Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Buyuk Amir Temur Понравился фильм?
7
2
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
39 голос

Буюк Амир Темур

Страна: Узбекистан
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* Фильм посвящен 660-летию великого полководца и показывает период становления личности Амира Темура с 18 до 34 лет, до того, как он становится правителем огромной империи. В фильмах использованы подлинные исторические хроники, документы из архивов, летописи, мемуары, фото, современный видеоархив, а так же художественные фильмы и документальные кадры, рассказывающие об этом периоде. Январь. Амир Тимур играет в шахматы с эмиром Абулхайром. апрель. Амира Тимура помещают в медресе. Май. Акай Чингиз и Амир Темур верхом на лошадях. Июнь. Акирбай и Аскарбай в походе. Сентябрь. Прибытие Амира Тамерлана в Бухару. Октябрь. Воздвижение полумесяца. Ноябрь. Акиреш и Джахангир в пути на битву. Декабрь. Новая забота Тамерлан навещает своих близких. II. Великий полководец в Хиву. Вторник. Его встречают Кызыл-Арслан, Бабур-Мирза и Абулбай. Четверг. Джелал-эд-Дин и Акай наносят визит Тамерлану. Пятница. Бабури захватывают врасплох Бабур. Монголы стремятся обрести союзника и находят его в лице Тамерхана, который снова посещает могилу Тимура. Во вторник, 17-го марта, Акай встречается с Тамерханом в Самарканде. По некоторым данным, Акихан или Акиш был сиротами, которых воспитывал представитель узбекского рода Ходжа Хусейн Мирза, а Тимур сказал им, что Тимур послан и для того, чтобы они увидели могилу Тимур. Эти сведения не доказаны, однако в настоящее время они принимаются на веру. Тамерхан принимает Акихана как брата, поэтому Акихану не потребовалось большое усилие, чтобы представить себя и других как потомков Тимура и возвыситься. В это время постепенно были очернены и дискредитированы многие традиции и устои, которые привели Тамер-хана к власти. Преподаватель медресии описывает его как большую, шумную и "пьяную" персону, "так много пьющую, что один напиток кажется другим порождением его пьяного языка".
Год: 1996Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Buyuk Amir TemurРежиссер: Исамат Эргашев

В главных ролях
Бекзод МухаммадкаримовБахтияр ЗакировАзиз БейшеналиевМурад РаджабовАто Мухамеджанов
12.08.2021, 08:50

Это первый полнометражный фильм Эмира Кустурицы, снятый им в Боснии. Фильм не очень-то и известный, я бы даже сказала, малоизвестен. Но посмотрев его мне очень сильно захотелось узнать что же это за фильм такой, который был снят в 1995 году, но его не особо-то любят и снимают лишь несколько раз. Так вот мой отзыв на данный фильм будет именно об этом фильме. Он очень яркий, красивый и красочный.

7
12.07.2019, 01:57

На данный момент этот фильм считается классикой узбекского кинематографа. Это исторический фильм о взаимоотношениях двух народов, который основан на реальных событиях. Очень интересный, драматичный и захватывающий сюжет. Фильм рассказывает о жизни, взаимоотношениях и любви, которая зарождалась между двумя совершенно разными людьми, волею обстоятельств оказавшимися в одном доме. Этот фильм является продолжением нашумевшего фильма Бухара. Обе части вышли очень яркими, красочными и интересными.

6
26.01.2022, 00:09

Буюк Алим Темур - это фильм-биография о жизни известного в Узбекистане и за его пределами учёного, математика, философа, доктора физико-математических наук, бывшего декана физического факультета, а затем ректора Ташкентского университета Буюка Алима Темура . Фильм этот не столько исторический, сколько биографический, а это две большие разницы. Фильм повествует о детстве маленького мальчика, о его школьных годах, о студенческих годах, а потом и о студенческой жизни в университете.

6
26.02.2014, 02:25

Сюжет не очень, актеры средне, не рекомендую! На самом деле это фильм об узбекском борце, который стал символом борьбы за независимость Узбекистана. Но почему-то в Узбекистане его считают узником совести. И каждый год, 8 января, к нему приходят люди и возлагают цветы. Я тоже в их числе, — говорят они. В этот день он как бы получает второе рождение.

6
19.04.2021, 18:45

В фильме показывают реальную историю одного грузинского мальчика, который родился со сросшимися пальцами и один из них ему ампутировали. После чего, на протяжении всей жизни, маленький мальчик пытался найти своего отца, который покинул Грузию, убегая от царского режима. Он прожил жизнь свою без отца и умер в возрасте 37 лет. И знаете что? Папа до сих пор в Грузии. Хотя фильм был снят 20 лет назад.

4
12.12.2015, 22:31

Когда-то на уроках истории в школе я учила, что этот человек был первым правителем, который объединил все земли (Иран, Азербайджан и т.д.), создал государство с огромной территорией, столицей в городе Шемаха и назвал его Шахмахария. Фильм мне понравился, хотя я его, можно сказать, не досмотрела. В нем очень хорошо показана эпоха, когда зарождался Азербайджан, как в то время жила народность.

4
15.03.2015, 22:56

Сюжет фильма Буюк Амир Темур основан на реальных событиях. На протяжении фильма мы узнаем историю молодого юноши по имени Тимур, которому суждено пройти множество испытаний на пути к своей мечте - стать великим полководцем. Фильм очень понравился. Я была просто в восторге от этого фильма. Все актеры молодцы, играют великолепно. Музыка и песни полностью соответствуют роли. Очень понравилась игра главных героев. Особенно главного героя Тимура. Это настоящий боец, смелый и самоотверженный.

4
05.07.2012, 23:01

Буюк-Амир Темур - мой любимый фильм. Он, как и “Анилорак”, как и другие шедевры, которые я видел, - это классика узбекского кино. В этом фильме есть прекрасные актеры, хорошая картина, которую я советую посмотреть всем. Через пять минут: Буюк Амиром Темуром я больше не интересуюсь. Его сняли не так давно; после этого в стране сняли много других прекрасных фильмов.

2
09.08.2022, 21:28

Фильм Буюк Амир Темур (в переводе с узбекского язык означает Великий Темури) представляет собой экранизацию романа Убайдулло Субханкулова Великий полководец. Это был один из первых узбекских фильмов. В основе фильма лежат исторические события, происходившие на территории современного Узбекистана в конце 19 начале 20 века. Речь идёт о междоусобной войне за власть, во время которой Темуров сменялись один за другим.

1
29.09.2017, 20:02

Когда я услышала, что этот фильм собирается снимать режиссер Бекмамбетов, я очень обрадовалась. Я обожаю фильмы про Тамерлана. Во-первых, хочу сказать, что я просто обожаю исторические фильмы. Мне очень нравится, как снимаются фильмы по историческим книгам. И даже если это художественные фильмы, мне все равно нравится. Особенно нравятся исторические фильмы в жанре фэнтэзи. Этот фильм как раз относится к этому жанру. Фильм рассказывает о жизни и борьбе Тамерлана с Китаем.

1
Добавь свой комментарий!