Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

À nous la liberté Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
4328 голос
Кинопоиск
6.793/10
1819 голос

Наша свобода

Страна: Франция
Премьера фильма: 18 декабря 1931 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:37:00

* Этот фильм, о последствиях мирового экономического кризиса конца 20-х и рассказывает о двух приятелях, сидящих в тюрьме Луи и Эмил. Они работают на сборочной линии и будучи заключенными зарабатывают приличные деньги, занимаясь ремонтом машин. Их хозяин Джозеф помимо денег хочет, чтобы они выполняли грязную работу. И в Луи всадили пулю, а Эмил умер из-за кровотечения, вызванного разрывом селезенки. А вообще что-то в конце фильма сгущается и кажется что история не останавливается, просто переходит на новый уровень и мы снова можем наблюдать за ней с высоты птичьего полета. Также в фильме превосходно показана тюрьма и как в нее попадают. Не так давно заканчивал смотреть еще один фильм, который на мой взгляд, заслуживает внимания - "Внутри Льюина Дэвиса". Мне вообще нравится Хэлоуин, так что фильм я бы поставил в один ряд с этим праздником. От себя же, добавлю, что фильм все же затянут, особенно второй фильм и в нем уже не так четко видно историю главного героя, но в целом - картины и фильм содержит в себе массу эмоций, грусти и экшена, снятого столь искусно, что можно смотреть как завороженный. Кстати, да, название фильма не что иное как перевод (оригинального названия) на русский не знаю, но фильм все равно рекомендую к просмотру. Фильм хороший, что еще сказать... Так же в конце двадцатых годов в США окончательно завершился кризис конца 20 годов. А уже в 30 годах начался новый мировой экономический кризис, который стал поистине «Великой депрессией» (в фильме он называется «спад».). Как раз в этот период в США начался процесс «новый курс Рузвельта» - после того, как в стране был принят беспрецедентный План Маршалла (Marshall Plan). В результате этого кризиса пострадали многие европейские страны. Так, во Франции во время Второй мировой войны погибло и умерло от голода более 3 миллионов человек. Во многом это было связано с отсутствием в стране стабильной банковской системы и свободного обмена валюты. Кризис затронул и Францию, в результате чего появилась проблема безработицы. И лишь после окончания Второй мировой, депрессия была преодолена. К этому моменту мировая экономика уже оправилась от последствий этого кризиса, а сам экономический кризис был уже, скорее, всеобщим. Тем не менее, именно в этот момент появился стиль «арт-деко» с его четкой, сжатой формой.
Год: 1931Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: À nous la libertéРежиссер: Рене Клер

В главных ролях
Анри МаршанРаймон КордиРолла ФрансПол ОлливьеЖак Шелли
15.01.2020, 16:37

Фильм, который был снят, как кино по мотивам пьесы, с одной стороны, очень напоминает пьесу, написанную ещё в XIX веке - и сюжет, и интрига, и мораль в фильме-мюзикле очень похожи на пьесу, но при этом фильм, благодаря музыке и танцу, сильно отличается от оригинала. В фильме музыка и танцы не дают возможности героям уйти в какой-то параллельный мир, в котором можно было бы переживать, страдать и мечтать.

7
05.06.2022, 05:26

Смеяться больно - как в гробу Я очень люблю свою работу. Я уже 10 лет провожу тренинги по продажам. Для многих компаний и организаций я стал незаменимым и незаменимым во всех отношениях. В этом году я решил уволиться и пойти на пенсию. Хотя я чувствую, что готов к этому не до конца. Думаю, еще пару лет работы и я смогу уходить на полгода.

7
09.07.2013, 16:27

Моя свобода - фильм, который мне хочется пересмотреть много раз. Почему? Потому что он очень мелодичен, красив и богат на приятные и очень трогательные чувства. У него есть несколько разных по стилю саундтреков, которые все мне нравятся и с каждым разом усиливают впечатление и желание смотреть дальше. Во-первых, мелодия, которая звучит у вас в ушах при первом просмотре. Она великолепна! Мелодия, которая будет постоянно биться у вас в голове.

5
04.06.2016, 17:15

Замечательное музыкальное представление. Но не более чем приятное развлечение после тяжелого дня. Не более. Для сравнения посмотрите фильм Привидение с Патриком Суэйзи.

5
22.02.2018, 08:34

Это действительно шедевр! Это одна из лучших работ немого кино. В фильме звучит и классическая музыка, и современная. Но самое главное - это просто фантастическая работа композитора А. Мосолова (кстати, именно он написал музыку к фильму Мэри Поппинс). А еще там звучит очень интересная песня (в исполнении Ольги Арефьевой), с которой и начинается фильм. Этот фильм - просто образец того, какими должны быть фильмы-оперы в наше время.

4
21.07.2022, 20:58

Как ни странно, этот фильм является самым удачным и качественным в этом жанре. Во-первых, он сделан очень качественно. Все диалоги выдержаны в стилистике 30-х гг. ХХ века. Музыка подобрана идеально. А во-вторых, в фильме отлично воплощён образ молодого интеллигента, революционера. Этот образ настолько убедителен, что у зрителя не осталось сомнений в том, что этот герой действительно таков. К сожалению, таких героев уже почти нет. Что касается сюжета, то он прост. Два приятеля идут по этапу.

4
30.04.2020, 10:54

Наши женщины лучше будут сидеть дома, чем заниматься всякими глупостями, типа этого кино. Я не согласна с этим мнением. И дело даже не в фильме, а в том, что в той стране и в то время не было такого, чтобы женщины не работали. Не было у них такой свободы, как сейчас. Мужчины все-таки были сильнее женщин. Женщины в то время выполняли свои домашние обязанности, например, готовили еду или прибирались в доме. Все было по хозяйству.

3
15.11.2016, 05:08

Оооо, это один из моих любимых фильмов! В своё время был снят на основе фильма Моя мечта и даже есть ремейк Наша свобода, моя любовь с тем же названием. Кстати, я бы сказала, что этот фильм ещё более лиричен, чем моя мечта, хотя Моя мечта, на мой взгляд, по сюжету гораздо интереснее. Это фильм-портрет. Очень красивый, элегантный фильм со множеством песен и танцев.

1
24.04.2018, 15:05

В начале, конечно, я очень удивлялась, почему режиссер с таким хорошим вкусом снял не слишком удачный фильм и зачем он вообще снял этот фильм. Однако после просмотра, я поняла, что если режиссер не совсем не прав с выбором сюжета, он должен либо исправить ошибку, либо придумать новый интересный сюжет. Поэтому, этот фильм я считаю скорее исключением из правил, чем правилом. Вообще, как и все фильмы в том жанре, он довольно нудный.

1
09.03.2021, 16:21

Это очень интересный фильм, с отличным составом актеров. В главной роли — непревзойденный актер Федор Шаляпин (он же и автор стихов текста). Этот фильм для меня на первом месте в списке лучших фильмов, которые я видел в своей жизни. Это фильм — шедевр! Я смотрел этот фильм множество раз, как и многие, кто видел его и не раз. Он не оставит вас равнодушным, если вы любите кино и музыку.

0
Добавь свой комментарий!