Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Grbavica Понравился фильм?
3
3
IMDB
7.2/10
6443 голос
Кинопоиск
6.788/10
675 голос

Грбавица

Страны: Австрия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Германия
Премьера фильма: 12 февраля 2006 (Германия), 23 июня 2006 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:35:00

* Эсма, мать-одиночка, живет со своей двенадцатилетней дочерью Сарой в районе Сараево, который называется Грабавица. Жизнь здесь все еще восстанавливается после войны, но эти районы больше напоминают трущобы: ветхое жилье с маленькими комнатами и шаткий лифт. Сара уже больше года ждет, когда ее мама получит работу. Жильцам этой квартиры, состоящим из двух мужчин и трех женщин, больше негде жить, поскольку эти помещения давно пустуют. Сарра работает в соседнем магазине, но этого недостаточно, чтобы обеспечить ей достойную жизнь. Она получает минимальную зарплату, чтобы оплатить счета за коммунальные услуги, поэтому ей приходится много работать, чтобы получить деньги, которые помогли бы ей купить лекарства от воспаления легких и другие важные вещи. Мать-одиночку и дочь нанимают работать на Фабрике лекарств, где они изготавливают лекарства, в то время как их подруга Анка собирает на помойках бракованные бутылки из-под лекарств и заражает их. А еще Анка пытается отблагодарить трех подружек, которые свели ее с Сарой и ее матерью. Сара стала героиней, в первую очередь, из-за своей матери. Ее мать Эсма очень больна, и она проходит длительный курс лечения в больнице, в ожидании, когда врачи смогут помочь ей. Мать Сары, Эсми, была помощницей врача, когда её мать проходила лечение, и Эсмо получает благодарность от неё. Мама Эсмы, несмотря на болезнь, хочет работать. Когда ее еще не реабилитировали, она работала в другом магазине города, но она решила, что больше никогда не будет там работать. Теперь, на пенсии, она хочет работать на Вибур-Рашад, самой передовой фабрике в боснийской промышленности, где она могла бы заработать больше, чтобы помогать своей семье. И Эсмор тоже хотел бы работать на фабрике, но не может ей позволить, так как у нее нет медицинской страховки. Поэтому она работает в районе, где ее не нанимают. Анка, главная помощница Эсмора, помогает матери устроиться на работу, и вместе они набираются смелости и находят работу, позволяющую им оплатить счета. Те, кто работал на Вербрушаре, постепенно начинают доверять Эсму. Но она по-прежнему слишком больна. Чтобы заплатить за лечение матери, она вынуждена работать в магазинах, где ей не платят, и на Фабриках лекарств, которым она не может доверять.
Год: 2006Бюджет: $791,236
Оригинальное название: GrbavicaРежиссер: Ясмила Жбанич

В главных ролях
Миряна КарановичЛуна МийовичЛеон ЛючевKenan CaticЯсна Бери
Трейлер к фильму Грбавица
11.11.2020, 04:36

Мне трудно говорить, поскольку я никогда не видел ничего подобного. Он заставляет тебя вернуться назад, к временам оккупации. И ты снова чувствуешь стыд, испытываешь унижение. Это так странно. В фильме показана жизнь в Албании, где много лет назад была страшная война. У фильма есть продолжение: Мой албанский фильм. Там нет слов, только музыка. Я не знаю, почему он не стал знаменитым.

7
27.05.2012, 01:02

Ты видел? Я была права - это лучшее, что вообще можно было снять. В моей жизни появился человек, после его фразы, я поняла, что правда лучше лжи в том, что ты не в силах изменить. Она научила меня, как надо любить жизнь и ценить каждый прожитый миг. Мой отец сказал однажды: Когда жизнь дает тебе сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что у тебя есть сотни причин, чтоб смеяться! Меня зовут Анна.

6
24.07.2019, 08:22

В середине фильма, вдруг, меня посетило чувство дежа-вю. Я вспомнил, что видел подобное, когда смотрел Сумерки - не сам фильм. А начало и конец. Вот почему я это вспомнил. Это было не в том смысле, что я смотрел сумеречную сагу, а в том, что фильм Сумерки. И это не первый раз со мной происходит.

5
30.04.2016, 12:47

Я очень люблю этот фильм. Он очень красивый, он очень трогательный, и он в хорошем смысле не наш. И он про любовь. Очень красивый парень (Мики), который любит свою девушку (Лулу), но она его не любит. Она любит другого, того, на которого у неё аллергия. Но всё равно, она с ним встречается. Ещё в фильме есть и очень красивые девушки, которых очень жалко. Жалко, когда они расстаются. Фильм интересный, интересный в плане отношений между людьми, а не в плане того, что у них там в голове.

5
15.09.2018, 17:22

Фильм очень хороший, хотя и грустный. Главный герой - это мой бывший одногрупник, который сейчас уже работает в Москве. После института он уехал в Москву к брату на время учебы. Он приехал с подругой, а она через месяц уехала, так как он ее не любил. Она осталась в его памяти как девушка, которую он любил и она ему очень нравилась. У него была девушка, которая его любила.

3
17.09.2017, 07:13

Фильм о том, как на самом деле живут люди в Африке, о реальной жизни, без прикрас.

3
08.02.2019, 14:57

Если у вас в жизни всё хорошо, то возможно вы уже посмотрели этот фильм. Если нет, то самое время сделать это! У этого фильма есть один недостаток - он слишком короткий. Он такой коротенький что просто даже не успеваешь понять о чём он и что хотел сказать режиссер. Наверное, это одна из самых лучших комедий, потому что там присутствуют и юмор, и драма, и мелодрама, и романтика, а все вместе и не всегда понятно что к чему! Я согласна с этим отзывом.

3
04.04.2019, 10:43

В фильме рассказывается о судьбе одной семьи проживающей в Италии. Как она сложилась и что за тайны скрываются в этом доме. Не буду скрывать, мне было интересно, как сложилась жизнь этих людей, почему они остались в Италии и почему не вернулись в Америку. Посмотрела фильм и узнала много интересного, что заставило меня посмотреть еще несколько фильмов.

1
24.04.2012, 12:33

История об одном из наиболее успешных в прошлом игроков в покер. Его жизнь была полна тайн. В свое время он был лучшим в мире, но судьба распорядилась иначе, и он стал банкротом. Фильм начинается с показа его жизни во время учебы в высшем учебном заведении. Мы видим, как он начинает играть в техасский холдем. А дальше мы видим, что он становится профессиональным игроком. Это очень интересный фильм! Сюжет захватывает зрителя и показывает нам то, на что готовы пойти игроки ради своих целей.

0
02.09.2016, 16:30

Как это снято ? Как это можно вообще снять? Когда к нам пришли мои коллеги по работе, они не поверили своим глазам. Мы сидели и смеялись. ) А все потому, что они подумали, что мы отмечаем мой день рождения.

0
Добавь свой комментарий!