Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
65 голос
Кинопоиск
7.711/10
1579 голос

Вызываем огонь на себя

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 05:17:00

* Группе советских подпольщиков, которыми руководит разведчица Анна Морозова, удается установить связь с поляками, работающими на немецком аэродроме. Ежечасно рискуя жизнью, бойцы совершают подрывные акты. В конце 1942 года, после провала Варшавского восстания, среди многих участников подполья и солдат гарнизона польским властям было передано около 300 человек. УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ И СТРАХ ОШИБОК В начале войны Сталинской Академии Генерального Штаба не было. Пришлось создавать ее заново. "Что касается партийного руководства академии, пишет историк Козлов, то здесь создалась обстановка, отнюдь не благоприятствующая эффективному решению стоящих перед ней задач, по той простой причине, что ее руководство состояло из людей, заинтересованных прежде всего в создании в академии военной кафедры, а не военной науки, причем это в первую очередь были люди, советские офицеры, занимавшие посты либо заместителей начальника академии по политической части, либо начальника академии". С февраля 1943 года военным ученым секретарем академии стал Попов, до этого работавший начальником организационно-инструкторского отдела наркомата обороны. В апреле 1943 года он был отстранен от должности по подозрению в связях с немецкой разведкой. В конце 1944 года Попов был освобожден из-под ареста и восстановлен на работе. Вместе с тем, Попов, по сути дела, стал первым советским военным историком, не работавшим ранее в академии и не имевшим военного образования. Козлов пишет: "Попов не был знатоком военного дела. Это было наукой, когда начало ее возникновения, ее становления он уже хорошо изучил. В своих статьях и даже книгах он оперировал чисто теоретическими сведениями и никак не связывал этот монолит военных знаний с военными событиями на полях сражений". Но именно после того, как Попов создал научную военную школу, в 1945 году он был назначен начальником Управления академических курсов усовершенствования высшего командного состава и начальником кафедры академии. Я уже упоминал об этом. Это действительно было важнейшее научное учреждение, в котором в годы войны были поставлены серьезные задачи по изучению военной теории и практики. Еще в ноябре 1941 года в Академии Генштаба был создан Сектор специальных лекций, приступивший к изучению (впервые в нашей стране) оперативных методик и оперативного искусства в целом. Но серьезные проблемы возникли при подготовке такого курса как Особая Военная Академия им. Ворошилова.
Год: 1964Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Колосов

В главных ролях
Людмила КасаткинаЕлена КоролеваИзольда ИзвицкаяАлександр ЛазаревСтанислав Чекан
30.10.2018, 09:47

Это не драма, это - ад. Это - история о том, как люди сами себя сжирают. Потому что им не хватает смелости и злости, чтоб жить честно. Чтоб сделать то, чего они хотят и заслуживают. И когда они этого не делают, их съедают другие люди. Безжалостно и без лишних сантиментов. (В.

7
19.11.2014, 12:23

В этом фильме хорошо показана жизнь советских людей во время войны. В фильме показана судьба нескольких семей. Отец, мать и ребёнок не могут вернуться домой, так как их там не ждут. Из этой семьи только отец, которого я считаю очень хорошим человеком, в конце фильма все возвращаются домой. Герои мужественные, смелые, они не хотели воевать. Но война стала их профессией. Дети хорошо показаны, особенно мне понравился мальчик Юра. Это пример того, каким должен быть настоящий человек.

7
19.06.2019, 18:29

В центре сюжета картины – судьба трех сестер, которые живут в небольшом селе на Украине. Судьба их ужасна: одна покончила с собой, другая находится в психиатрической лечебнице, третья замужем за офицером вражеской армии. Фильм Вызываем огонь должен был стать киноадаптацией повести Льва Кассиля Сильные духом, однако в итоге картина получила другое название – Вызываем огонь.

7
23.03.2014, 12:16

После этого фильма начинаешь по-другому относиться к войне, потому что на войне были и мои сверстники, которые сейчас стали уже взрослыми, и ветераны войны, которых осталось очень мало. Наших родных и близких, тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо над головой. Этот фильм должен быть в каждой семье.

7
23.05.2020, 11:24

Фильм, который стоит посмотреть.

5
06.12.2021, 14:07

Мне лично фильм понравился. И это не потому, что я люблю смотреть военные фильмы. Нет, и не потому что я считаю, что их надо показывать. Этот фильм хороший тем, что он рассказывает о службе, о войне, о судьбе солдата. А это всегда интересно и захватывающе. Здесь много диалогов, но не скучных, а очень интересных. Они заставляют задуматься и прочувствовать весь ужас войны. Фильм снят очень достоверно. Это чувствуется в каждой сцене. В некоторых моментах даже были слезы на глазах.

4
28.11.2019, 01:38

Вызываем огонь - фильм, не совсем понятно, почему у нас этот фильм вообще оказался в прокате, ведь сам по себе он крайне слаб и неинтересен. В нем играют актеры с переигранным оскаром и это не первый случай с оскаром у советских актеров, так как в то время было еще не просто найти талантливого и грамотного актера, который действительно обладал бы талантом, а не Оскарами. Что касается самого сюжета, то тут нет ничего нового и интересного.

3
17.09.2014, 08:30

Фильм о том, что люди не всегда готовы ко всему, и если с тобой случилось что-то нехорошее, лучше не надеяться на помощь других, а искать самого себя и свои силы в себе. Если есть такая возможность, то очень важно не опускать руки и не сдаваться, потому что всё ещё можно поправить.

2
15.02.2015, 18:02

В фильме Вызываем огонь на себя снялись три великолепные актрисы: Наталья Фатеева, Елена Соловей и Валентина Серова. В этой драме они сыграли три главные роли разведчиц. Сюжет фильма о подвиге советских разведчиц Зинаиды и Веры, которые вместе со своими подругами во время войны сражались в глубоком тылу врага. Эти отважные девушки, которых играли Елена Соловей, Наталья Фатеева и Валентина Серова, мечтали стать военными летчицами, но судьба распорядилась иначе.

1
16.06.2013, 03:37

Не понимаю, как можно было снять ТАКОЕ убожество? Там даже нет саундтрека! Это был фильм о том, как молодые парни и девушки из СССР, выполняя интернациональный долг, помогали вьетнамцам в войне с Соединенными Штатами. Фильм мне понравился, он динамичный, интересный.

1
Добавь свой комментарий!