Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
25 голос

Притча о любви

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:30:00

* Действие фильма начинается спустя несколько лет после трагической гибели отца главной героини. Девушка приезжает погостить в родной город мужа, где знакомится с женщиной, которая стала для неё матерью, а для мужа была любимой. Эта женщина — директор театра, у неё четверо детей, двое из которых уже выросли, и она мечтает о внуках... Действие фильма Возвращение (ССCP) разворачивается в 1988 году, через год после землетрясения в Спитаке. После трагедии год объявлен Годом памяти жертв землетрясения, который отмечают в Армении. Однако, после возвращения домой семьи из Ташкента, жизнь в семье не кажется Раисе счастливой: "Мы жили тогда в одной комнате в общежитии, в комнате с сорока соседями, в одной из деревень Ташкента. Им всем было по сорок пять лет, то есть, когда мы поселились в этом общежитии, это были люди среднего возраста. Выяснилось, что "дарованные" одной семье вещи, а именно, две стиральные машины, одеяла, стулья, и так далее, им никто не дарил. Это была привилегия, они получали всё за свои собственные деньги." Образ Раисы формируется под воздействием разных семейных традиций. Мать, например, воспитав дочь в строгости, не разрешала ей замуж выходить, готовить обед, стирать, убирать. Раиса с трудом натягивает на себя семейную роль жены, она очень устаёт на работе, но как дочь и как женщина не может отказаться от оказываемого ей уважения. В таком отношении матери, с одной стороны, выражено отношение ребёнка к матери, а с другой, определённое патриархальное воспитание. В этом прослеживаются корни таких взглядов, как независимость, самостоятельность, что не позволяет дочери быть зависимой от кого-либо. Мать и невестка категорически не принимают женский труд. Раисины родственники из узбекской семьи помогают дочери строить дом, и продают ей швейную машинку. Это тоже заставляет Раису сомневаться в приверженности матери традициям, так как она не может представить, чтобы кто-то из её окружения помогал ей деньгами, не проявляя тем самым своего отношения к ней как к женщине. И тогда Раиса решает, что она сама будет помогать матери. "Я потом думала: то, что меня научили всему родители, это я считаю, очень хорошо. Но главное в воспитании, конечно, это любовь. Мы сами должны воспитывать в себе любовь к себе. У меня было очень хорошее воспитание в семье, а потом тоже воспитывалась в школе, в институте.
Год: 1975Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Булат Мансуров

В главных ролях
Жаннат КуанышеваДжамбул ХудайбергеновЛ. ВолченкоАлексей СвеклоБикен Римова
Трейлер к фильму Притча о любви
16.06.2012, 03:04

На сцене двое: — Я хотел взять жизнь за горло, как пьяницу за воротник, и до боли сжать его. И вытащить все, что в ней гнилого. Но у жизни оказалось удивительно крепкое горло. — И что же ты извлек из своей жизни, кроме болячек? — Да, собственно, ничего.

6
11.03.2017, 02:15

В детстве я очень любила читать. В какой-то момент я обнаружила, что, если на обложке книги было написано Три поросенка, значит книга будет про поросят, и наоборот. Я была уверена, что в жизни все именно так.

5
17.12.2020, 08:12

Я не буду писать, что фильм супер, что он стоит вашего внимания и тд. Все это вы можете увидеть и сами посмотрев его. Начну с того что у нас были плохие отношения с Машей, но когда мы уже расстались, я решил написать ей письмо, чтобы как то начать налаживать общение. Подумав, я написал Маше, что живу в другой стране и очень скучаю без неё. Так же написал, что хочу с ней встретиться. Я написал об этом письмо с одним условием-что она сама напишет мне. И вот Маша написала мне письмо.

5
05.09.2021, 07:38

Это кино для меня как книга. В нем есть всё: и добро, и зло, и любовь, и ненависть, и красота. Да, здесь много грусти и печали, но без этого не получается. Фильм очень реалистичен: актеры играют правдоподобно, а декорации очень натуральны. Особенно меня поразила сцена в конце, когда герой Виктора Павлова пытается успокоить мальчика, который пытается уйти за ним вслед. Не все смогут это так сыграть, мне кажется.

4
21.03.2018, 07:45

В детстве я этот фильм смотрела раз 5-6. Он мне очень нравился, поэтому у меня к нему особое отношение. Фильм рассказывает о любви и вере. История о том, как в маленьком городке люди находят друг друга и расстаются, но обязательно встретятся снова. И это происходит через многие года и годы. Я не помню названия, но там есть еще одна история. Вот она, к сожалению, для меня оказалась непонятной. Но с первой частью фильма эта история никак не связана. Сюжет фильма о двух девушках.

3
16.08.2020, 04:54

В один прекрасный день, в одной прекрасной стране, на одной прекрасной улице города Киева, в одном прекрасном доме, где на каждом квадратном метре было по одному жилому окну, жила семья, состоявшая из четырех человек: - отца, матери, одного сына и одной дочери. Отец был военным врачом, а мать - учительницей. Сын, как и положено был юношей, а дочь девушкой. Жили они не ахти как, и не потому что были бедными, а потому что их любовь была так же не ахти.

3
25.05.2017, 05:34

В фильме, по воспоминаниям режиссера Сергея Герасимова снимался известный тогда актер Вячеслав Тихонов. Мне было 12 лет, когда я впервые увидел этот фильм по телевизору. Сразу же начал его просматривать по всем каналам и не могу забыть до сих пор. Я видел этот фильм и раньше, но не обращал на него внимания. И только сейчас по прошествии времени, я наконец-то посмотрел его, и мое впечатление полностью поменялось. Как говорится: Что имеем, не ценим, потерявши плачем.

3
16.08.2019, 20:40

Фильм с таким названием, наверное, видел каждый. Но я не видел. И хочу поделиться своими впечатлениями о картине. Это кино, которое можно пересматривать не раз и каждый раз находить что-то новое. Снято оно в жанре притчи, но при этом все очень жизненно и реалистично, так как в нашей жизни и есть эта притча. Я люблю этот фильм за игру актеров, а особенно - за игру Нонны Мордюковой, за правдивость и искренность в ее глазах. За то, что фильм и в наше время остается актуальным.

2
10.05.2021, 06:49

Это был мой первый фильм, который я посмотрела после долгого перерыва. И он произвел на меня неизгладимое впечатление. Притча о любви - это тот редкий случай, когда фильм понравился всем членам семьи без исключения. Даже моя трехлетняя дочь не смогла устоять перед обаянием режиссера и сыграла вместе с актерами небольшую роль. На мой взгляд, в этом фильме есть что-то большее в сравнении с фильмами того же жанра, что мне кажется, они даже не в одном ряду.

2
24.12.2019, 07:49

Когда вышел этот фильм мне было всего 12 лет. Но я до сих пор помню сюжет, так мне в душу запал этот фильм. Таких сейчас мне кажется не снимают. Столько души и человеческих качеств.

0
16.01.2022, 15:53

Это история о двух влюбленных парнях и девушке, которые в конце фильма поняли, что их чувство настоящая любовь, которая приходит только раз за всю жизнь. И она не подвластна времени и годам. В главной роли очаровательная Кристина Риччи, а фильм смотрится на одном дыхании. Для меня было открытие, что фильмы про любовь бывают разные. Например, этот фильм мне показался довольно сентиментальным. Мне кажется, что в нем в основном показывают чувства: любовь, страсть и нежность.

0
Добавь свой комментарий!