Гол 2: Жизнь как мечта

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 9 февраля 2007 (Великобритания), 16 августа 2007 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:55:00

* У восходящей звезды футбола Сантьяго Муньеса есть все: место нападающего в легендарной команде «Реал Мадрид», новенький «Ламборджини», собственная вилла, первая большая победа в карьере. Но историю успеха испанец скрасил бы еще одним маленьким штрихом. Вспомнил бы и о еще одном товарище по сборной, который так и остался в тени. Небольшой штрих. В национальной команде Испании на тот момент было немало иностранцев – всего четыре футболиста! Познакомившись с ними за несколько месяцев до отъезда, я не сразу поверил своему счастью. Тогда в Испании не было ни одного ямайца. Фунт, Стив Остин – в сборной Франции, Родриго Родригес – в Португалии, Патрик Клюйверт – в Голландии. А я был единственным, кто представлял Нидерланды. А случилось вот что. На чемпионате мира 1982 года я забил гол в дополнительное время на 33-й минуте ответного матча за выход в четвертьфинал с Турцией. Но при счете 2:2 судьи удалили защитника сборной Голландии, и я сравнял счет. Увы, радоваться было рано. На 83-й секунде после удаления защитника судьям поступил звонок из прессы: «Карточка Уэйну Руни». Кричавший был английским журналистом. Руни был введён в заблуждение словами корреспондента, утверждавшего, что это он сам снял карточку, и ударил по мячу, попав в руку голландскому защитнику. Руандийский арбитр никогда не признал эту ошибку, и Руни полностью оправдали. Едва лишь улеглась пыль после удаления Руни в полуфинале ЧМ-1982, как на 60-й и 64-й минутах состоялись ещё два пенальти в ворота сборной Андорры, назначенных из-за неспортивного поведения венгров и голландцев. В итоге в турнирной таблице Андорра стала 10-й, Нидерланды – 4-ми, а сборная Советского Союза на 1-м месте! «Голландский» гол в ворота Андорре так и не был засчитан, а спор за звание чемпиона мира практически на этом закончился… В 1986 году у Яшина и Мамаева был абсолютно одинаковый график работы. В день они тренировались по два часа. В понедельник до обеда – подготовка к матчам, потом до вечера – игра.
Год: 2007Бюджет: $7,815,977
Оригинальное название: Goal II: Living the DreamРежиссер: Жауме Серра