Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Carodejuv ucen Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
1016 голос
Кинопоиск
7.797/10
719 голос

Крабат - ученик колдуна

Страны: Германия (ФРГ), Чехословакия
Премьера фильма: 1 марта 1978 (Чехословакия)
Продолжительность фильма: 01:20:00

* Юный сирота Крабат скитается по Лаузицу. На очередную войну уходят солдаты, а Крабат тем временем спасается от охотников курфюрста Саксонского. Наконец, его юному, но не случайно, а нарочно, как тогда называли, отверженному судьбой Крабату выпадает счастливый шанс: предсказание охотника, что мальчика ждет блестящая карьера, сбывается. Крабата принимают на службу в конную стражу к герцогу Саксонскому. Он сразу же влюбляется в прелестную девушку Элси. Но однажды, помогая принцессе Роксаночке бежать от наемного убийцы, Крабарта ловят и, согласно пророчеству рыцаря, лишают жизни. Но Крабарта спасает от смерти друг детства – старый пастор, но герой гибнет – то ли от рук убийцы, то ли сам, по наитию, ибо предсказание не сбылось. Он спасает Элси от неминуемой смерти, а себя – от безумия. Эпический сюжет о Крабале, переношенный в сказочное время из «Пляски смерти», дает представление о том, что на земле существует нечто, что может быть опасным для человека, с чем ему лучше не встречаться. «Крабат. История жизни и чудесный побег» – это классический вариант «пляски смерти» – одного из самых дьявольских элементов «хасидской» мистики. Мы можем пройти по нему с помощью образа «черной лошади». Она – совершенно замечательный персонаж, таинственный и демонический. Принцессу Роксану сменяют принцесса Ева, вышедшая замуж за Иоахима, и маленькая Машенька – ее дочь от человека, именуемого пиявкой. Дочь погибнет вскоре и Маша – от яда людей, которые его не ждут. Последней жертвой становится Краббат и пес Хаим, и страшная смерть настигает их обоих… «Черная легенда» – одна из самых загадочных книг в иудаизме, но по необходимости приходится идти по этому пути. «Черная лошадь» является учением о прошлом и настоящем, однако не человеческой, а демонической модели – войне ангелов против демонов. Благодаря кельтской мифологии мы знаем о древнем мужестве и силе германцев.
Год: 1977Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Carodejuv ucenРежиссер: Карел Земан

В главных ролях
Людек МунзарЯрослав МоучкаКристиан БрюкнерФридрих Шёттер
26.08.2019, 14:35

Как и большинство фильмов про колдовство, Крабат очень хорошо снят! В нём есть красивые ракурсы, хорошая атмосфера и достаточно интересных моментов. Но лично я считаю, что Крабат просто-напросто перетянул одеяло на себя, потому как сюжет построен таким образом, что в итоге главные герои оказываются в финале одни. И даже когда их спасает какой-то маг, то он тут же исчезает, оставляя их в гордом одиночестве в лесу.

7
07.04.2016, 10:37

Фильм отличный, советую посмотреть. И что самое интересное, этот фильм снят по мотивам реальной истории, произошедшей в Венгрии в 17 веке. Как и главный герой этого фильма, Крабат был рабом. Рабом он был совсем недолго, всего лишь несколько месяцев, но что это были за месяцы! За это недолгое время он стал одним из самых великих магов Европы и его стали приглашать для подготовки колдунов в другие страны.

4
30.06.2018, 20:29

Крабат, который учится во второй степени — это рассказ о мальчике, которого в детстве нашел колдун. Мальчика этому колдуну никто не учил, но мальчик оказался талантливым и ему удалось у колдуна учиться. Мальчик Крабат, когда подрастет, станет знаменитым музыкантом. Он будет играть на скрипке, которую сам и сделает. В фильме у Крабата нет своей скрипки, скрипку он сделает из дерева. У него есть скрипка, которую ему кто-то когда-то подарил, а он не знает, кто и зачем.

4
28.10.2021, 19:35

Не рекомендую. Абсолютно надуманный фильм. Фильм Крабат рассказывает историю мальчика, которого по воле судьбы учитель магии крадет у ведьмы. История в виде фильма, с множеством подробностей, которые я не люблю в ужасах. По моему мнению, Крабату не хватает оригинальности. Во-первых, я считаю, что Крабат должен был быть не учеником палача, а кузнецом, потому что палач крадёт детей, чтобы их казнить, а не обучать магии. И Крабат не был рабом, а наоборот свободным человеком.

4
30.09.2020, 10:46

Если вы хотите по-настоящему испугаться, то советую посмотреть этот фильм. Не знаю, как так получилось, что эта книга прошла мимо меня, но экранизация превзошла все книжные ожидания. Конечно, это не самый страшный фильм, которого я видел в жизни, но я и не ожидал от фильма ужасов такого эффекта. На самом деле после просмотра фильма было страшно спать ночью, так как после книги я был очень впечатлен.

2
13.04.2022, 19:03

На момент выхода фильма я учился в 7 классе. Там есть эпизод, где главный герой лежит в гробу, к нему подходит его дед и говорит, что тот будет жить долго. Гроб открывается, а за ним лежит скелет. Через три года я узнал, что гроб открыли и скелет оттуда достал и съел главного героя. В целом фильм очень страшный. Хотя, по сути, это сказка. Но не настолько страшная, как это обычно бывает.

2
12.01.2012, 22:29

Когда я увидела этот фильм в первый раз, то поняла, что это шедевр и очень сильно захотела его посмотреть. Тем более, что когда-то я уже смотрела Крабат. Ученик колдуна с П.Ф. Кадочниковым (в роли Крабата). Посмотрела этот фильм и поняла, что он как раз то, что мне нужно. (напомню, что я человек верующий и фильмы по моим представлениям могут не совпадать с тем, во что верит тот, кто его смотрит). В фильме очень подробно показано, как главный герой, попадает к колдуну в ученики.

2
23.02.2022, 13:44

Это один из тех фильмов, которые не просто можно посмотреть, а необходимо, как глоток свежего воздуха. Фильм Крабат / Krakat 1977 / Польша - очень зрелищный и красочный, наполнен потрясающими спецэффектами. Снят по мотивам одноименной сказки. В фильме Крабат главный герой - мальчик из крестьянской семьи. Он попадает к колдуну, который его учит своим тайным знаниям. Когда-то колдун спас от неминуемой казни сына бургомистра.

2
14.06.2020, 03:22

Это просто комедия и трагедия одновременно. Оказывается, во время съемок фильма один актер умер от сердечного приступа.

0
17.10.2019, 21:24

Фильм очень понравился. Советую. Сюжет фильма о судьбе мальчика, который был отдан своему учителю-колдуну. В картине показаны страшные моменты: как пытали мальчика, как он умер. Но также показаны и моменты счастья, любви, дружбы и волшебства. Фильм учит тому, что нет ничего невозможного, если захотеть, то можно изменить все. Учит любить и быть любимыми, учит верить в чудеса.

0
Добавь свой комментарий!