Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Spartacus Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
5535 голос
Кинопоиск
6.894/10
1791 голос

Спартак

Страна: США
Премьера фильма: 18 апреля 2004 (США), апрель 2005 (Россия)
Продолжительность фильма: 02:54:00

* 72 год до Рождества Христова. Великая Римская Империя правит античным миром своей железной рукой. Каждая новая страна, которую захватывают имперские центурионы, должна быть разделена на десять "суверенных" территорий. На этих землях живет "деклассированное" население, которое служит имперским целям - солдаты, прислуга, бандиты, проститутки, - и получает за это установленные для каждого участка жалование, подъемные и продовольствие. Здесь правит единая система, но власть единолична, полностью от Бога. Римская культура знает только одного Бога, отвергая другие многочисленные божества. При обилии языческих культов главным божеством империи становится Бог-Отец, Он именуется Первым Императором, или Сенекой. Он - основатель высшей власти над миром и первосвященник римской мессы. В тех случаях, когда римская культура не укладывалась в рамки императорского запрещения, она выражалась не в официальной религии, а в религиозной сфере, в произведениях искусства, в театре и литературе, а также в частной жизни. Римское искусство очень отличается от того, что современная культура называет "искусством" - это не ремесло, а искусство. Римский театр, когда еще не было изящной словесности, не был театром, в котором актеры играют роли, а зрители следят за игрой. Это был живой актерский диалог, где актеры говорили, отвечали на вопросы публики и вступали в полемику со своим персонажем. Еще не был изобретен музыкальный ритм, а само понятие мелодии возникало только после появления трубадуров. Юлий Цезарь познакомился с актерским искусством при дворе сенатора Помпея, который был одновременно организатором зрелищ и покровителем поэзии. Чувствуя склонность к развлечениям, он окружил себя актерами и поэтами, приглашенными отовсюду. Юлий часто играл с ними. Он и сам играл на лютне и распевал любовные песни. Римские писатели рассказывают, что Юлий частенько прибегал к сцене, чтобы развлечь толпу. В общем, римское общество того времени было населено живыми людьми, играющими роли, и режиссером, который руководил развитием действия в соответствии с предписаниями искусства. Великий Римский поэт Вергилий (70-19 гг. до н.э.) считал театр и литературу продуктом победоносной идеологии монархии.
Год: 2004Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: SpartacusРежиссер: Роберт Дорнхельм

В главных ролях
Горан ВишничАлан БейтсЭнгус МакФадьенРона МитраИэн МакНис
24.02.2013, 16:40

Как известно, в фильме Спартак режиссер Ридли Скотт снял все свои прежние фильмы. Как только он вышел, то у него сразу же начали появляться подражатели. И первым фильмом был Спартак 2004. Я очень люблю этот фильм, и его я посмотрел несколько раз. Фильм очень динамичный, сюжет интересный и увлекательный. Он с самого начала захватывает, поэтому даже после просмотра первой части, очень интересно смотреть на вторую часть, которая еще больше захватывает.

7
16.03.2022, 22:31

Спартак: Боги арены (оригинальное название - Spartacus: Gods of the Arena, англ. Spartacus) - американский художественный фильм режиссёра Майкла Херста. При бюджете в $60 миллионов, фильм собрал в прокате более $260 миллионов. Экранизация одноимённого исторического романа Дэна Брауна. Фильм является второй частью дилогии. Первая называлась Ангелы и демоны, является продолжением Кода Да Винчи и вышла в прокат в 2006 году.

7
11.05.2014, 11:43

Спартак vs. Цезарь. В фильме показан период римских гражданских войн (первая половина I века н.э.), между двумя сильными полководцами - Крассом и Цезарем. Это было время, когда Рим начал утрачивать завоевательные амбиции, и перешел к обороне.

7
05.01.2020, 22:59

Спартак - фильм, снятый в 2004 году, и рассказывающий историю легендарного гладиатора, который стал лидером восстания рабов. Его роль исполнил актер, ранее сыгравший в Властелине колец и Помутнении. Фильм мне очень понравился, но начну с того, что я не люблю фильмы про кровопролитие и жестокость. Это не для меня, тем более, когда действие происходит в Древнем Риме. Но на самом деле, это совершенно не так.

6
18.06.2019, 15:12

Название и сюжет: История гладиатора Спартака.В фильме много исторических персонажей и событий,но главный герой Спартак-гладиатор-это главное действующее лицо фильма.Он не просто сражается за свободу и справедливость в фильме,он борется за свою любовь.И все его победы и поражения - это его борьба за любовь.

5
30.08.2021, 17:47

По сюжету Спартак после своего поражения от римлян, бежал на север в Камулодун (современная Шотландия), где он стал учеником известного алхимика Маркуса. Благодаря своему учителю, Спартак приобретает знания по части изготовления ядов и различных зелий, что ему впоследствии пригодится. В Камулодуне, в качестве мести за его поражение, восставший народ, во главе с царем Крассом, освобождает рабов.

4
11.06.2014, 21:12

Когда я его посмотрела, то очень боялась того, что это окажется чем-то схожим с фильмом Рэмбо: первая кровь. Но, слава Богу, эти опасения не оправдались. В этом фильме не так уж и много от первой крови, а больше - от фильма Рэмбо. Конечно, фильм не такой длинный - два с половиной часа, но это, на мой взгляд, достаточно. А сюжет просто отличный, динамичный, интересный. Не ожидала такой развязки в фильме. Все очень четко, быстро и ясно.

3
11.03.2017, 15:58

Жёстко, кроваво, кровожадно, но лучше один раз увидеть. Я уже взрослый парень, но с удовольствием смотрю советские комедии! Они такие добрые, смешные и по настоящему трогательные! Некоторые их цитаты навсегда останутся в нашей памяти, как, например, эта: Любовь - это, когда ты готов отдать все, даже жизнь, ради другой жизни.

1
05.02.2021, 01:19

Если вы любите истории о любви и предательстве, то вам понравится.

1
18.08.2022, 10:56

В начале фильма мне не очень понравились кадры гладиаторских боев, они выглядели как-то не натурально и все это выглядело как какой-то цирк. Но далее когда на арену выбежали толпы народа, картина стала меняться. И даже не смотря на то, что там было много битв, но все они были более похожи на гладиаторские бои, чем на обычные сражения. Здесь было все по настоящему. А вот когда появились эти странные люди в черном, это уже больше походило на кино, а не на реальный бой.

1
Добавь свой комментарий!