Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Sans soleil Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
10253 голос
Кинопоиск
7.434/10
934 голос

Без солнца

Страна: Франция
Премьера фильма: февраль 1983 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Маркер уводит зрителя в другое измерение, где кадры, снятые в Японии, Африке, Исландии, Франции и США являются попыткой понять мечты человечества. Его интересуют экзотические города и курорты, мировые столицы, другие города и страны. Мрачная атмосфера в зале располагает к размышлениям о вечном, где люди живут в постоянных тревогах и предчувствиях. По оценкам критиков, этот фильм - один из самых сложных и кинематографически изощренных, и вместе с тем, самых человечных. Сюжет рассказывает историю судьбы одного из известных японских режиссеров, который видит себя кинозвездой. Едва поддавшийся чарам кинозвезды, он глубоко разочаровывается в своем сценическом ремесле и пытается вернуть себе вкус к жизни, устраивая оргии, после которых раздевается на камеру и лишь после этого имитирует оргазм. Фильм-притча. Он похож на сон. И в этом сне человеку удается познать ценность любви, поиски себя, трудолюбие и страсть. О том, как он возвращается к жизни после оргий, снятых на видеокамеру. Он не видит ничего, кроме камеры, которая не дает ему провалиться в бездну. И все же, он возвращается в реальный мир, оказавшись в студии. Здесь он живет в постоянном ожидании новых безумств, для которых он снимает и снимает на камеру. Но все это время он держит при себе камеру с пленкой, которую только еще предстоит проявить. Кстати, тема оргий и самообмана часто используется в «Механизмах любви». Отсутствие вечных ценностей в фильме, как мне кажется, свидетельствуют о кризисе современного общества. А еще о том, что такому же и самому себе не всегда можно доверять.
Год: 1983Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Sans soleilРежиссер: Крис Маркер

В главных ролях
Флоранс ДелэАриель ДомбальRiyoko IkedaШарлотта КеррКим Новак
20.03.2022, 22:19

Фильм о самом грустном в жизни. Когда смотришь его, кажется, что вся планета грустит вместе с героями. Но так ли это на самом деле? Все больше и больше убеждаюсь, что мир и правда стал жестче, черствее. Люди стали равнодушнее друг к другу, все чаще осуждают друг друга, не задумываясь о том, каково на душе другому человеку. Фильм показывает людям, что происходит в мире. Что происходит с человечеством.

6
21.04.2014, 17:41

Фильм о любви на фоне войны. У мужчины война отобрала все, осталась одна женщина и ребенок. Она борется за жизнь не только ребенка, но и в целом в мире. В фильме показана жизнь людей после войны. Кто-то еще не отошел от нее, а кто-то наоборот, после войны старается жить по-новому. Любовь к жизни в женщине побеждает и она преодолевает все невзгоды. Фильм тяжелый, но интересный. Мне понравилось как снят фильм, все четко, без каких-либо ненужных вставок.

6
29.08.2014, 23:30

Я очень люблю советские фильмы. Особенно фильмы - драмы. А уж документальные фильмы, так вообще обожаю. В этом фильме мне понравилось все. От начала и до конца. И я бы даже не сказала, что фильм советский, а скорее это история любви, любви страстной, всепоглощающей, великой и трагической. Любви, которая не может существовать без солнца. Солнце в этом фильме играет роль символа. Оно в начале фильма восходит, потом заходит, и в конце фильма исчезает, гаснет в лучах этого яркого огня.

5
10.04.2022, 01:28

Я просмотрел эти кадры 20 раз! Очень жаль, ведь он о нашей планете и нашем будущем. Кто-то может сказать, что Земля выглядит как и прежде, но я думаю, что это говорит о том, что мы, люди, не должны использовать нашу планету так, как будто она наша собственность. Это неправильно. Я считаю, что для детей очень важно иметь возможность увидеть Землю такой, какой она является сейчас.

4
29.08.2013, 07:07

Фильм посвящен жизни семьи русского художника Виктора Попкова. В фильме используется его акварельный рисунок, на котором можно увидеть, как художник писал портрет своей жены в детстве. У мальчика, изображенного на рисунке очень грустные глаза. Почему? Да потому, что он не видит, его родители не разрешают ему. Виктор Андреевич рассказывает, что дочь художника, Нина, родилась слепым ребенком и художник рисовал ее, как мог. Она была очень красивой девочкой.

3
24.03.2017, 16:54

Фильм рассказывает о жизни вьетнамского фермера Нгуен Ван Кеу.

3
11.07.2020, 06:44

Фильм очень интересный, так как он рассказывает о том, что в действительности было на Луне. Как ее исследовали, и, главное - как с ней обращались. И в этом фильме четко видно, кто как поступал с Луной. Все-таки, она, по-моему, была очень и очень опасна для людей и для их жизни в частности. Там нет никаких гарантий. В фильме очень много интересного рассказывают о том, как была сделана миссия Аполлон. На самом деле, все это - просто ужасно! У Луны совершенно нет защиты от радиации.

2
24.03.2018, 11:45

Этот фильм стоит посмотреть не только из-за космической темы, он стоит посмотреть из-за очень интересной и необычной игры актеров - Юрия Каморного, Ии Нинидзе, Евгения Леонова. В фильме рассказывается о том, что человечество имеет всего одну звезду, вокруг которой вращается Земля. И только в редких случаях, при большой удаче и везении, у людей рождаются дети с белой кожей, голубыми глазами и светлыми волосами.

1
17.01.2022, 04:48

Это мой первый художественный фильм. Он получил приз на фестивале в Каннах в 1983 году за лучшую мужскую роль второго плана (Лок и Бастер Китон) и был номинирован на Оскар за лучший адаптированный сценарий. Режиссер фильма Кен Скотт, кстати, в роли Лока там снялся Майкл Кэйтон-Джонс. В фильме нет каких-то спецэффектов, компьютерной графики и т.д., все сделано очень просто.

0
18.07.2017, 18:51

Очень интересно, местами грустно, местами смешно. Но меня особенно умилил момент, где кот с собакой мирятся. Поняли друг друга с полуслова. Вот это дружба. . Как-то к нам домой пришел мой старый приятель с двумя своими приятелями. Они собирались посмотреть мою коллекцию дисков. Там были и довольно редкие вещи. Один из приятелей заметил: — Вот у тебя диск есть, а ты не сможешь его продать.

0
Добавь свой комментарий!