Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

THX 1138 Понравился фильм?
1
2
IMDB
6.7/10
49911 голос
Кинопоиск
6.588/10
3536 голос

Галактика ТНХ-1138

Страна: США
Премьера фильма: 11 марта 1971 (США)
Продолжительность фильма: 01:28:00

* Жанр социальной фантастики довольно часто затрагивает подобные темы. Мрачно и безысходно рисуется мир будущего, в котором всем заправляет какая-нибудь мегакомпания, и те немногие средства к существованию, что еще остались у населения, тратятся на бесконечную гонку вооружений. В небольших городах нет работы, за которой еще и бегут. Многие живут за чертой бедности, где плату за квартиру включают в стоимость продуктов. В некоторых странах власти ликвидировали выплаты пенсий пенсионерам, проживающим за чертой черты бедности. Фильмы подобного рода реже показывают реальное будущее, обычно в центре внимания события, которые происходили лишь несколько десятилетий назад. А если и говорят о будущем, то в деталях, которые можно было бы вообразить. Поэтому читателям, знакомым с фантастикой по произведениям, фильмам и играм, «Мир Дикого Запада» может показаться странным: он вторгается в магическую атмосферу индустриального мира, характерную для фантастических фильмов, но не совсем такую. В этой картине нет атмосферы фантастики, но и никакой другой мы не увидим. Подобно «Аватару», «Мир Дикого Запада» снят в духе «Крепкого орешка» с его боевиками, в которых хороший герой спасает мир от плохих пришельцев. И хотя действие происходит в Америке, эти стилистические особенности, конечно, создают впечатление, что действие происходит где-то в другом месте. Но и в этом фильме есть то, что отличает его от других произведений этого жанра. Это упорный труд и тяжелая работа. В Дикси нет тех, кто ищет легкой жизни, и за каждой дверью стоит жестокий расчет и нечеловеческое коварство, а за каждым углом притаился убийца. Герои этой ленты работают, мечтая о чем-то большем, чем калейдоскопическая смена профессий и сбывшаяся (но ненадолго) мечта стать ковбоями. Все они — будущие юристы и врачи, но каждый по-своему. Оказавшись без работы в городе, где несколько десятилетий ничего не происходило, в нем начинают возводить мосты и дороги. Но, как и в «Квартете И», герои фильма могут не найти себе места, так как их жизнь изменить нельзя. «Мир Диккого Запада», к сожалению, не производит впечатления многообещающей картины, предлагающей что-то новое, неожиданное и фееричное. Сценарист и режиссер, работавшие над фильмом, полагаются на свою интуицию и изобретательность в изобретении нового материала, которые и не должны противоречить американской истории и привычкам зрителя.
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: THX 1138Режиссер: Джордж Лукас

В главных ролях
Роберт ДюваллДональд ПлезенсДон Педро КоллиMaggie McOmieЙен Вульф
14.12.2017, 03:23

Мне фильм Галактика понравился. Да, это не римейк фильма Назад в будущее, но фильм очень даже неплохой. Не шедевр, но смотреть было интересно. Во-первых, из-за главного героя, Марти. Он мне понравился больше, чем в фильме Назад в Будущее. Ну и, во-вторых, мне понравилась тема фильма. В Назад в будущие и так много интересных моментов, поэтому и фильм сам по себе очень хороший.

7
23.09.2015, 20:35

Может ли ребёнок выжить один на Марсе? В жизни всё иначе - никто не может выживать один.

6
29.01.2012, 22:06

Что это было? Ну вот, собственно, и всё. А кто фильм знает - тот знает. Как-то так. Но тем не менее! Вы не поверите, но мы смотрели этот фильм более 20 раз (мы с отцом, конечно). И не только смотрели, но и смотрели еще и ещё раз. Причем иногда он начинался в разное время суток, а заканчивали мы смотреть его на самом деле где-то в 1:30 ночи.

5
21.06.2013, 12:34

Давненько я не писал отзывов, и даже не знаю с чего начать. А начать надо не с фильма, а с истории создания этого фильма. Фильм снимался в 1971 году. Тогда еще в СССР уже была космическая эра, был первый орбитальный полет на Венеру, первые полеты на Луну, но до реальных полетов было еще далеко. Вот именно тогда, в начале 70х годов был снят этот фильм.

5
26.09.2022, 02:03

Как не посмотри, но фильм отличный. А все потому что там в основном снимался сам режиссер. По сюжету: Земля не успела спастись от инопланетного роя, который летит на планету. Земляне были практически на грани вымирания, они успели построить убежища, и создали космический ковчег, который потом по сюжету фильма на нем улетел. Но вот один пилот корабля попадает в аварию, а второй, с которым он отправился назад не смог спастись.

5
13.05.2014, 12:37

А в этом фильме мы видим, как человек научился летать, это не просто прыжки. Он научился летать по-настоящему - с помощью механизмов и приспособлений, а ведь раньше были только парения над поверхностью планеты. И на Земле все люди научились летать благодаря летающим механизмам - парапланам. А вот эти механизмы, которые помогают человеку летать - это и есть летающая тарелка.

3
08.10.2014, 12:13

Это не совсем кино, но и не совсем анимация. Это скорее мультипликация с видеорядом. Для меня это был первый мультфильм в моем детстве, который я посмотрел в кинотеатре. Этот фильм-сказка очень сильно изменил мое отношение к мультфильмам вообще. С того самого момента у меня появилось большое желание их рисовать. И вот недавно, я все-таки нашел те самые пластинки, на которых я увидел первый свой мультфильм.

2
07.02.2013, 18:29

Как ни странно, мне понравилось. Очень странные эмоции — смесь страха, удовольствия и удивления. Этот фильм — экранизация научно-фантастического романа-бестселлера американского фантаста Клиффорда Саймака. В нем рассказывается о галактике размером с солнечную систему, которую населяют люди, киборги, андроиды, роботы и другие разумные формы жизни.

2
27.01.2017, 15:54

Фильм мне понравился. Не шедевр, конечно, но мне, как и многим другим, он западает в душу и оставляет после себя теплые воспоминания. К сожалению, в наши дни фильм найти не легко, и я его нашла на пиратских сайтах. И, что бы вы думали? Оказывается, фильм был переснят в 2013 году с названием ТНХ 1138. Честно говоря, я была очень расстроена, но решила все таки посмотреть.

2
10.11.2017, 00:10

Это лучший научно-фантастический фильм из всех, что я видел! Он не только лучший, но и единственный. Это история о парне по имени Джон, живущем на планете, где всегда день, и его постоянно окружает облако пыли. Однажды он встречает девочку по имени Мэри, и они начинают понимать, что жизнь - это не только дни, но и ночи.

1
Добавь свой комментарий!