Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Kohayagawa-ke no aki Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
3776 голос
Кинопоиск
7.387/10
372 голос

Осень в семействе Кохаягава

Страна: Япония
Премьера фильма: 29 октября 1961 (Япония)
Продолжительность фильма: 01:43:00

* У старика три дочери от его жены и одна от прежней хозяйки. Самая старшая дочь вдова, но готовится вступить в повторный брак; вторая — замужем, и ее муж управляет каким-то индейским племенем, живущее на границе. Третья дочь тоже вдова, у нее маленькая дочь, не больше тринадцати лет. В один прекрасный вечер дочь этого старика, дочь, которой только что исполнилось тринадцать лет, пошла к отцу, чтобы услышать наставления и благословения. Отец высказал дочери все, что он о ней думает, и сказал: — Твой муж в два счета заменит тебя. Его жена вдвое моложе тебя, и я не раз говорил ей, что в ней сидит дочь старухи с берегов великой реки и что она непременно хочет выйти замуж за нее, раз не может любить тебя. Но она все смеялась и не слушала моих слов. Я чуть с ума не сошел от горя. А теперь вот вижу, что она права. A тут как раз вернулся муж и сказал мне: «Старик! Ты можешь проститься с жизнью. Если ты не женишься, она нас всех разорит. Ты же понимаешь, что мы не можем жить без своих лошадей и скота. Женщины так отличаются от мужчин, что мне кажется, будто я мужчина и жена моя женщина, а не ты. А что мне делать, если ты меня покинешь, я ведь все равно не смогу прислуживать себе сам». Я сказал: «Ладно, я женюсь на этой женщине». — «Слава тебе господи, наконец-то я с тобой согласен! — сказал старик. — Ладно, иди, дочь моя, и женись на ней, а я пока буду жить как и раньше. Жена есть жена». Он взял ее за руку и отвел в хижину, а сам побежал покупать все, чем его дочка может пользоваться по дому. А у нее был целый дом. Когда наступила ночь, она постелила постель для мужа, а сама надела юбку и блузку и легла рядом. Но ни один из них не спал. Он не спал, потому что знал, что ему никогда не удастся уснуть и что он не сможет спокойно поесть и выпить, а она так и не сомкнула глаз, потому как думала о муже и его жене. На рассвете жена вышла из хижины и сказала: — Я думаю, что твой муж уже отправился в путь. Да, он уже ушел. А что мне было делать? Ведь он не мог взять с собой меня, он ведь мужчина.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Kohayagawa-ke no akiРежиссер: Ясудзиро Одзу

В главных ролях
Гандзиро НакамураСэцуко ХараЁко ЦукасаМитиё АратамаКэйдзю Кобаяси
27.08.2021, 16:04

Очень жалко девочку, которая в итоге осталась жить с отцом и бабушкой. Фильм заканчивается тем, что девушка, которая была влюблена в героя, после расставания с ним уехала из города и больше не вернулась. Но она нашла утешение в объятиях другого парня. И как бы то ни было, в конце фильма звучит прекрасная ария, написанная специально для этого фильма. До сих пор с удовольствием его пересматриваю.

6
20.09.2014, 11:00

Снято в стиле старых европейских драм. Это, пожалуй, самый лучший фильм из всех перечисленных мною. Но и его я назвал бы вечной классикой. Во время просмотра этой картины не раз возникает чувство, будто видишь этот фильм уже не в первый раз. И это благодаря хорошей игре актёров, и очень хорошей режиссуре. А также замечательной музыке, написаной композитором Масаки Хисаиши. Он же написал музыку для Короля-Льва, Трёх красавиц и Мамы Кусамы.

6
02.09.2017, 07:53

Это фильм о женщине, которая родила ребенка, не зная, что это мальчик. В поисках мужчины, с которым она может его оставить, она проходит через ряд трудных ситуаций и в итоге осознает, что он является матерью ее ребенка.

6
12.06.2016, 02:54

По моему мнению, этот фильм стоит посмотреть любителям старой школы, т.к. он снят ещё в 60-х годах. Фильм на японском языке (хотя он уже есть на русском), а субтитры только на английском языке и это немного смущает. В этом фильме я не только увидела как живут современные японки, но и как воспитываются дети, их отношение к родителям.

5
28.11.2019, 11:07

Этот фильм не о любви, не о судьбе, он не о человечности, сострадании и душе, нет! Это картина о цинизме, похоти и эгоизме, — так сказал великий Акира Куросава. И он был, несомненно, прав, так как главный герой, которому сочувствуешь и сопереживаешь, — это циничный и бессердечный человек, который, в конце концов, сам себя губит.

5
02.08.2018, 17:06

Это был один из последних фильмов с участием моего любимого актера Акиро Куросавы. Я всегда с замиранием сердца смотрел фильмы с его участием. А когда узнал, что Акиро ушел рано из жизни, то было ощущение, что сердце перестало биться. Фильм мне понравился тем, что он был очень жизненным, но не смотря на это, в нем все же был привкус драматизма. Главный герой фильма, которого играл Акира Куросава, это был мальчик по имени Сума Кавамура, который был сиротой и жил с дедом.

4
13.04.2016, 05:04

Фильм Осень в семье Кохаягава это одна из комедийных мелодрам с участием знаменитого японского комика Тацуо Фудживара (Тацуо и его жена О-Тэн живут в провинции Миэ, он на пенсии, а она домохозяйка. В провинции у них была довольно благополучная жизнь, но вот после возвращения в Токио, у Тацуо всё пошло наперекосяк. Кохайгава, его жена, так сказать, и их сын - близнецы хотят переехать в другой район, но без помощи Тацуо это будет сделать крайне сложно.

3
03.04.2020, 17:00

Это просто шедевр. Один из лучших фильмов, который я видел, несмотря на то, что он был снят в 1963 году. Для меня это классика, которую я буду пересматривать и рассказывать о ней детям. История, которая держит в напряжении до конца, а финал, возможно, удивит даже самого искушенного зрителя. Сюжет фильма основан на реальной истории. Она произошла в Японии, во время войны, когда было объявлено перемирие. И семья Кохаягавы была эвакуирована из Нагое в Токио.

3
03.08.2018, 12:09

В фильме присутствуют довольно милые тигры, но в сцене, где они дерутся, режиссёр зачем-то взял белую кошку в качестве объекта для битья. Если бы режиссёр снимал, скажем, Бэмби, он бы, наверное, не поленился и придумал красивую сцену с оленями. Но в данном случае, учитывая, что режиссёр собирался снимать батальные сцены, он ограничился животным, которое не будет нападать.

2
12.03.2018, 14:10

Режиссер - Хидэо Огури. Сюжет основан на реальной истории, произошедшей в Токио в 1921 году. Именно там произошло первое в мире массовое отравление людей стрихнином из-за халатности одного священника из религиозной организации. Фильм-драма, драма. Действие происходит в период эпидемии холеры, которая свирепствовала в Токио между 1920 и 1922 годами. К сожалению, я плохо помню хронологию событий, так как меня эти события миновали, но фильм очень интересный.

0
Добавь свой комментарий!