Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Hamlet Понравился фильм?
2
0
IMDB
7.6/10
16185 голос
Кинопоиск
7.579/10
1461 голос

Гамлет

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 6 мая 1948 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 02:35:00

* Внезапно умирает король Дании. Его вдова, Гертруда, спешно вступает в брак с братом покойного мужа Клавдием, которого провозглашают новым королем. Принцу Христианну, сыну короля, самому старшему из старших, приходятся по душе великодушие и хитрость нового короля, но именно благодаря этим качествам Христиан, сделавшись наследником престола, становится самой опасной и ненавистной фигурой в Германии. Немецкие рыцари Герцог Саксонский Генрих вторгся в пределы Богемии и осадил Моравию. Поняв, что надежды вернуть мир и восстановить единство государства нет, король Чехии Вацлав собирает князей и объявляет войну Генриху. Но в этой войне он уже не рискует опереться на восставших чешских магнатов, несмотря на их искреннюю дружбу с королем, потому что они не хотят поддерживать Вацлава, не хотят, чтобы Богемия была разделена. В результате войны чехи потерпели поражение, а их король Вацлв был вынужден бежать в Польшу. Теперь объединенные силы немцев, поляков и Богемии повернули против Генриха. Его войско было разбито под Лабиау и бежит во Франконию, бежит в Чехию, в Богемию, к его союзнику королю Франции и Святейшему Римскому престолу. Тогда магистр Ордена требует от Вацлава вторичной присяги верности. Сдается и Чехия, признав своего короля Генриха единоличным правителем Богемии. Но магистр не спешит признавать Генриха своим королем. Он говорит, что ему известна страшная клятва, которую когда-то в ночь на Ивана Купалу принесли чешские паны, послав на трон короля Вацлика. Это клятва верности Генриху VI. В результате ее исполнения, если чешский народ и Богемии не отречется от Вацека, всей Европе грозит гибель. А король Генрих не готов отступить от своего слова. Он покидает Чехию и идет в Польшу, где начинает усмирять своего побратима, его польского кузена, князя Казимира. И, наконец, в борьбу против Генриха снова вступает Папа Римский. Он прибывает в Прагу и торжественно обещает чешскому королю, что его приверженностть к католической вере, а также его владения, останутся в руках Вацлича. Король Иоанн Казимир вынужден согласиться на это. Но для этого Вацлик должен пойти на отречение от притязаний на Святую Римскую империю.
Год: 1948Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: HamletРежиссер: Лоуренс Оливье

В главных ролях
Бейзил СидниЭйлин ХерлиЛоуренс ОливьеНорман ВулендФеликс Эйлмер
Трейлер к фильму Гамлет
28.04.2016, 13:03

Мне понравился Гамлет. Он в чем-то похож на человека, которым я хотел бы стать.

7
19.06.2021, 07:20

Да, это трагедия, но я плакал! Три часа, как в детстве — над Ромео и Джульеттой. В самом деле, где ваша гордость? Сменялись сцены, менялись времена, а вы все плакали. Вот это глубина! Мы все видели одну и ту же картину в кинотеатре, и все в слезах выходили из зала, так что потом каждый сам мог прочитать Шекспира в оригинале. И все равно каждый из нас плакал, когда герои встретились.

7
22.03.2015, 19:40

Отличный фильм, всем смотреть! А теперь та же картина, только в очках. А теперь в шляпе. Как вам? Натали, ты просто сногсшибательна! Ты все время делаешь мне комплименты, я этого не люблю, и вот я решил тебя немного припугнуть! Что я могла сказать на это??? Ты уже опоздал. Поняла, что он имеет в виду. Вот и еще одна причина, почему я его не люблю.

6
24.10.2018, 06:46

В фильме Эйзенштейна есть одна загадка. Почему режиссер не снял Гамлета на фоне собора св. Петра в Риме? Это ведь тоже своего рода Голгофа. По моему мнению, это совершенно не соответствует духу трагедии Шекспира. На самом деле трагедия Шекспира должна была происходить на площади, как и положено в те времена. А в том, что происходило на фоне собора, было мало смысла. В спектакле это еще можно было бы понять, но в кино как-то совсем нелепо.

