Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Oda az igazság Понравился фильм?
0
0
IMDB
4.6/10
80 голос
Кинопоиск
0/10
42 голос

Ода истине

Страны: Польша, Австрия, Венгрия
Премьера фильма: 2 февраля 2010 (Венгрия)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Действие фильма начинается в 15 веке (1500 год), когда на маленькой речушке Тальвице по преданиям впервые увидели свет два человека: еврейский подросток, дававший клятву отомстить за свою мать, заколотую еврейскими фанатиками, и немецкий солдат, заплативший за освобождение своей страны от ига иудейского (нет, не Гетте, а Генрих Шлиман). Как видите, имена обоих связаны с этими местами. Правда, в начале фильма действие происходит не на Тальвите, а на Висле. И не в Тальвитцах, а в Устье, откуда в 1492 году стартовала экспедиция Колумба. Но тем не менее. А главный герой - писатель, тоже еврей и романтик, но известный в России по книге Достоевский Ф. М. "Бесы". Действие происходит в феврале 1866 года, когда в России заканчивалось следствие по делу знаменитой Веры Фигнер. И тема хорошая была - борьба русской интеллигенции за свободу совести. Сначала кажется, что все это многофигурное полотно выглядит очень эфемерно. Но как часто бывает в интересных фильмах, финал оказывается неожиданно ярким. Как фантастика. Фильм такой - немножко снежный и морозный. Показанный мир крайне неоднозначен. Есть много сцен, которые могли бы служить хорошим материалом для детских сказок. Удивительно красивая музыка в исполнении Григория Варшавского. Сюжетный поворот - Достоевский просто напишет роман по мотивам Тальвица. Такое случалось не раз. Время действия - начало 19 века, начало века Просвещения, если уж быть совсем точным. (Как раз в это время в европейском искусстве произойдет эпохальная перемена - Сарьян просто украдет у Гогена Тальвивскую Богоматерь, прекрасную и певицу) Но фильм не смотря на насыщенность деталями, не оставляет неприятного осадка, а скорее заставляет задуматься о многом. Иногда возникает чувство, что смотришь о том, как живет наша провинциальная интеллигенция. Вечера, вероятно, были напряженными. По словам современников, писательница, жена Достоевского, плакала весь спектакль. Но как? В общем, рекомендую. Безумно рекомендую.
Год: 2009Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Oda az igazságРежиссер: Миклош Янчо

В главных ролях
Даниэль ОльбрыхскийКорнел МундруцоДьёрдь ЧерхальмиЗолтан МучиЗолтан Сересс
17.07.2012, 04:32

Я посмотрел фильм в кинотеатре, в зале было очень много народу. Фильм мне понравился, очень! Очень сильная картина и интересный сюжет! В фильме идет повествование о молодой девушке, которая верит в Бога. Она мечтает стать такой же, как Иисус Христос. В один день она находит крест, на котором распяли Иисуса Христа. После того, когда девушка нашла крест и ее родители об этом узнали, их стали подозревать.

7
19.01.2021, 12:03

Я бы назвала главную мысль этого фильма как: Не стоит никогда и никому верить, хотя, возможно, это уже просто перефразированные слова Иисуса Христа. В целом, я вполне согласна с тем, что это фильм не для всех, но всё же мне и моим друзьям этот фильм очень понравился, несмотря на то, что в нём много политики и много рассуждений о политике, и как-то не совсем легко было его смотреть.

7
12.01.2016, 10:26

С первого просмотра фильма, после просмотра трейлера, да и в целом, после знакомства ближе с творчеством Дэвида Эттвуда, я был настроен скептически. В голове крутился целый рой мыслей и сомнений, а правильно ли я поступил, что вообще решил его посмотреть? Ведь тема очень серьезная, о смысле жизни и смысле бытия. Но, посмотрев, я понял, что это того стоило. Дэвид Эттвуд создал фильм в том жанре, который не так часто встретишь в кино - философский.

7
30.05.2013, 07:05

Мне он не понравился. Я люблю фильмы, в которых не надо искать какой-либо смысл, а просто наслаждаться хорошим исполнением и хорошим сюжетом. Фильм понравился, но я не думаю, что он будет мне интересен, во всяком случае в ближайшем будущем. В фильме речь идет о человеке, который решил совершить нечто, что изменит его жизнь. Он хочет изменить всю свою жизнь. И он это делает. На самом деле я не знаю какой смысл несет этот фильм, если его можно так назвать.

3
21.09.2021, 16:57

Истину искать не надо. Она внутри тебя, и ты её видишь, просто не всегда хочешь в это верить. Но когда мы всё же находим истину в чём -то или ком-то, мы начинаем жить более осмысленно. Мы начинаем видеть всё в другом цвете, в других красках. Это помогает нам понять, что у нас ещё есть шанс на жизнь и надо им воспользоваться. Если бы мы всегда видели только те вещи, которые нас окружают, то мы бы жили по принципу день прошёл и ладно.

3
21.01.2021, 07:46

Этот фильм я посмотрела с трудом, так как он показался мне очень интересным, но в то же время немного скучным на мой взгляд. А теперь по порядку обо всем. Фильм мне понравился, что-то в нем есть такое, что и не отпускает, и ты как будто постоянно погружен в этот сюжет, смотришь на экран и тебя не покидает ощущение реальности происходящего. Сюжет очень хороший, здесь есть все, чему только можно позавидовать: и любовь, и предательство, и месть, и ненависть, страдания.

3
13.03.2021, 14:11

Фильм о том, как один мальчик решил завести себе собаку, и о том, на что он пошел ради этого. Да, фильм хороший, я вам скажу, ребята, но зачем вы его назвали одой истине?! И потом, вы же сами понимаете, что эта картина ни разу не о собачке, завёденной одним мальчиком, и не об одной правде, рассказанной другим. Нет, это вообще не про правду.

3
03.09.2018, 18:43

Очень понравился фильм. Фильм о том как важно самому быть истиной, а не только знать истину. О том как важна истина в нашей жизни. Она как огонь, может согреть и навредить. Так же и истина она может быть добром к человеку а может зло принести. Нужно быть внимательным к тому что ты говоришь и что делаешь. А главное самим быть истиной. И еще очень важный момент фильма.

2
17.09.2019, 11:00

Мне понравился этот фильм по нескольким причинам. Первая, это то, что он рассказывает о том, что в обществе каждый отвечает за свои поступки, а не так как обычно думают люди. Вторая - это то что у человека есть выбор. И выбор зависит от самого человека. Третья - то что в этом фильме говорится о честности и о том что надо думать не только о себе, но и о других. Четвертая - то, что фильм заставляет задуматься над поступками, которые человек совершает по отношению к другим людям.

0
11.02.2013, 12:09

Для тех, кто хочет знать, что такое настоящая трагедия. Фильм о том, как однажды утром, после 12 лет, проведенных за решеткой, человек, который не может жить без любви, наконец-то знакомится с ней. Да вот только любовь эта очень странная: он привязывается к ней, а она к нему.

0
Добавь свой комментарий!