Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.6/10
297 голос
Кинопоиск
7.319/10
2630 голос

Даурия

Страна: СССР
Премьера фильма: август 1971 (СССР)
Продолжительность фильма: 02:52:00

* Хроника жизни небольшого поселка в Забайкалье накануне первой мировой войны и в годы Октябрьской революции. Рушатся вековые устои, происходит расслоение общества, обостряется классовая борьба. На борьбу за национальную независимость поднимается весь народ. Здесь проходит линия фронта гражданской войны. Агитационный лист, отпечатанный в типографии Госиздата в 1921 г., посвященный 10-летию Октября. В центре — портрет В. И. Ленина, внизу-поселок Ново-Николаевск, занимавший видное место среди промышленных центров севера Забайкалья. В тексте листовки изображены главные события революции и гражданской войны: установление Советской власти в Сибири, разгром Колчака и белогвардейских армий, захват ими городов и сел северного Забайкалья, изъятие у буржуазии и помещиков продовольствия и предметов первой необходимости, распространение равноправия мужчин и женщин, коллективизация и ликвидация кулачества. Напечатан тиражом в 25 тыс. экз., распространялся среди учащихся, рабочих и беднейшего населения Ново-Сибирского уезда. Распространялся и в других районах края. • Революционный листок, посвященный началу восстания корейцев и китайцев (на корейском и китайском языках), организованного японскими империалистами с целью освободить корейские феодальные поместья. В октябре 1931 г. корейская община в Забайкальском крае насчитывала более 22 тыс. корейцев. К весне 1931 г., после подавления восстания, в японском плену оказались свыше 40 тыс. женщин, подростков, стариков и детей. 296 п.л. Выписка из архива А. А. Яцимирского (Министерство иностранных дел СССР), подтверждающая участие В. Ф. Залеского в Первой мировой войне (Крымская кампания) и русско-японской войне 1904-1905 гг. (Манчжурия). На обороте документа имеется пометка А.А.Яцимирским "Ф. 25. Оп. 1. Д. 53. Лл. 8-12. Копия". 297-298 п. л. • Выписка (от октября 1917 г.) из протокола заседания Ново-Новосибирского отдела Партии социалистов-революционеров (эсеров) от 25 ноября 1917 г. по вопросу "о военных материалах в пункты Арки". Документ подготовлен первым председателем Арки П. В. Баляевым и 3 членами отдела — П. Г. Богдановым, Г. П.
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Виктор Трегубович

В главных ролях
Виталий СоломинВасилий ШукшинСветлана ГоловинаАркадий ТрусовПетр Шелохонов
Трейлер к фильму Даурия
02.04.2016, 19:08

История про то, как в 1921 году из Китая в Россию сбежали крестьяне. История была бы известна, если бы фильм про крестьян снимали в Китае и в России. На самом деле фильм сняли в Забайкалье на киностудии Асса, а в Китае он был выпущен только в 2010 году. Жанр фильма - драма. В начале фильма показаны кадры о том, как китайцы увозят русских крестьян на строительство железной дороги в Китай. Фильм о бегстве людей, но не о побеге, а о предательстве.

7
03.12.2019, 15:29

В советское время было много хороших фильмов про войну. Но этот фильм я считаю одним из лучших фильмов о войне. Очень много в нем правды, и правдивых моментов. У меня в деревне были родственники, которые жили в той местности, где происходили события фильма, поэтому мне всё было известно не с чьих-то слов, а именно лично от них. Фильм очень хороший, хоть сюжет немного и предсказуем. Но в этом и есть его прелесть.

6
10.03.2015, 05:09

Это был мой первый полнометражный фильм. В детстве я не смотрела советские фильмы, и только в студенческие годы поняла как это здорово - увидеть кино своими глазами. Ведь его снимали во время моей юности! И мне очень повезло увидеть это кино не в записи, а в кинотеатрах! Тогда казалось, что все киношники такие же как и ты - люди искусства, которые видят что то другое.

5
01.05.2020, 00:33

В главной роли - Сергей Бондарчук. Режиссер - Сергей Герасимов. Фильм снят по мотивам одноименного романа, который написал Юрий Николаевич Тынянов. Действие перенесено в 20-е годы XX века. На фоне войны с Японией главный герой романа попадает в Забайкальские степи, где встречает женщину-каторжанку. Она помогает ему бежать из ссылки, он уходит от большевиков и присоединяется к банде Семенова под именем Андрея Денисова.

5
03.06.2013, 07:41

Если бы не актеры, то вместо русского Забайкалья мы бы увидели какие-нибудь мексиканские пустыни. В фильме не было ни одного монгола или бурята. Вообще не было никаких исторических деталей. Была только игра актеров и декорации, которые не были похожи ни на одно место съемок исторического фильма. Все, кого вы видите в фильме-это обычные русские актеры. Это был художественный вымысел, историческая драма. Ничего общего с историческими реалиями.

5
29.04.2017, 09:54

В этой кинокартине, на мой взгляд, в полной мере раскрывается тема патриотизма и верности Родине. На экране предстает колоритная картина: русские поселенцы и буряты-хунхузы, русский и бурятский офицеры, казаки, солдаты, крестьяне, буряты, казаки. Все они разные и каждый из них по своему прав, но в итоге все же сошлись в одном - в любви к Родине, к родной земле, готовы отдать за нее свою жизнь.

2
07.09.2016, 09:33

Посмотрела наконец-то эту картину. Мне очень нравится, как играют актеры. Очень сильно впечатлил актер Валерий Приёмыхов, его роль. Хорошо, что есть такие фильмы к просмотру, которые заставляют задуматься и переосмыслить свою жизнь и поступки. Ведь когда-то мы тоже были молодыми и мечтали о чем-то. А теперь сами стали родителями. Для нас эта картина, как напоминание о том, что надо ценить жизнь, делать добро и быть благодарными за то, что имеешь.

1
08.03.2014, 12:46

Этот фильм был снят по повести Чингиза Айтматова. Сюжет очень драматичный, о противостоянии человека и природы и, конечно же, о любви. Думаю, понравится людям, которые любят Родину и ее красоту.

1
05.01.2014, 02:38

Если вы помните кинофильм, который снимали в Забайкалье, и там очень много было снято пейзажей, то это он. По сценарию он был посвящен борьбе с басмачами, так вот, их там конечно было и не мало, но не так уж и много. Я смотрела этот фильм несколько раз, даже несколько лет назад. Актеры на мой взгляд были подобраны очень удачно. Играли здорово, честно. Главный герой- Бадма-Батор очень убедительный. Сюжет простой, вроде и завязка не сложная, а тем не менее, много моментов было неожиданно.

1
12.05.2012, 22:20

Так и не смог понять, почему никто не обратил внимание на то, что генерал-лейтенант Белов и комиссар Прохоров — это один и тот же человек. Когда-то давно его звали Прохоров, а генерала Белова — нет. (С) Вот так я узнала, что в Индии есть и другой день для употребления пищи. А с завтрашнего дня - не есть после 6. Так что готовьтесь.

0
Добавь свой комментарий!