Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
2
3
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
60 голос

Мир хижинам - война дворцам

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* Об установлении советской власти на Украине в 1917—18 годах. Наряду с показом судеб вымышленных персонажей в фильме воссозданы образы исторических деятелей. Положительный персонаж фильма — народ, доведенный "царем-батюшкой" Николаем II до полной апатии. Неформальным лидером народного движения, забастовок, демонстраций, выступающих против насильственной украинизации, против униатского духовенства, против "царя-батюшки", выступает Савка. В одном из эпизодов фильма показана встреча деятелей Февральской революции Николая Савина и Василия Шульгина. Шульгин показан пьяницей и бабником. Однако, по воспоминаниям очевидцев, Шульгин был трезвенником и отличался интеллигентностью. Несколько эпизодов фильма рисует образ "украинского дядьки" — Тараса Шевченко. Он показан как патриот Украины, хотя он просил лишь об одной просьбе у царя — к нему должна приехать жена. Фильм рассказывает о том, как шла в Киеве борьба "красных" и "белых". После окончания первой мировой войны, будучи уже известным кинорежиссером, в 1919 году Юзовский снял фильм "Гайдамаки". Это история крестьян из Украинской революции, которые противопоставляли ей предшествующие "хатынки". Много было сделано для популяризации украинского языка и культуры. Идеи самостоятельности Украины и национальных культур стали внедряться среди широких масс народа. Осенью 1922 года Юзовские отправились в Москву — на первом съезде их принимали довольно прохладно. Но в целом их речь понравилась, а Александр Иннокентьевич с женой присутствовали на съезде. Юзовским также были созданы картины "Прокурор" (1923) и "Тело Ленина" (с участием В. В. Маяковского и С. А. Есенина, 1927). После Октябрьской революции скончался Александр Инокентьевский. В 1922 году Ю. Аристовым (не путать с Александром Инокентиевским) был создан художественный фильм "Проводы покойника" (по одноимённой пьесе А. Файко), в основу которого положен рассказ Ф. М. Достоевского. Перед началом Великой Отечественной войны предприятие было эвакуировано на Урал, а Александра Иннокентиевича забрали в город Свердловск, где он работал в Свердловской киностудии. Также сохранились его сценарии к фильмам "Партизаны" (совместно с Г. Л.
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Исаак Шмарук

В главных ролях
Леонид БакштаевЮрий ЛавровНиколай ПишвановЮрий ФисенкоКлара Лучко
09.12.2020, 22:39

Этот замечательный, добрый и трогательный фильм заставляет задуматься о многих вещах. На мой взгляд, этот фильм стоит посмотреть даже тем, кто ничего не знает об СССР. В этом фильме рассказывается о судьбе простой русской женщины, которая в годы Великой Отечественной войны была служанкой в богатом французском особняке. Она любила хозяина и он ее, но они были не свободны, поскольку она была крепостной, а он был хозяином.

7
12.04.2022, 07:31

В детстве мы с братом строили из стульев шалаш и прятались там. А мама нас находила и ругала! Мы решили, что можно и без шалаша, просто прятаться, и стали прятаться в машине. И вот однажды мама пришла, села в машину, а я сижу сзади. Она завела мотор, и тут я понял, что от нее надо прятаться где-то в другой машине. В общем когда нас нашли, мама от расстройства решила не ехать на отдых.

5
15.03.2018, 19:28

Я посмотрела этот фильм только вчера, а до этого все смотрела фильмы про войну, и мне очень нравятся фильмы такого рода. Фильм очень интересный, он не дает того количества эмоций, которые дают обычные советские фильмы. Этот фильм на любителя. И я бы не назвала этот фильм перестроечным. Сюжет фильма следующий: два брата из разных семей, один из них - бандит, его брат - честный работяга, который не может смириться с таким положением дел и решает отомстить бандиту и его семье.

4
11.07.2016, 21:38

Это лучше чем Криминальное чтиво, лучше чем Терминатор, лучше чем все, что я видел до этого. Не тратьте время, если в детстве вы не смотрели Хижину в лесу. В детстве я был ребенком, которому не особо удавалось влиться в мир мультфильмов. Но вот этот мультфильм оказался одним из тех, которые я смотрел до дыр.

2
07.03.2016, 17:57

Фильм стоит потраченного на него времени. Из минусов - не очень удачная игра актеров, затянутость и, как следствие, отсутствие динамики. Но все это перекрывает сюжет. На мой взгляд, в нем содержится столько смыслов, что можно было снять целый фильм. Что касается актеров, то на мой взгляд, лучше всех справился молодой С. Крамер. Когда я только посмотрел фильм, я был шокирован выбором актера на главную роль.

1
15.04.2019, 15:31

Давно это было, жил я в общежитии для студентов и на втором курсе пошёл в кино, где фильм начинался. Сижу, значит, делаю домашнее задание. Вдруг звонок в дверь, открываю, никого. И тут из коридора доносится крик: А, это ты!!! Не узнал чтоль?! Ну я дверь и закрыл, иду дальше. На следующий день картина повторяется.

1
19.04.2014, 05:51

Это достаточно не плохой фильм, который показывает нам жизнь крестьян на Кубе. В этом фильме показан быт и жизнь простых людей по всему миру, в том числе и на Кубе в 50-е годы. Сюжет фильма, это рассказ о жизни простых кубинских крестьян. Действие фильма начинается летом 1950 года, когда в Гаване произошла попытка свержения правительства Фиделя Кастро, которое в конечном итоге провалилась. А в 1952 году с подачи СССР было создано Куба-русское общество.

1
07.07.2021, 13:23

Фильм Мира хижинам — война дворцам.

1
24.01.2018, 11:30

Я очень люблю фильмы основанные на реальных событиях. На это кино я наткнулась в далеком 2003 году случайно. Я обожаю смотреть про войну. И так как с детства любила приключения, то это кино сразу мне приглянулось. Сюжет такой: мир на грани войны, а у детей нет даже шанса узнать правду о том, что происходит на самом деле. Дети, которые потеряли отцов, оказываются в очень опасном и глупом положении. Они начинают выяснять все, что только можно, и делают для этого все.

1
21.03.2015, 17:30

Фильм действительно неплох, но он абсолютно точно не для детей! И уж тем более, не для подростков! В общем, если вы хотите посмотреть что-то легкое и расслабляющее, вроде В гостях у Элис - этот фильм для вас! А если вам хочется чего-то более серьезного, философского и психологического - тогда лучше посмотрите Пианино! Из этого и складывается мое отношение к этому фильму. Для меня он - на один раз, максимум два.

1
Добавь свой комментарий!