Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le fond de l'air est rouge Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
988 голос
Кинопоиск
6.419/10
139 голос

Цвет воздуха — красный

Страна: Франция
Премьера фильма: 23 ноября 1977 (Франция)
Продолжительность фильма: 04:00:00

* Действие фильма начинается с рассказа о захватывающем путешествии научных сотрудников из Франции по малоизвестным областям Африки, часть которой ранее уже была изучена экспедицией. В фильме показывается, что африканские виды сохранились намного лучше, чем азиатские и американские, давая надежду на то, что когда-нибудь удастся их отвоевать у учёных для распространения на другие континенты. Астронавты, у которых заканчивается полугодовая экспедиция на орбиту, возвращаются на Землю. После того, как они оставили дома коллег и друзей, их неожиданно встречает старик, у которого они провели пол года. Они не узнали его. Человек, оказавшийся демобилизованным из армии, рассказывает, что последние пол года он и его семья провели в том лагере для военнопленных, которым занимались немецкие учёные и был казнён вместе с ними. Оказалось, что эти люди тоже были землянами, и, как и аэронавты — французами. В это время жена и дочь человека, который был главой семьи, погибает. Он боится остаться один на один со своим горем, и решает вернуться домой, в то же самое место, где погиб его народ. Демобилизованному открывается удивительная картина: его родная деревня была сплошь покрыта перьями птицы, которая принесла из Африки семена нужных растений. В племени, которое встретило вернувшихся американцев и их товарищей по несчастью, не было людей, которые могли бы заниматься сельским хозяйством. Долгие годы его жители были вынуждены жить охотой и собирательством. Они приспособились к жизни в пещере, пищей служили дикие животные, а мужчины занимались охотой. Но всё изменилось, когда на деревню свалился какой-то метеор, и пернатых стало нечем кормить. И как будто сговорившись, во главе с одним из старейшин, племя вновь отправилось в деревню к покинутым фермерам. Дикари собирают семена и возвращаются в опустевшую деревню. Демобилизовавшийся американец, который когда-то был гидом у братьев Монтанье, благодаря своему другу — виноделу и агроному, понимает, что это идеальное место для того, чтобы возродить сельское хозяйство. Он отбирает у отцов девушек, которые уже были готовы выйти замуж, но те не торопились давать согласие. Отныне мужчины племени разделяются на две группы. Это вдовы и те, кто не хочет связывать себя брачными узами. К вдовым присоединяются молодые девушки.
Год: 1977Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le fond de l'air est rougeРежиссер: Крис Маркер

В главных ролях
Laurence GuvillierДаво ХеничFrançois MasperoИв МонтанФрансуа Перье
Трейлер к фильму Цвет воздуха — красный
01.05.2022, 07:16

Снят он, как я понял, по мотивам одноимённого романа Юрия Трифонова, и это очень важно. Вообще, очень интересно, что есть в наших современных фильмах, чтобы они были актуальны и интересны и через 50 лет. Цвет воздуха — один из самых известных документальных фильмов того времени. Как же это здорово, когда люди разных возрастов так любят кино! Особенно здорово, что этот фильм снят в России. Ещё раз подтверждаю слова о том, что русские фильмы и сейчас — лучшие в мире.

7
31.10.2018, 15:53

Фильм очень странный, и у него очень необычный смысл. Но он заслуживает внимания. Он заставляет задуматься о том, для чего мы существуем и что такое счастье. Фильм снят очень красиво, очень красиво. На мой вкус, в нем самое лучшее — это музыка. Хотя фильм и кажется длинным, он не оставляет ни малейшего желания досмотреть его до конца. Поэтому все же лучше пойти в кинотеатр. Из него так и веет романтикой.

7
14.02.2013, 20:42

Очень понравился. Есть что-то мистическое и загадочное в этом фильме. Не скажу, что я большой его фанат, но в свое время он оказал на меня огромное впечатление. Еще в школе, на уроках литературы учительница заставляла нас пересказывать и обсуждать этот фильм. Помню, как мы долго спорили о том, был ли у главного героя брат или сестра, и если да, то кто они такие.

7
29.01.2017, 05:38

Отличный документальный фильм, очень сильно, хотя и длинно. Заставляет задуматься о судьбе человечества и о том, к чему может привести жажда денег и власти. Цвет воздуха не только о войне и экономике, но и о человеческих отношениях, о смысле жизни и о любви. Всем рекомендую! И этот пост тоже. Насмотревшись разнообразных видео из интернета, мы с мужем решили завести кошку и отправились в зоомагазин.

6
17.04.2015, 00:46

В нём и про заговор против мира и про то, что мы живём в мире лжи, лицемерия и самообмана. Фильм снят на основе дневников одного художника и не только. Но в основном он рассказывает о том, как этот художник после войны пытался в одиночку что-то сделать для человечества. Это конечно не то, чтобы очень сильно художественный фильм, но очень важный для всей культуры. В принципе, это тот самый фильм, который каждый человек должен посмотреть.

6
12.06.2017, 05:49

Цвет воздуха — Красный — Цвет любви, страсти и желания. Это цвет страсти, цвет огня, цвет мечты, цвет крови и цвет ярости. Он олицетворяет все самое лучшее, что в нас есть. Цвет неба и земли, ночи и дня, всего того непознаваемого, что можно потрогать. Цвета спектра — всего лишь цвета, а цвет воздуха — это цвет свободы и безграничной мощи. Этот цвет и есть настоящая любовь, это самый прекрасный и желанный цвет на свете.

5
03.04.2017, 16:36

Если мы увидим человека без кожи, с которым мы не сможем общаться, нас ждет разочарование. Я думаю, это о нас. Это о каждом из нас. Мы все лишены того, что делает нашу жизнь достойной и красивой. Стереотип о том, что красота должна быть только внутренней, давно устарел. Сейчас все больше ценится здоровая кожа, подтянутый живот, стройные бедра, красивая грудь.

3
29.08.2014, 03:23

Этот фильм нужно смотреть не только из-за того, что это советский художественный фильм, но и из за того, как много он даёт для размышления. Фильм показывает нам жизнь одного человека-Михаила Суслова. Этот фильм про то, каким я был в детстве и какие у меня были увлечения. Это фильм о том, как на самом деле жили советские люди и о том, какая была политика государства. Конечно, все мысли фильма можно отнести и к сегодняшней действительности.

1
14.10.2017, 12:11

После просмотра фильма решил посмотреть документальное кино про войну. Наткнулся на фильм Цвет воздуха — красно синий и решил посмотреть. Фильм мне понравился. Он не смотря на то, что документальное, очень хороший В этом году исполняется 50 лет с момента легендарного полета в космос Юрия Гагарина. К юбилею полета человека в космос в центре Москвы появился памятник Юрию Гагарину, установленный перед зданием, где он учился, на улице его имени.

0
20.09.2020, 04:40

Цвет воздуха — красный, так его назвал режиссер Жан-Франсуа Рише, и этот цвет действительно был в этом фильме. Фильм как будто бы говорит нам: все, что было раньше, уже потеряло смысл и осталось в прошлом. Это была победа над нацистами и спасение Европы, но сейчас, когда мы не помним, что же произошло, мир опять погружается в хаос; он, как будто, не хочет признавать, что нацисты вернулись.

0
Добавь свой комментарий!