Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Zulu Dawn Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
6669 голос
Кинопоиск
6.808/10
381 голос

Рассвет зулусов

Страны: Нидерланды, ЮАР, США
Премьера фильма: 15 мая 1979 (США)
Продолжительность фильма: 01:53:00

* 1879г., доблестные британские войска под предводительством лорда Челмсфорда продвигаются по Южной Африке, чтобы «раз и навсегда уладить зулусский вопрос». Зулусы рвутся в бой, но британцы не желают их больше видеть в своем тылу и поворачивают назад, в Капскую колонию, которая получает статус самостоятельного государства. На бумаге все замечательно. На самом же деле англичанам приходится преодолевать ожесточенное сопротивление закаленных в боях воинов-африканеров, которые за словом в карман не лезут. И все чаще звучат угрозы о саботаже и кровной мести. Только теперь англичанам ясны истинные цели врагов народа зулусов. Национальное освобождение! Что могут противопоставить восставшие европейцы миллионным толпам полудиких зулусы? Воплощенный в жизнь лозунг «генерала Трансвааля» Эберкромби «White bitch, you have no pity» («Белая сука, я тебя ненавижу»), как нельзя лучше отражает ситуацию. Зулусов провоцируют, разжигают, запугивают и лишают последних остатков разума. Для поднятия боевого духа создаются собственные националистические кружки, члены которых клянутся собственными жизнями, что единая зулусу страна возродится под английским и немецким протекторатом. Не стоит забывать, что Трансвааль является одним из самых развитых регионов в Южной Африке. Отличное сообщение железной дорогой до Сиднея, которая считается третьим по величине портом Южной Африки, огромная и мощная ж/д ветка до Кимберли, огромные месторождения бокситов, железная руда, уголь, нефть, медь. Огромные объемы экспорта – это, собственно, и объясняет поразительное экономическое и политическое развитие страны. Даже центральное правительство Южной Африки понимает, что удержать восстание невозможно. И в августе 1883 года англичане заключают договор с зулусами, по которому те отказываются от притязаний на независимость (что впоследствии было использовано и сицилистами, и немцами). Страна получает свободу, независимость и политическое равноправие, входит в состав Британского содружества наций. А что же Африка южнее Сахары? С этого рубежа борьба за независимость фактически начинается заново. Страна, которая была под английским протекторатам, возвращается под власть белого меньшинства. Кампания за обретение независимости набирает обороты. Консервативно настроенные части буров активно борются за восстановление политической и экономической независимости. Пышно и ярко цветут новые власти – белые бурские лидеры. Правда, недолго.
Год: 1979Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Zulu DawnРежиссер: Дуглас Хикокс

В главных ролях
Берт ЛанкастерСаймон УордДенхолм ЭллиотПитер ВоэнДжеймс Фолкнер
Трейлер к фильму Рассвет зулусов
05.11.2021, 06:32

В нем нет ни одной реалистичной сцены. Кроме того, там слишком много перестрелок. И правда, фильм состоит из одних перестрелок. А кто-нибудь помнит его сюжет? Я посмотрел его только из-за крутого саундтрека. Теперь боюсь представить, чем он закончится. Может быть, мне стоит его пересмотреть — вдруг я что-то упустил? Думаю, это единственный фильм, который заставил меня плакать в детстве.

7
24.08.2013, 13:22

Захватывающий, драматичный фильм о борьбе за независимость народа зулусов против английских колонизаторов. Во время просмотра фильма испытываешь чувство гордости за свою страну, сопереживание героям фильма. После фильма остается чувство, что смотришь не просто боевик, где красиво стреляют и эффектно взрывают танк. Ты видишь, как на самом деле непросто было жить людям в те далекие годы колониализма, сколько боли и страданий принесла жизнь на африканском континенте.

7
21.09.2022, 07:39

За исключением того, что фильм был неправдой, он имеет много реальных жизненных истин.

5
27.03.2022, 17:32

Просмотрел этот фильм в прошлом году и с тех пор он стал одним из любимых. Здесь нет каких-то особых спецэффектов, но тем не менее фильм получился ярким, динамичным и зрелищным. Особенно впечатлили сцены поединков людей, воинов и животных. Вот, например, когда люди сражались один на один с огромной гиеной - это было просто супер! Также впечатлила сцена, в которой солдаты вели бой с волчьей стаей.

3
22.02.2016, 15:45

Рассвет зулусов — (англ. Cameo of Zulu) — военная драма 1979 года режиссёра Сидни Поллака, посвящённая жизни и борьбе зулусской народной милиции во время Англо-зулусских войн. Фильм был снят в копродукции между США и Великобританией на основе романа Breaking the Wall Роберта Харриса. Главную роль в фильме сыграл легендарный актер Пол Ньюман. В России этот фильм был неоднократно перемонтирован и переиздан, а в 2012 году вышел в прокат с оригинальной звуковой дорожкой.

2
02.05.2022, 16:39

Очень сильная работа. Фильм рассказывает о борьбе зулусов за независимость и показывает, как в этой борьбе проявили себя люди разных народов, разных вер и наций! Я не знаю, что такое исторический, но кино смотрел давно, наверное лет 20 назад. И очень хорошо помню, кто за кого в фильме боролся. В общем, это не кино, а документальный. Документалистика - это когда снято про то, что было, а не то, чего не было.

1
11.01.2020, 01:33

Как по мне, то это самый лучший фильм в своем жанре, из всех, что я смотрел. Что касается сюжета, то все достаточно просто, но при этом очень захватывающе. А именно, в фильме не совсем обычный сюжет. Не буду спойлерить, чтобы зря не портить фильм. Если кратко, то у главного героя есть брат, который собирается занять трон главного вождя зулусов, и он должен занять место брата, победив его.

1
09.12.2020, 01:31

В 1979 году вышел в прокат фильм о приключениях трёх друзей и их товарищей в Африке. Я уже упоминал, что фильмы о приключениях в других странах (в основном о приключениях на Карибских островах) пользовались большим спросом в начале 80-х. И это неудивительно, т.к. именно в эти годы произошло так называемое Карибское чудо, ставшее синонимом всеобщего процветания.

0
17.03.2021, 14:50

Зулусы - это народ, который жил на Африканском континенте в XIX веке. Они были очень агрессивны и всегда воевали с другими племенами, которые не разделяли их интересов. В фильме мы будем наблюдать за тем, как зулусы пытались выжить в новых условиях и стать единым народом. А также увидим, как они воевали с местными племенами, и как постепенно стали завоевывать земли на территории современного ЮАР.

0
30.07.2021, 20:14

Фильм — полное разочарование. Снято хорошо, спецэффекты потрясающие. Но сюжет и герои — все какое-то неубедительное. Хотя фильм и основан на реальных событиях, но они там все так сильно не похожи на настоящих зулусов, что в это сложно поверить. Может быть, это потому, что я мало знаю о зулусах, я вообще не знаю ни одного народа.

0
Добавь свой комментарий!