Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
33 голос
Кинопоиск
0/10
12 голос

Jako zajici

Страна: Чехословакия
Премьера фильма: 1 сентября 1982 (Чехословакия)
Продолжительность фильма: 01:19:00

* Действие фильма начинается со сцены, напоминающей предыдущий фильм и предваряющий его. Он называется Lidin nauk (Убитая деревня) и снят по мотивам одноимённого романа Иосифа Пивовара. На первый взгляд, действия в нём развиваются как в типичном чешском фильме: таинственная личность заманивает в ловушку рабочего-строителя и убивает его. Но на самом деле всё намного сложнее. Жил-был в одном чехословацком селе Сидор Томачек. Молодой, здоровый, работящий мужик с Украины. Ушёл на заработки в чехословоцкий город Брно, поспел к Рождеству. Чешские рабочие вовсю отмечали праздник и жгли костры. Работник Сидор стал помогать разжигать один из таких костров. И за это получил прозвище "Мазила". Оказался Сидор далеко не один. Большинство местных жителей, подбадривая героя, сожгли дом Томачека и хутор вместе с ним. А потом разбежались кто куда. У Сидора была жена и семеро детей. Захотели они отомстить обидчикам отца и деда, сжечь их дом, чтобы убийцы Томачеков ещё больше радовались счастью своих детей. Так оно и вышло. Жена Сидора не дождалась мужа, дети были брошены на произвол судьбы, а сам он был зарезан "гориллой" из "Хайдука" в тот же день, когда вселился в свой дом. Сцена убийства была снята так, что можно было подумать, будто Томачек сам стрелял. Кстати, эта идея была украдена у другого чешского фильма "Пылающая деревня", показанного годом ранее во Франции и снятого по мотивам романа Карела Чапека. Издательство "Мистери" выпустило на кассетах детскую книжку под названием "Чехословацкий мальчик". В ней писательница Малка Хородек написала, что Сидор Томек получил свое прозвище в честь героя повести Леопольда фон Захер-Мазоха "Мучение юного Вертера". Герой книги Вертер в наказание за то, что влюбился в замужнюю женщину, был заточен в замке, где работал садовником. В конце концов, он убивает мать и убивает любовника, но погибает сам, не вынеся позора.
Год: 1982Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Карел Смычек

В главных ролях
Зденек СверакЯна ДрбоглавоваВит ОльмерОльдржих ВлахЯна Брежкова
27.03.2021, 18:10

Ну а так, фильм понравился. Особенно игра актеров (особенно главный герой). А то, что это комедия - я даже и не помню, хотя посмотрел его давно. Просто отличный фильм для просмотра с друзьями (чтобы посмеяться). Всем советую! Один из лучших фильмов про вампиров. В главной роли - Том Круз. Советую всем, кто любит вампиров, комедии и красивые фильмы. А мне лично больше всего запомнился момент после сцены в церкви.

7
22.06.2013, 21:11

Мне давно хотелось посмотреть этот фильм, но я не знала что он снят в 1982 году. Но вот наконец то я его посмотрела. Фильм этот очень интересный, про девочку, которая потеряла родителей и живет со своей кузинкой. Сюжет фильма такой: Девочка теряет своих родителей когда ей было всего лишь один день. Девочка очень скучает по родителям и она с кузиной начинает придумывать разные игры.

6
08.01.2022, 20:38

Фильм Jako Zajici это классический детектив, который не теряет популярности, несмотря на то, что снят давно. В основе сюжета лежит история о двух детективах, которые расследуют дело об ограблении ювелирного магазина. Дело в том, что они обнаружили, что сейф, в котором был тайник с драгоценностями, взломаны, а в результате было найдено всего лишь несколько ценных вещиц. Теперь оба детектива думают, кто же может быть причастен к этому ограблению.

5
20.07.2021, 08:22

Мне было 8 лет, я как раз посмотрел Белое солнце пустыни и начал интересоваться фотографией. Я спросил отца, можно ли мне пойти на съёмочную площадку и снять фильм самому. Отец взял с меня слово, что я никому не расскажу о съёмках. И вот я на съёмочной площадке. Все бегают, кричат, никто никого не слушает.

5
23.07.2020, 13:57

Это не фильм - это просто чудо какое-то, я смеялась, плакала, переживала и так далее. Я и представить не могла, что можно так снять.

4
27.11.2013, 06:31

В данном фильме присутствует очень качественный польский дубляж, который практически не отличить от оригинала. На мой взгляд, это одна из лучших версий польского оригинала, которая может составить конкуренцию многим другим. Это уже не первый мой польский фильм, но с таким дубляжом я столкнулся впервые. По моему мнению, дублирование выполнено на высочайшем уровне. Если сравнивать с русским дубляжем, то, на мой взгляд, он выполнен лучше, чем в некоторых других.

4
14.03.2017, 04:17

Я был на премьере фильма, который стал одним из наиболее значимых фильмов 1982 года. В нем снялись такие звезды как Збигнев Цибульский, Барбра Стрейзанд, Анджей Глинчак и другие, которых сейчас трудно представить на экране польского или советского фильма. Я не знаю насколько хорош этот фильм с точки зрения драматургии, но режиссер фильма Здислав Стомпельский снял его на все 100% и это действительно шедевр. Особенно мне понравились музыка и атмосфера фильма.

4
19.03.2018, 15:10

Один из самых лучших фильмов в истории кино, который рассказывает о жизни и творчестве великого композитора Джордже Энеску. Прекрасная игра актеров, особенно Михала Жебровского - гениального пианиста и дирижера, который работал с великим Энеску и сыграл в создании легендарного фильма одну из главных ролей. Фильм начинается с момента, когда Энеску играет на рояле.

1
01.01.2023, 08:53

Вот этот фильм надо посмотреть. Захватывающий, глубокий, с прекрасными актерами. Как жаль, что не вышло продолжения. В фильме есть одна деталь, которая меня не отпускает уже много лет. У главной роли - Анджея - было огромное количество поклонников. И одна женщина, увидев актера на фото в газете, решила, что он ее сын. Причем даже в школе никто не знал, что она мать Анджея. Ей понадобилось около недели, чтобы выяснить, кто же он на самом деле. Ее звали Людвика.

1
31.07.2013, 21:40

Фильм замечательный. Он полон юмора, песен, танцев и красивых актёров. А главная роль в нём принадлежит очаровательной актрисе Jana Ladkevietc. Она великолепно сыграла роль деревенской девушки, которую полюбила городская девушка. Мне очень понравился этот фильм, так как он мне напомнил молодость. Там было время моего детства и молодости. Я тогда жила в деревне и всё это видела своими глазами. В этом фильме снималась и моя бабушка.

0
Добавь свой комментарий!