Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
129 голос
Кинопоиск
7.1/10
204 голос

Мачеха Саманишвили

Страны: Грузия, СССР
Премьера фильма: 1977 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:29:00

* Дореволюционная Грузия начала XX века. Платон Саманишвили — потомок обнищавшего древнего дворянского рода. Его старый отец-вдовец объявляет о своем желании дать обет бедности и остаться в деревне. Так начинаются годы, которые Платон проведет вдали от городской суеты. Позже, когда война 1904–1905 годов охватит Грузию, он вернется в Тбилиси, чтобы попасть в плен к русским войскам. Старые обыватели будут упорно сопротивляться уходу из семьи юноши, который обрел надежду на лучшую жизнь. Но пройдет время, и всем станет ясно, что Платон умный и серьезный юноша, сумевший преодолеть все препятствия на своем пути. 10. Михаил Самарский, "На закате дня" Мало кто знает, что турецкий офицер, застигнутый в 1894 году в балканской пещере бегством от стражи, оказался сыном И. Крылова. Из-за этого странный аристократ вынужден скрываться, чтобы избежать наказания. Спустя три года после похищения, во время покушения на жизнь турецкого султана, Михаил Самарского чудом спасут от смерти… После этого пропавший без вести офицер вспомнит, что незадолго до смерти горячо любимый отец манил его, указав место где спрятаны сокровища. 11. Виталий Бианки, "В сумерки" Об этом произведении нельзя было сказать – "автор – знаменитый писатель-натуралист". Бианки стал классиком русской литературы уже в послебиниановскую эпоху, причем не благодаря своей расхожей прозе, а в связи с творчеством краеведа, писателя и охотника. Его рассказы и повести известны всей читающей России. Практически каждый из них обращен к читателю "маленькими страничками" – "Крот", "Воробей", "Чей нос лучше?", "Выстрел", "Собрание сочинений в двенадцати томах"… Бианки с готовностью откликнулся на призыв В.И. Ленина. Он стал автором более сорока романов и повестей, четырех-пяти десятков сборников рассказов, которые издавали в Европе, Америке, Японии и других странах. Кстати, писатель вполне мог остаться "на вторых ролях" в голодные 1920-е, когда доход книгоиздания был не столь велик. 12. Клиффорд Саймак, "Почти как люди" Совершенно необычно прошли в свое время годы жизни Саймака, который родился и вырос в Америке, в городке Солт-Лейк-Сити.
Год: 1977Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Эльдар Шенгелая

В главных ролях
Василий КахниашвилиБерта ХапаваИмеда КахианиВенера НепаридзеНодар Чачанидзе
25.07.2017, 05:38

В принципе, ничего особенного. Но все равно хорошо. Как и сам фильм, снятый по книге. Это я и хотел увидеть в фильме, снятом по книге. Не знаю. В общем и целом, фильм не плохой, но и не отличный. И да, книга лучше. Она намного лучше (в плохом смысле). Снято все качественно, актеры сыграли соответственно, сюжет держит напряжение и интересно наблюдать за происходящими событиями.

6
02.07.2015, 23:29

В фильме снимается прекрасная актриса Фатима Курашвили. И ее игра очень понравилась. Она играет так естественно, что веришь в то, что это действительно так и было, как она это сыграла. Но в конце я был разочарован. Не верю я в конец такого прекрасного фильма. Я был удивлен, когда узнал, что там и другие актеры играют. Это же не исторический фильм. По сути, если бы они сняли хороший исторический фильм, а не взяли бы сценарий, на который можно просто положить, то им бы дали премию.

6
09.12.2021, 23:11

Фильм на 4 с плюсом. В главной роли-великая актриса Татьяна Ткач. Очень интересный фильм. А то, как они снимали-это что-то!!! Такой большой особняк! Столько всего надо было сделать, что уму непостижимо. И все это на фоне природы. Фильм о любви и ненависти. О желании отомстить. Сюжет интересный. Кто не видел, очень советую.

4
25.10.2018, 22:05

Я впервые посмотрела этот фильм в возрасте 17ти лет. На тот момент этот фильм, снятый режиссером Резо Габриадзе, был одним из моих любимых фильмов. Фильм состоит из нескольких новелл. В одной из новелл показана история любви и судьбы молодой грузинской девушки Медеи и русского офицера Сергея. Медея мечтает о том, что ее сын уедет учиться в Россию из маленького города, и таким образом избавится от влияния своего деспотичного мужа-алкоголика. Но, судьба распорядилась по-другому.

3
26.08.2016, 12:09

У моей дочери был маленький друг, который сказал ей, что Мачеха - это очень злой персонаж, который хочет её съесть. Для того, чтобы этого не произошло, она должна была спрятаться в шкаф. На самом деле, Мачехе нужно было немного больше доброты и сострадания, после чего она бы уже точно съела свою дочь. Я не знаю, как мой ребенок еще жив. Я не могла поверить в то, что он мне рассказывал.

3
19.10.2019, 22:22

Не для женских глаз! Я обожаю фильмы с участием Евгения Леонова, который снялся более чем в 50-ти фильмах. Посмотрела недавно киноленту Мачеха, мне он очень понравился! Сюжет картины рассказывает нам о судьбе трех женщин, которые очень любят своих детей. Но жизнь бывает порой жестока и несправедлива! Очень интересно наблюдать за развитием сюжета и переживать за главных героев. Мне кажется, что это кино понравится не только взрослым, но и детям.

1
26.08.2019, 00:07

В этом фильме мне понравилась игра актрисы, которая играла роль младшей дочери. Очень удачно была написана музыка, в фильме звучит много различных песен, которые создают соответствующий колорит эпохи. Я так и представляю себе эту картину, как будто я сама там нахожусь. А еще у меня возник вопрос, вот интересно, почему у всех актёров красивые волосы и длинные ресницы, а у нашей главной актрисы они были очень короткими? Это был её первый фильм, поэтому она не могла отрастить их длинными.

0
02.11.2018, 19:35

В этом фильме мне понравилась игра всех актёров, но особенно понравился Мамука Кикалейшвили в роли отца. Очень яркий получился образ. А также, не могу не отметить игру Саломе (Таисии) Мжаванадзе. Она сыграла в этом фильме очень важную роль - роль матери. Этот фильм из категории средней значимости. Не шедевр. Но посмотреть можно.

0
31.10.2015, 14:07

Фильм как фильм, ничего особенного. Не хуже и не лучше других. В детстве этот фильм был одним из тех немногих, которые я смотрела по десятку раз и не могла насмотреться. Сейчас, будучи взрослой, я думаю о нем, как о простом и легком фильме, который смотрится на одном дыхании. Я бы отнесла его к тем фильмам, которые можно смотреть и пересматривать не один раз.

0
08.10.2012, 07:11

Это очень хороший фильм, в нём много правды о войне, так что если вы любите его и вам интересно - сходите, не пожалеете. А потом он заплакал.

0
Добавь свой комментарий!