Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
7.033/10
270 голос

Затишье

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:09:00

* Владимир Сергеевич Астахов приезжает в доставшееся в наследство от отца имение Стасово. Вскоре соседский помещик, Михаил Николаевич Ипатов, знакомит Астахова с сыном помещика Иваном, отставным унтер-офицером, и молодым помещиком бароном Владимиром фон Врангелем. Астахов, очарованный молодостью и красотой дочери Ивана, мечтает о скорой женитьбе. В ночь на Неве во время грозы снаряд убивает сына барона Врангеля, Виктора. Асташов обвиняет Врангелей в своем несчастьи, и они бегут из имения. Асташев поступает в пехотное училище, но в предчувствии неизбежной дуэли стреляется с обидчиком. Не добившись справедливости, он порывает с обществом и уезжает в деревню, откуда пишет письма матери, которая давно умерла. Асташову-отцу приходится вместе с детьми заново строить дом. Асташова-старшего разжаловали в солдаты, но он выучил Астаховых грамоте и иным наукам. В старости он женится на старой няне Асташовых. Поместье Асташова служит местом ссылки для социально неугодных людей. Асташков-сын погибает на Кавказской войне во время штурма аула Ахульго. Следует эпизод в бою в Грозном, где Астахов-отец погибает как герой. Так умирает одна из героинь романа — Елизавета Ивановна, «которая, наверное, тысячу лет могла бы жить», и дочь Юга, «как бы женщина, вступившая в новую жизнь. В графском доме, в сырых коридорах, в темных комнатах внизу прошла теперь ее жизнь. Чувство, которое она переживала раньше, изменило ее». Действие романа происходит в 1814—1833 годах, включая несколько иностранных кампаний. Военные действия происходят в восьми губерниях России. Таким образом, можно считать роман «Война и мир» не историческим историческим, а художественным. Подробное описание событий совпадает с эпизодами реальных войн 1813—1814 и 1854—1855 годов. Например, бомбардировка Старой Руссы в 1813 году и Ганнибала в 1812 году имеют одинаковое описание. В романе изображается жизнь России в обществе, представшем перед читателями в 1905 году. Этому способствует как историческая обстановка, так и большое количество фотографий и карикатур того времени. Роман заканчивается описанием переправы через Неман. Из описания видно, что автор является сторонником славянского единства.
Год: 1981Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Виталий Четвериков

В главных ролях
Аристарх ЛивановВиктор ТарасовОльга ЧиповскаяИрина ДымченкоМихаил Глузский
31.10.2019, 04:22

Не очень мне он понравился. Мне показалось, что это просто экранизация книги, а не экранизация романа. И вообще, я бы, на месте режиссера, не стала снимать фильм из фильма. Зачем делать из одного фильма два? Книга, на мой взгляд, гораздо интереснее. А так, конечно, режиссер сделал фильм, который больше подходит роману. Фильм довольно старый и, мне показалось, он довольно скучноватый.

7
01.08.2016, 20:34

Напомнил мне о детстве. В то время была очень распространена практика, когда отцы в отсутствии детей сами устраивали детский сад у себя дома. Не знаю, как сейчас, а тогда это была большая проблема для матерей в получении полноценного отпуска. Так вот, этот фильм напоминает мне о том времени. И еще он заставляет меня задуматься о том, что дети у таких отцов точно будут: не помню, чтобы в фильме присутствовал отец, который не мог найти общий язык со своим ребенком.

7
09.03.2022, 13:03

На первый взгляд, очень даже неплохая комедия. Если бы не одно но. На мой взгляд, главная проблема Затишья - в его названии. Оно в себе заключает не только все три буквы, из которых состоит, но и смысл. Зритель ждет, что в фильме будет весело, много шуток, смешных ситуаций, а получает только унылую банальность. Так как же тогда понимать название? Давайте разберем подробнее.

7
02.04.2020, 14:03

Как жалко что мы не успели его посмотреть в оригинале, это был бы супер-пупер фильм.

6
12.01.2014, 20:00

Мой отзыв про фильм В огне брода нет 1987 года: А вот и фильм о том же пожаре, но в 2019 году. Я не смотрел первый фильм и не смотрел второй - по этому мне есть с чем сравнить. Если кратко, то первый фильм более жёсткий и более правдоподобный. Во втором фильме больше драматизма и даже немного мистики. Вообще, если сравнивать два фильма, то можно сказать, что второй фильм лучше тем, что в нём меньше голливудского шарма и больше реалистичности.

5
23.07.2014, 03:49

Я не могу сказать, что я в восторге от фильма, но он зацепил меня. Затише, значит тише, спокойствие, значит мир. Это то, чего так долго ждали. И на протяжении всей картины мы это видим. С одной стороны фильм очень атмосферный, а с другой стороны, он очень динамичный. Тут есть все, что нужно для фильмов 80х годов. Отличная атмосфера, красивые пейзажи, отличные костюмы, интересный сюжет.

5
07.12.2012, 03:54

Как же хорошо, после просмотра этого фильма нет чувства, будто тебя обманули и затащили в какую-то секту, где тебя загипнотизировали и заставили смотреть совершенно бредовый фильм. Просто смотришь, и получаешь эстетическое удовольствие. Я думаю, это из-за ощущения причастности к чему-то великому и настоящему. Это сложно объяснить, проще купить билет и сходить в кино. А может, все не так.

2
28.06.2016, 15:10

Этот фильм про меня, но так как я в те годы был ещё маленьким, то он, наверное, про мою бабушку. В тот же день я узнал, что мой дед служил в танковых войсках. И он рассказывал мне истории про военные времена и про то, как он воевал. По его словам, у них был приказ Ни шагу назад. У нас была одна задача, у нас была четкая цель, — рассказывал он.

1
03.08.2018, 22:34

Это был первый фильм в моей жизни, где в конце показывали титры! Я не мог поверить своим глазам. Для меня до сих пор остается загадкой, почему в наше время никто не сделал нечто подобное. Затишье - это действительно первый, действительно потрясающий, трогательный, самый лучший фильм. Все остальные фильмы – это лишь бледная тень. А жаль! Мне очень понравилось. И я очень прошу вас посмотреть этот фильм, если вы его еще не видели.

1
15.11.2019, 00:03

Я не очень люблю старые фильмы ужасов, но этот, пожалуй, самый лучший из всех подобных. Он был снят по одноименному роману и при этом очень качественно экранизирован. Снят он в лучших традициях классического фильма: все хорошо, красиво, качественно, профессионально. Здесь много сцен, которые хочется пересматривать, хотя сюжет не особо оригинальный.

0
Добавь свой комментарий!