Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Historia zóltej cizemki Понравился фильм?
4
0
IMDB
5.9/10
150 голос
Кинопоиск
0/10
20 голос

История желтой туфельки

Страна: Польша
Премьера фильма: 28 декабря 1961
Продолжительность фильма: 01:23:00

* Действие фильма начинается с появления на рынке мужчины в желтой обуви. Он, устав бродить по улицам в поисках дешевой обуви, появляется в швейной мастерской. Увидев в витрине туфельку, мужчина пришел в полный восторг. Купив туфельку и надев ее, он решает во что бы то ни стало продать ее, но не знает, как это сделать. У него нет и денег, чтобы заплатить за нее. В это время продавец изделий из дерева тоже увидел пару с желтой подошвой, но подумал, что они просто сошли с ума. (далее...) В основе фильма история о желтой туфле, которая обыкновенно не имеет цвета, но, тем не менее, меняет взгляды на жизнь людей. Однажды в маленьком городке появляются оборванцы в желтых туфлях, из-за которых страдают все: девушки, которых никто не замечает, старички, у которых срываются планы, и даже дети. И каждый хочет заполучить желтую туфельку. Адский туман не дает мне покоя... Сам по себе фильм абсолютно не интересный, но как оказалось, часть этого фильма представляет собой режиссерскую работу Кристофера Грина. В фильме "Джиа" рассказывается о девушке, которой все время что-то мешает и она начала думать о том, что он может также легко как и она воплощать свои злые желания. (Упомянутый в предыдущем абзаце фильм "Дьявол носит Прада" (Devil Wears Prada) также является одной из частей фильма "Хоббит", но лишен творческой составляющей.) Все дело в желаниях. Если они противоречат друг другу, они должны быть уничтожены. И когда одна вещь приносит вред кому-то другому, это должна быть уничтожена она. Если же это не так, то это не обязательно делать самой. Дьявол может это сделать с помощью своего приспешника — злого духа. (это древняя китайская мудрость — так что кому-бы это ни было адресовано, есть над чем подумать) Изгои общества не только не видят реальности, но еще и не хотят ее видеть. Точнее, это не только эгоистичное желание — они сами хотят, чтобы эта реальность стала для них более привычной, удобной и желанной. (Может у многих возникает вопрос: почему она решила что принесет кому-либо несчастье?) Потому что они живут в иллюзии. Это как будто наркотики. Их использовали, они стали привычкой. Рано или поздно, но с ними нужно было кончать.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Historia zóltej cizemkiРежиссер: Сильвестр Хенчиньский

В главных ролях
Тадеуш БялощиньскийБронислав ПавликМарек КондратАнджей ЩепковскийГустав Холоубек
12.10.2014, 18:21

История золотой туфельки / Story of the Golden Boot
Другое название: История желтой туфельки
Оригинальное название: Historia żółtej ciżemki
Режиссер: Сильвестр Хенциньский
Сценаристы: Ванда Жулкевская, Здзислав Сковроньский
Оператор: Казимеж Конрад
Композитор: Збигнев Турский
Художники: Лидия Минтыч, Ежи Скаржиньский
Страна: Польша
Производство: "Иллюзион"
Год: 1961
Премьера: 28 декабря 1961
Актеры: Марек Кондрат, Густав Холоубек, Богумил Кобеля, Бронислав Павлик, Анджей Щепковский, Богдан Баэр, Беата Барщевская, Ханна Бедрыньская, Тадеуш Бялощиньский, Мечислав Чехович, Александр Фогель, Мария Кежкова, Влодзимеж Квасковский, Игнацы Маховский, Зыгмунт Малявский, Богдан Невиновский, Михал Шевчик, Мариан Войтчак, Зыгмунт Зинтель, Антоний Жуковский
полный список актёров
Жанр: детский фильм, исторический фильм
По мотивам одноименной повести Антонины Доманской о талантливом мальчике Вавжике, который, покинув село и приехав в Краков, устроился в мастерскую замечательного резчика по дереву Вита Ствоша и стал самым способным из его учеников.
Во время реставрации алтаря костела девы Марии в Кракове была найдена жёлтая туфелька. Как она там оказалась? Кому она могла принадлежать? Мог ли ремесленник носить такую сафьяновую обувь? И могла ли быть у взрослого человека обувь такого маленького размера? Может, она умышленно была брошена за алтарь?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно вернуться приблизительно на 500 лет назад в Краков во времена правления Казимира Ягеллончика....
НАГРАДЫ, НОМИНАЦИИ, ФЕСТИВАЛИ
1962-Серебряная медаль МКФ в Венеции на конкурсе фильмов для детей.

1
Добавь свой комментарий!