Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le père Goriot Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
184 голос
Кинопоиск
6.966/10
289 голос

Отец Горио

Страна: Франция
Премьера фильма: 14 сентября 2004 (Бельгия)
Продолжительность фильма: 01:51:00

* По одноименному роману Оноре де Бальзака. Трагическая история старика Горио — мелкого торговца, составившего большое состояние и, подобно королю Лиру, возненавидевшего свою жизнь. Стремясь обогатиться, он покупает роскошный особняк, окруженный садом. Здесь он проводит дни в праздности и утонченной роскоши, предаваясь фантазиям. Его мечтой становится покупка французского острова, где он мог бы жить до конца своих дней. Но сердце несчастного Горио принадлежит всему, что он любит. Эта история очень похожа на многие из романов классиков XIX в. Она тронула меня своим глубоким, ярким характером, с особенным сердечным сочувствием. Эта прекрасная наивность, эта жажда любви и счастья, стремление сохранить свое богатство — все это так характерно для молодой творческой буржуазии Франции 1850-х годов. Жизнь простого человека, пошедший своей дорогой, была для Бальзака не просто «серьезной» вещью, а воплощением человеческой судьбы, той самой, о которой он писал в своих романах. Это была его «собственная жизнь, в которой он мог дать волю своей фантазии, выразить все те чувства, которые его мучили, которые он хотел, но не мог заглушить». Романы Бальзака проникнуты глубоким гуманным пафосом. Если в его творчестве и были проблески пессимизма, то их легко объяснить исключительной творческой мерою автора, который, по словам М. Горького, «выразить не может свои чувства, не издав сто тысяч неприкрашенных страниц». Согласно «Плану» Бальзака, роман был задуман еще в 1839 г., а в 1843 г. писатель принялся за его разработку. После непродолжительного перерыва, в 1844 г., он взялся за продолжение; в 1847 г. он приступил к составлению нового плана романа «». К этому времени замысел был расширен — повествование охватывало около 25 лет жизни Горио. Герои Бальзака в большей или меньшей степени — представители буржуазии, ее средний класс. Любопытно, что хотя в основу многих его персонажей положены реальные люди, этот образ лишен какой бы то ни было типичности, характерности. Напротив, он создает читателя-психолога, который сочувствует всему, глубоко сочувствует своим героям. Для этого Бальзаку приходится вводить много новых персонажей. Некоторая индивидуализация героев, их сравнительно большая часть, связь с городом — вот те приемы, которые определяет Бальзак, создавая новых героев.
Год: 2004Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le père GoriotРежиссер: Жан-Даниэль Верхак

В главных ролях
Шарль АзнавурЧеки КариоМалик ЗидиНадя БарантенМарушка Детмерс
19.11.2013, 23:08

Это очень трогательно. Я плакал, после чего жена спросила, все ли у меня в порядке. Как оказалось, фильм очень даже неплохой, драма, достойная просмотра, причем как детьми, так и родителями. Все это приправлено хорошим исполнением песни. В общем, смотреть стоит. А потом я подумал: да ведь эта картина могла бы стать классикой. По сравнению с ней такой шедевр, как В прошлом году в Мариенбаде — всего лишь дешевый блокбастер.

6
08.06.2013, 21:01

Горио - не просто трогательная история любви, это история о том, как важно любить себя и не позволять никому пользоваться тобой и твоим даром. Как важно уметь быть счастливым, даже в самых тяжёлых ситуациях. В фильме есть замечательные слова: Не знаю, зачем ты это делаешь, но я тебя люблю.

6
06.02.2012, 14:45

В конце фильма я плакал. Я не плакал над фильмами с 2002 года. Когда мама была беременна мной, она очень много ела, и ее мучили боли в животе. После того, как я родился, то сразу закричал и стал двигаться. Мама в ужасе побежала к врачу, который лишь развел руками. Только через четыре месяца мы узнали, что это был не врач, а мой дед.

5
17.10.2013, 16:16

Мне фильм понравился, хотя я и поклонник драмы. Мне понравился герой - Сергей Гармаш, не смотря на то что он в начале фильма мне показался грубоватым. Но это скорее потому, что в начале его манера поведения кажется неприятной. Потом конечно он раскрывается. Но в целом фильм очень хорош. - Сам сюжет очень интересный. Вообще тема очень интересная. Если бы было больше экранизаций, было бы еще интереснее. Очень жалко, что экранизацию сняли только через 13 лет после написания произведения.

5
05.05.2012, 17:17

Отличный фильм! Прочитала книгу, посмотрела фильм и уже не смогла оторваться. Если бы этот роман существовал в реальности, то у него был бы такой же блестящий романский стиль и такая же сложная история. И.М.Семёнова. Софья Ковалевская.

3
14.03.2021, 23:09

Ужасный фильм. Просто ужасный! Мой ответ: Согласна с тобой, сын Я до сих пор не могу прийти в себя после встречи с этим мужчиной. Как он шел и пел! Я никогда в жизни так не плакала. Я хочу, чтобы вы знали, он не плохой человек, просто у него очень тяжелое детство. Мы были вместе 5 часов, и это была прекрасная беседа ни о чем. И знаете что? Он поет как ангел.

3
14.04.2012, 15:10

Если Вы ищете на каком фильме посмотреть хороший, качественный боевик, то этот фильм Вам обязательно понравится. Режиссер фильма - Майкл Манн, известный зрителю по фильму Бесславные ублюдки с Бредом Питтом, у которого, кстати, роль в фильме Папа Горио самая что ни есть главная, если не главная. Конечно, не знаю как Вам, но мне в этом фильме нравится все. Фильм динамичный, захватывающий, интересный и смешной (ну, я так думаю).

3
31.10.2015, 04:27

Отец Горио, сюжет которого основан на романе Оноре де Бальзака, рассказывает об отношениях избалованного и эгоистичного аристократа Растиньяка и его приемного отца Горио. Несмотря на то, что главный герой - Растиньяк - очень талантливый и умный молодой человек, он совершенно не думает о том, чтобы хоть что-то сделать для своего близкого человека. Он тратит свое состояние, которое досталось ему от отца, на развлечения и женщин.

3
08.09.2017, 13:31

Фильм очень красивый. Мне он нравится и я не могу понять, почему его так ругают. А ругают его по большому счету за то, что он не соответствует названию: Отец Горио. И в начале фильма, и в конце речь идет не о герое, а о его отце. Во втором случае, я считаю, название не имеет значения. Потому что речь о том, чтобы быть честным перед самим собой и не пытаться казаться тем, кем ты не являешься.

1
04.08.2013, 19:44

Если бы вам пришлось проживать жизнь за человека, которого вы почти не знали, как бы вы ее прожили? Я — точно так же! (с) Автор отзыва - мужчина, который на протяжении всего фильма находился в комнате вместе со своим другом. Это к вопросу о том, почему в России так любят экранизации классической литературы. Я не умею рассказывать, что такое быть женщиной в эпоху патриархата и откуда берутся все эти женские истерики, потому что их раньше не было.

0
Добавь свой комментарий!