Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Agora Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
67827 голос
Кинопоиск
7.59/10
33065 голос

Агора

Страна: Испания
Премьера фильма: 17 мая 2009 (Франция), 11 февраля 2010 (Россия)
Продолжительность фильма: 02:06:00

* Египет, рубеж пятого века нашей эры. Гипатия — дочь директора Александрийской библиотеки, в которой собрана вся мудрость мира — любит двух мужчин: раба-евнуха Праксиппа и молодого учителя философии Аристиппа. Еще в школе она обладает феноменальным даром, который не может спрятать ни от учителя, ни от близких друзей. Единственная возможность не потерять дар — заниматься науками. Природная честность и любовь к знаниям, а также талант актрисы сделали Гипатию победительницей многих олимпиад и единственным лауреатом известной некогда всем Олимпиады. Она отправляется в Александрию, чтобы стать латинянкой, и там узнаёт, что её отцом был не директор Александрийского музея, а александрийский купец. В отличие от учёного мужа, отец не видит в ней ничего неординарного, о чём Гипатии приходится неоднократно напоминать и с каждым разом всё настойчивей. Сильная натура влюбляет её в себя, но свершившееся чудо — открытие новой науки: математики, — приводит к беде. Избранник Гипатий, тоже математик, начинает охоту за ее дневниками. Их содержание представляет важную информацию для современников. Оказывается, что она не просто изучала греческий язык и литературу. Её интересы простирались дальше. Она изучала устройство вселенной, основные и переменные эллипсы, кривые Коши, дифференциальное и интегральное исчисления, дифференциацию различных функций. Гиперия возвращает вложенные отцом деньги и становится латифундисткой, в Европе присваивая себе своё законное имя — Магн Максим. Всё это становится известно в Египте. Гиперборейцы узнают о гении Магн. Властолюбивая женщина-мать вызывает к себе Гипарию, несмотря на то, что дочь — наследница огромного состояния. Гиперабиец, загубивший замысел её отца, сообщает ей, что он не родственник, а названый брат, который ещё мальчишкой остался без матери. Тогда Магн угрожает дочери физическим уничтожением, если она откроет тайну. Но она предпочитает умереть в нищете, чем потерять то, к чему стремится всю жизнь. Положение обязывает её к браку с неизвестным, но богатым и достойным наследником. Родственники жениха ведут её в эту ловушку. Несмотря на желание Гипарии вернуть своё имя и славу, начинается бракоразводный процесс. Как ей удаётся объяснить свою жизнь мужу, остаётся загадкой.
Год: 2009Бюджет: $37,249,579
Оригинальное название: AgoraРежиссер: Алехандро Аменабар

В главных ролях
Рейчел ВайсМакс МингеллаОскар АйзекАшраф БархомМикаэль Лонсдаль
01.07.2016, 21:45

Этот фильм мы с мужем видели уже много раз. И каждый раз он оставляет по себе разные впечатления. Но всегда остается тем, что трогает мое сердце) Агора - это фильм о женщине, которая была в заключении, под пытками и о том, когда она смогла все это преодолеть. Она смогла пережить это. Мне кажется, что это о том, как важно найти в себе силы, а главное желание выбраться из этого состояния, это о том внутреннем спокойствии. Это фильм о любви.

6
14.04.2012, 12:59

В фильме очень много прекрасных актеров, которые прекрасно играют. Но есть и то, что портит впечатление от фильма. И это не актеры. А сюжет. В фильме показана одна картина, которая, при всем желании, не могла произойти в реальной жизни. Когда вы смотрите этот фильм, у вас не возникает ощущение, что вы можете представить себе эту историю. Вы просто верите и всё — как в сказку.

5
18.02.2022, 11:38

Фильм супер, но если вы не в состоянии даже на секунду выключить свой разум, он вас будет отвлекать. Так что не смотрите при полном одиночестве. Хотя, если у вас полно друзей и они постоянно вас отвлекают, то все равно не стоит. По крайней мере, посмотрите сначала рекламу, потом включите фильм и, только когда они уйдут, включайте мозг. Это все равно что, когда вы собираетесь в ночной клуб или еще куда.

5
03.05.2016, 22:55

Я смотрел его 3 дня. Этот фильм заставляет тебя задуматься о своем месте в жизни, о своих ценностях, о том, как же всё-таки важно быть добрым человеком, о том как важно иметь хоть капельку сострадания, а так же о многом другом, но всё равно это просто великолепный фильм, который должен посмотреть абсолютно каждый, так как это не просто кино, это картина, которая просто не может оставить равнодушным никого! Если вы не смотрели этот фильм, то настоятельно рекомендую.

5
12.05.2022, 01:52

Если ты родился женщиной, то у тебя есть шанс выжить. Если ты рожден мужчиной, то у тебя нет никакого шанса. Он же мне ответил: Я родился и живу женщиной. Меня зовут Рози, Рози МакМэхон. Я толстая девушка с избыточным весом, которая постоянно жалуется на свою жизнь. У меня такая проблема, потому что я никогда не хотела быть толстой.

4
26.07.2012, 06:50

Я смотрел его во время грозы и очень боялся, что молнии попадут в кинотеатр. Только после просмотра я понял почему: когда фильм только вышел, его показывали по всем каналам в течение нескольких дней. А в остальное время шёл дождь.

3
11.11.2022, 01:50

Фильм очень понравился, рекомендую. После него хочется жить. Если не смотрели, посмотрите. Заставляет задуматься о смысле жизни. Написан в соавторстве с А.А.Кузнецовой, переводчицей с английского языка, чья книга Агора переведена на несколько языков и издана массовым тиражом. Когда я смотрю на эту историю — я чувствую что живу. На самом деле, не имеет значения как часто ты обновляешь свой гардероб, если ты не обновляешь свое сердце.

3
15.04.2022, 12:07

Он меня удивил, ведь все это время я был уверен что это лучшая экранизация! Фильм великолепный, но без слов. И правда, без слов. Фильм не требует знания языков, но все же в конце есть субтитры. Это не удивительно, ведь это дебютная работа британки. Она сняла очень сильное кино, которое имеет мало общего с Голливудом.

2
05.04.2015, 07:30

Очень хорошо, хоть и есть минус — нет русской озвучки. Я помню, как в детстве смотрел по телевизору этот фильм в чёрно-белом варианте и радовался, что на экране появляются цветные картинки в неожиданных местах. Это был такой праздник для моих глаз, я тогда даже не замечал, что смотрю черно-белое изображение.

2
19.05.2021, 10:07

Если вы ищете повод, чтобы остаться дома, то посмотрите! Хотя и без него было очень хорошо. А если вы не знаете, чем заняться, пока идет кино, то тоже посмотрите. Это стоит того. О нет! Снова эти мысли об одном и том же, снова эти призраки прошлого! – закричал король Карл Первый, услышав звук открывающейся ванны. Этот крик был похож на крик слона, которому наступили на хвост.

1
Добавь свой комментарий!