 1807 год. Возникновение "Общества стеклянных фонарей" (The Glass Lamp Club) с целью защиты от миазмов. Лучшим средством против сильного запаха является стеклянный фонарь. Генерал Уильям Вуд, губернатор Канады в 1803 году, был обеспокоен эпидемией сифилиса и разгулом венерических заболеваний, вызванных камчатским углем, а также убийствами, совершенными бежавшими каторжниками. В 1806 году он обращается к парламенту с просьбой о предоставлении Индии статуса доминиона. В 1809 году во время эпидемии в Торонто начинают применяться противогрибковые средства. Датская королева Христина, переняв опыт США, в 1808 году вводит сухой закон. 1810 год. Введение системы обязательного страхования в Англии. Змеи-людоеды — наиболее жуткое проявление австралийских туманов. Начало переговоров о создании санитарного кордона. Заключаются договоры с США, целью которых является объединение сил, направленных на борьбу с эпидемиями. Возникновение так называемого "Большого города" (Great City) в Лондоне — так мэр города назвал деловой и финансовый центр. Эпидемия оспы в Индии. Создается первая вакцина. Великая эпидемия холеры 1831 года в Северном море уносит около 100 000 жизней. 1916 год. Первая в мире боевая субмарина, захваченная немецкими оккупантами, "U-33" "поднялась на поверхность" в сентябре 1943 года у мыса Скаген. Созданы первые патрульные самолеты, которые иногда выполняют задачи и по сей день. Вымерло 75 % популяции крупного рогатого скота. Естественный отбор не щадит даже сильных духом. Природа взбунтовалась против людей. Заражение Ирландии бубонной чумой. Гибель семи с половиной миллионов человек от голода в США в период между 1870 и 1900 годами.
Год: 1943Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Vredens dagРежиссер: Карл Теодор Дрейер

В главных ролях
Керстен АндресенСигурд БергAlbert HøebergХарольд ХольстЭмануэл Ёргенсон
11.02.2019, 02:00

Когда речь заходит о военном кинематографе, сразу приходят на ум фильмы категории B. По моему мнению, это те кадры, которые призваны нести зрителю определенный идеологический посыл, но для этого в них должна быть некая изюминка, которая не будет вызывать отторжения (а то и осуждения) у зрителя. А если этого нет и в помине, то фильм обречен на провал. День гнева - один из таких фильмов.

5
20.01.2021, 15:50

По-моему, это не слишком умный фильм. Он рассказывает нам историю, полную глупости. И все равно остается интересным. - Я не смогла найти свой iPhone, поэтому позвонила своему парню, и он сказал мне, где он работает. Я зашла в офис и забрала его. - Я зашел в кофейню, и бариста дал мне чашку кофе. Потом он спросил, как меня зовут и я ему ответил.

5
01.05.2021, 13:58

Я не люблю фильмы про войну, так как считаю их очень мрачными и тяжелыми. В этом фильме мне понравился только персонаж Киры Найтли. Он был довольно убедительным и трагичным. Остальные же персонажи были абсолютно неинтересными для меня. Главный герой в нем вообще был какой-то слишком мягкий и безвольный. Как мне показалось, его персонаж был создан для женских романов, где все такие сильные и решительные, а мужчины просто тряпка и размазня.

5
26.03.2020, 09:38

Фильм снят по реальным событиям. Но режиссер явно решил внести свои коррективы. А именно показать, что Красная Армия так сильна на фоне всей страны. И на фоне всего Советского Союза.

5
12.04.2013, 09:08

Отвратительное кино. Ужасные спецэффекты, ужасные диалоги, ужасный главный герой и ужасная актриса, исполняющая главную роль. В этом отзыве нет ни капли лжи.

4
18.08.2015, 05:27

Я очень люблю военные фильмы, особенно те, в которых война показана глазами простых солдат и офицеров, а не только полководцев. Мне кажется, что в этих фильмах намного правдивее, чем в тех, которые показывают войну с позиции генералитета. И День гнева именно такой фильм – рассказывает о войне глазами простого солдата.

2
31.07.2016, 00:46

В общем и в целом фильм понравился, мне кажется он будет интересен всем любителям военных фильмов. Вот только я не смог понять при чем тут русские. Ну да и ладно, кто бы это ни был, но фильм очень динамичный и интересный. Мне понравились и главные герои и второстепенные персонажи, игра актеров на высоте, особенно в фильме показано, как можно избить человека просто потому что ты сильнее, ну это так и есть. В этом фильме конечно много крови, насилия и крови.

1
01.03.2021, 16:38

Он настолько шокирует, что по силе воздействия сравним со случаем, произошедшим в одном из госпиталей Израиля, где молодой врач на операционном столе под видом операции случайно удалил грудь без наркоза женщине, которая просто умирала от рака. Я и сам не знал, что способен на это. Этот фильм заставил меня смеяться, плакать, думать о жизни, о любви, о людях.

1
03.05.2020, 15:48

Фильм День гнева относится к категории анти -- фильмы, которые не надо смотреть. У меня есть несколько любимых фильмов категории анти- и я их пересматриваю постоянно. Так вот это фильм именно из них. Нет он не плох, если бы не одно но. Актерский состав не может не радовать. Очень понравились эти актеры, но как всегда все портят.

0
05.07.2014, 20:28

День гнева — это один из лучших фильмов о Второй Мировой. Он рассказывает о начале и развитии военных действий в Европе (Франция, Европа, Англия), а также показывает историю нацистского движения в Германии, начиная с 1933 года и заканчивая войной. Во время войны в нем показываются события не только военные, но и то, как нацисткии режим пытался удержать свою власть в Германии и как ему это удавалось.

0
Добавь свой комментарий!