Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
6.136/10
98 голос

Северный вариант

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:21:00

* В местечке с названием Гиблая Протока бригада нефтяников второй год ведет разведывательные работы. Бригадир Юрий Кожеватов ходит мрачнее тучи: прогнозов бурения много, а заработка нет, у почти девяноста человек семьи. Инженер-разведчик компании «Роснефть-Надымнефтегаз» Александр Морозов считает, что причиной пессимизма в работе бригады нефтяников стали неблагоприятные погодные условия. Среди них низкая температура, высокая влажность и тяжелые груженные машины. - При температуре до минус 30 градусов двигаться невозможно. Поднимается температура до минус 50, ветер дует со скоростью 20 метров в секунду. До этого мы работали в более благоприятных условиях, но сейчас так работать нельзя, - говорит Морозов.   Бригада надымских нефтяников за год пробурила больше ста скважин, но пока добыла меньше миллиона тонн топлива. Еще несколько лет назад мы использовали в работе англо-американский метод бурения, что позволяло работать на сложных погодных условиях, в сложных условиях давлений, температур и времени. Такой метод позволяет добывать нефть даже при устойчивых низких температурах и высоких давлениях, и что очень важно, не требует специальных технологий, как при бурении российских скважин, - рассказывает Александр Морозов. - Это позволяет нам действовать более экономично, быстро, а главное - сохранять жизнь и здоровье людей. Даже на Ямале, на ямальской земле, где за год бывает порой до 10-15 морозов, «надымчане» смогли приспособиться к этому суровому климату. - При температуре минус 25-30 градусов мы с помощью тепловизора устанавливаем температуру почвы. Для этого мы используем специальный бур, который позволяет измерять температуру грунта и хорошо показывает на экране. Чтобы не сесть на глубину, по которой проходят слои почвы, мы зажигаем красный свет. По нему мы определяем, что еще не дошли до зоны, где температура ниже. Все это позволяет определить, что дальше работать опасно. На Ямале зачастую, если это нужно, можно спуститься в холодные места и работать. Но главное в работе, когда за сутки ты выпиваешь по два литра воды и получаешь два-три килограмма селитры и так называемых «стабилизаторов», приводит пример инженер компании «Трест Ямалнефтеспецстрой» Борис Шарма. – Одна из особенностей работы в Ямало-Ненецком округе в том, что ты ведешь плотные буровые работы, не оставляя большое количество шпуров.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Ольгерд Воронцов

В главных ролях
Олег АнофриевЕвгений ЛебедевЕфим КопелянВалентина ВладимироваЮрий Пузырев
07.04.2014, 20:57

Очень понравился фильм Северный вариант, но только вот этот момент я пропустила. На протяжении всех 9 серий с таким удовольствием смотрела на красивую игру актеров, как же я люблю их игру в этом фильме. Я думаю мало кто не заметил, что это фильм о людях, о жизни.

7
07.11.2017, 17:32

Фильм о событиях в России в 1918 году, когда большевики взяли власть в свои руки, а в стране шла гражданская война. В фильме показана ситуация в небольшом городе, где за власть борются представители разных партий, и даже анархистов. Гражданская война сильно изменила жизнь людей. Так и я посмотрел этот фильм как в детстве, так и сейчас, в зрелом возрасте. К сожалению, фильм не сохранился до наших дней, но есть несколько копий, которые я нашел в интернете.

6
14.10.2013, 22:06

Когда я его посмотрел, мне показалось, что всё это уже было, и это не будет длиться долго. По крайней мере, как фильм он выглядит слишком предсказуемым. Но вот прошло 4 года и я снова вернулся к этому фильму. И был очень удивлён, увидев, что он не утратил своей актуальности, что все актёры всё ещё играют свои роли. Они по-прежнему хороши и интересны, да и сама история довольно закрученная и интересная.

6
06.01.2017, 01:27

Это очень сильный фильм, показывающий жизнь людей, которые вынуждены были бороться с обстоятельствами, которые им казались непреодолимыми. И люди, которые действительно любили друг друга, но которые оказались на войне, которые пытались найти выход и найти эту любовь, в этом фильме показаны очень хорошо. Мне кажется, что этот фильм очень подходит для просмотра всей семьей.

4
09.08.2013, 22:01

На самом деле, я очень люблю все виды мелодрам, и в этот раз мне очень захотелось посмотреть именно этот фильм. Я думаю, что сейчас не многим удается посмотреть такой фильм, который можно смотреть и пересматривать и каждый раз получать наслаждение от этой картины. Сюжет фильма рассказывает о жизни нескольких людей. У каждого из них есть проблемы, которые их не оставляют равнодушными. Главный герой – это молодой мужчина, у которого есть любимая девушка.

3
03.01.2022, 03:11

В главных ролях - Владимир Конкин и Ольга Остроумова. Я давно уже не хожу в кинотеатры, так как у нас на родине их практически не осталось. А вот что бы посмотреть дома или в машине кино, очень даже люблю. Так как я не люблю смотреть кино в плохом качестве изображения и звука, то всегда смотрю в этом формате. Но в целом сюжет фильма мне понравился. В фильме рассказывается жизнь одной семьи (мать, дочь и отец). Семья живёт в небольшом городке, где есть возможность найти работу.

2
31.07.2013, 14:50

Смотрели всей семьей, очень понравилось, трогательный, душевный фильм, всем советую посмотреть. Отзыв был опубликован в 2012 году.

1
13.05.2019, 07:37

Не понял только одного - как этот фильм оказался у меня в рекомендациях в ВК. Не думал, что там про Крым. Это была моя первая реклама. Я решил зайти посмотреть, кто это написал и обалдел. Написала моя мама. Мы с ней не раз говорили о том, какие фильмы стоит посмотреть. В общем, сейчас вот сижу и не знаю, плакать или смеяться. Спасибо большое, мама! Вот как бывает.

1
27.02.2014, 00:13

Фильм не понравился. В нем все слишком уж приторное, слишком хорошо, на мой взгляд. Слишком много соплей и слюней, слишком много нежности, как в романах о любви. А нам, пацанам, надо чего-то такого, чтоб напрячься, чтоб мурашки по спине побежали, чтоб ах!, чтоб за душу брало. И этот фильм к сожалению не такой. Сюжет бредовый, герои картонные.

0
28.06.2015, 00:49

Советский фильм-катастрофа. История, рассказанная с помощью компьютерной графики, о том, как в годы Второй мировой войны группа советских летчиков пересекла линию фронта и попала на оккупированную территорию. В главной роли – блистательная Нонна Мордюкова. Смотреть стоит любителям военных драм, а также тем, кто ценит классику советского кино и советскую военную технику. Есть и еще несколько причин, почему стоит смотреть данный фильм Северный вариант, но об этом уже при просмотре.

0
Добавь свой комментарий!