6
01.10.2021, 15:05

В зале не было пустого места, даже в местах для чиновников. — Ты не хочешь пригласить бабушку на свой день рождения? — спрашивает сын. — Нет, её трудно удивить! — отвечаю я. — Но она хочет пойти. Она обидится, если ты ей не предложишь. — А почему она обидится? — Потому что ты не удивишь её! Ты так же легко можешь привести в дом девушку, которую она полюбит всю оставшуюся жизнь.

5
06.08.2020, 21:34

Этот фильм - лучший из всех виденных мной на эту тему. Именно он стал первым, который я посмотрела у себя дома в оригинале, а не с дублированным переводом. И мне кажется, это не случайно, потому что и актеры подобраны идеально, и все-все в этом фильме на высоте. Даже мой любимый актер Ингмар Бергман в роли Гамлета, я от него просто в восторге. Его герой мне был бесконечно близок, ведь с самого детства я обожаю пьесу Шекспира Гамлет. В общем, фильм по-настоящему гениален.

4
23.01.2017, 06:46

Если у вас нервы как канаты, если вы в состоянии выдержать два часа душераздирающего вопля на грани истерики, то этот фильм для вас. Всем остальным он покажется слишком затянутым и нудным. Я думаю, что в жизни каждого бывают моменты, когда без этого не обойтись. Но зачем же превращать жизнь в сплошное расставание с иллюзиями? Можно же найти компромисс. Тем более, это не так уж и сложно.

2
09.04.2022, 12:20

В 1949 году Эйзенштейн снял Гамлета с Пырьевым. Это был шедевр. Пырьев в этой постановке сделал образ Гамлета более земным, что ли. Но его Гамлет очень отличался от того Гамлета, который играл эту роль сам автор. То есть, Пырьев просто снял свой спектакль по пьесе Шекспира для русского зрителя. В России этот Гамлет был воспринят как режиссерский портрет Гамлета. Хотя мне кажется, что это не так - там было много авторского, режиссерского.

2
25.09.2019, 18:48

Гамлет - это очень известная пьеса Шекспира. В данном фильме, как и в самой пьесе, главную роль играет выдающийся актер, великий Гамлет. К сожалению, не все знают эту пьесу, но фильм дает возможность почувствовать атмосферу того времени и атмосферу театра. Когда я пошла на данный фильм, я была уверенна, что смогу посмотреть его с удовольствием. Но мои ожидания не оправдались: фильм тяжелый, скучный, да еще и на английском языке. Я не смогла до конца сконцентрироваться на фильме.

1
11.12.2018, 22:31

Это фильм 1946 года, и он просто невероятный!!! Я смотрела его в кинотеатре в возрасте 15 лет, и могу смело сказать, что этот фильм навсегда в моем сердце. И после того, как я посмотрела Гамлета в первый раз, я пошла пересматривать его уже с мужем и детьми. Сейчас в мире выпускается миллион фильмов про Гамлета, но этот фильм не сравниться ни с одним из них. В нем нет слов, только музыка и слова, которые были озвучены в фильме.

1
06.07.2013, 17:11

«Гамлет»… Одна из самых известных пьес Уильяма Шекспира… Трагичная до умопомрачения, серьёзная до боли души…
«Гамлет»… История о мести, жестокости, крови…
Как много режиссёров, впечатлившись, решили экранизировать её… Канадские, английские, итальянские, японские, китайские, финские, турецкие, немецкие, русские, французские, американские…
Не менее 37 картин… И все со своей, особенной версией… Видением дела…
Мне не хотелось бы задеть чувства какого-либо зрителя, но я понимаю, что, если угождать всем, то значит не выражать самого себя…
А, по сему – именно картина 1948 года выпуска оказалась тем, что меня по-настоящему пробрало, унесло в далёкую Данию, и заставило размышлять вместе с героями…
Сильно, красиво и драматично...
10 из 10 (Алекс Свитт)

0
Добавь свой комментарий!