Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Gabbeh Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
3223 голос
Кинопоиск
7.171/10
603 голос

Габбе

Страны: Франция, Иран
Премьера фильма: 26 июня 1996 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:15:00

* Красивый символичный фильм-притча, где искусство причудливо переплетается с реальностью, лирическая поэма о персидских коврах — габбехах. Девушка из кочевого народа страдает от смертельной болезни и просит о помощи человека, живущего в замке. Он помогает ей, используя редкие лечебные ковры, но однажды эти полезные для него предметы оказываются в руках аристократа, что приводит к печальным последствиям. Фильм получил награду Корана на Международном Кинофестивале в Стамбуле и стал лидером проката в Иране и Турции. Премьерный показ фильма в Турции состоялся 11 октября 2005 года. Первый индийский фильм, номинированный на премию "Оскар" Актриса Нуре Бринк (в роли принцессы), певица Бибигуль Тулешова, министр культуры и туризма Ирана Энвер Хаджери Во время съемок фильма режиссер Санджар Танкверди заболел и пробыл в больнице почти год, но картина "Принц и танцовщица" была продолжена с живыми актерами на борту. Песня "Samai Haye" (взгляд назад) была использована в качестве саундтрека к фильму. В Иране эта песня считается неофициальным гимном страны. По всей видимости, оркестровка была придумана самим Танкерди. Представляет собой компиляцию кусков песен, сочинённых и записанных Бибиголлой и Санджаем. Полковник Мамас (актер Ишак Саджади) нанял Бибидоллу для того, чтобы она позволила ему сблизиться с придворной парой Гудебани. В связи с тем, что фильм получил несколько наград в разных странах, Танкердди захотел сделать фильм, который бы полностью соответствовал традиции нуристанского фильма. Будучи свидетелем несчастного случая, в котором погибает принцесса, Танка (Иэн Ричардсон) должен найти свою любовь. Сам режиссер называет этот фильм "вторичным". Некоторые критики обвиняют его в том, что он пытается подражать европейскому кинематографу. Этот фильм стал первой частью трилогии, снятой режиссером Санджаем Тулешовым. Картина стала одним из самых успешных и коммерчески успешных иранских фильмов. Новелла Иршада Али, рассказывающая о курдском отшельнике, который в поисках отшельнической жизни переселяется на остров вдоль реки Тигр и подвергается нападению контрабандистов.
Год: 1996Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: GabbehРежиссер: Мохсен Махмальбаф

В главных ролях
Аббас СайяхШагайе ДжодатОссейн МохарамиРогейх МохарамиПарване Галандари
08.11.2015, 16:12

Габбе – это целая эпоха. Это целый мир! Она создала несколько десятков пьес для детского театра, пьесы для театра кукол, а еще она была замечательным режиссером. Ее спектакли шли десятилетиями, их до сих пор вспоминают и любят зрители многих стран мира! Это и неудивительно! Ведь ее спектакли очень добрые, очень умные, и они так же волшебно красивы! (Алла Шендерова) В Галерее авторской куклы на ВДНХ открылась выставка, посвященная 75-летию со дня рождения замечательной детской сказочницы.

7
08.02.2018, 05:18

Габбе — это гениально! И как режиссер, и как сценарист, и актер!.

7
17.03.2015, 12:09

Пиратское танго, с участием Джона Траволты и Мадонны. В общем, это история, как траволта и мадонна вместе путешествовали по Италии. А именно, они были в Венеции и там им пришлось танцевать на главной площади города - Сан Марко. Но из-за того, что они не узнали друг друга, то танцевали вместо танцев на балах, а на самом деле там происходило все это время настоящее танго, которое они должны были танцевать, если бы узнали друг друга.

6
20.09.2018, 12:58

Эта картина, как и Звёздные войны — для детей старше 10 лет, которым интересны все эти космические приключения и роботы. А ещё эта картина - о том, как страшно оставаться ребёнком, когда взрослые не хотят, чтобы ты взрослел. Жизнь Пи - это первая ласточка, которая заставила меня поверить, что искусство в силах вернуть нас в детство. Если вы хотите вернуться в детство, то идите смотреть Жизнь Пи.

5
30.03.2021, 11:01

Фильм по сказке Г. Х. Андерсона, но он такой детский и простой, что я бы его рекомендовала смотреть на любом возрасте. Очень добрый и хороший, и не затянутый, как часто бывает в детских фильмах. Мне очень нравится музыка к фильму, особенно песня Малыша и Карлсон. Это уже классика, которую все слышали, она и к мультфильму и к фильму подходит, и хорошо, что к сказке тоже. Сказка для детей простая и смешная, как раз для первого знакомства с героями книги и с книгой в целом.

4
07.11.2016, 21:55

Даже не знаю, кого он мне напоминает. Но выглядит бодро!. На самом деле, внешне это что-то вроде помеси Матрицы и Властелина колец. Из Алисы в него, правда, попадает только Алиса. Все остальные герои - персонажи других сказок Льюиса Кэрролла, в первую очередь, конечно же, Чеширский Кот.

4
20.11.2021, 05:42

История, рассказанная в фильме Габбе, не то чтобы сильно поучительна, но и не глупа. Герои, хоть и совершают иногда ошибки, но делают их, когда это нужно и когда, в конце-концов, им об этом напоминают. Фильм, если бы не был снят при поддержке НТВ, вполне мог бы претендовать на роль классики. К сожалению, эта роль досталась ему не совсем заслуженно, поскольку на мой взгляд он тянет как раз на комедию. Если хотите, это даже скорее комедия положений.

1
16.01.2020, 00:28

В этом фильме всё было великолепно: и игра актёров, и их отношение друг к другу, к зрителям. Я как раз-таки ожидала увидеть какую-то историю любви и романтики, которая меня сможет удивить, но этого не произошло. Фильм довольно лёгкий и светлый, с юмором, без насилия и прочего негатива. И, конечно же, очень простой и понятный. Снят фильм просто великолепно, с любовью к русскому языку.

0
16.05.2018, 00:30

Фильм Габбе - это история о том, как одна семья решила воспитать своего ребенка другим. Но как и в любой истории все пошло не так, как они хотели. Этот фильм понравится тем, кто любит пересматривать старые фильмы, которые уже когда-то смотрел и хочет пересмотреть еще раз. Я смотрела этот фильм в 2 захода: сначала в 9 классе, потом в колледже, когда уже была взрослая. И в каждом из них мне хотелось досмотреть до конца. Все актеры играли очень хорошо.

0
06.04.2014, 17:44

Из сказки о царе Салтане В одном из многочисленных отзывов я прочел про этот фильм: Сказка не только про Царевны-лебедь, а еще и про царевну, и про трех сыновей и как они спасли друг друга. Тут все красиво и красиво. Не только сказочное, но и реалистичное. Ну что ж, видимо я слишком люблю сказки, если так считаю. Я никогда не понимал тех, кто может счесть Алису в стране чудес или Мэри Поппинс реалистичным кино. Ну там же нет ни одного вымышленного персонажа, все из жизни.

0
Добавь свой комментарий!