Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Egy magyar nábob Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
292 голос
Кинопоиск
6.051/10
154 голос

Венгерский набоб

Страна: Венгрия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:36:00

* Действие фильма происходит в первой половине XVIII века. Несколько десятилетий жизни венгерского дворянского рода Карпати пройдет перед зрителями. Дворяне Карпач, не желая действовать себе во вред, приносят клятву королю принять участие в заговоре против России. В период несвободы, рабства венгерских крестьян, их угнетения и притеснений их детьми и их внуками было принято решение отстранить от власти королеву Марию-Терезию. Все Карпачи достигают успехов на политической арене: один из них становится премьер-министром, второй — президентом. И тогда король Ференц, потерявший веру в Бога, поднимает мятеж. На пути он встречает только одного своего хорошего друга, величайшего из мыслителей девятнадцатого века — Имре Лакатоша. Еще один важный момент: если у вас есть хотя бы минимальное представление о мире, где происходит действие фильма, то вы без труда поймете, что в последние годы картина эксплуатировала в первую очередь масштаб личности Имре – именно благодаря именно ему, а не кому-либо из актеров, фильм был удостоен "Оскара", и именно это сделало его более популярным. Но "Карпатская рапсодия" снята по роману Ференца Мольнара, поэтому будет вполне уместно посмотреть ее и в контексте мировой истории. Не менее интересна и история Венгрии. В первой половине шестнадцатого века ей управляли два самодержца: Ференци и Гашпар, оба приверженцы протестантской веры, а после их смерти государства образовались на месте Венгрии и Польши. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что Андраши принадлежали к протестантам, а Липшиц-Карпати — католики. Однако, несмотря на подобные различия, они договорились о совместном управлении. Однако на пути их единства стала императрица Елизавета. Она запретила католикам ходить в театр и другие увеселительные места. Вскоре запрет был снят, но от этого на обоих императорах и на дворянстве Грузии, России и Польши остались большие обиды. Любопытно, что "Карпач" снял не венгерский режиссер. Роль Имре в картине получил американец польского происхождения Свен Фишер, известный по многочисленным фильмам об американских гангстерах, таких как "Рецепт убийства", "Чисто английские убийства" и прочих, а главную роль исполнила Кэти Далтон, которая выступала в роли бэк-вокалистки, а также была сопродюсером ленты.
Год: 1966Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Egy magyar nábobРежиссер: Золтан Варкони

В главных ролях
Ференц БешшеньеиИван ДарвашЗолтан ЛатиновичТибор БичкеиЛайош Башти
30.03.2013, 11:47

Этот фильм я бы назвал идеальным фильмом для семейного просмотра. Да, я в курсе, что его многие ругают за сентиментализм и за то, что фильм скорее снят на мелодраму (хотя, это же комедия), а не на романтическую драму. Но меня это не останавливало, а наоборот, вдохновляло. Я знал, что зайдёт. В общем, фильм очень добрый, душевный и по-настоящему семейный.

7
14.06.2012, 08:36

Я его не буду в данном случае выделять из общей массы. Как я уже упоминал ранее, этот фильм относится ко второму периоду развития кинематографа Венгрии. Да, он снят с участием американских актеров, но это ничуть не портит картину, а даже наоборот, придает ей особый шарм. И вообще, я считаю, что эти самые американцы являются чуть ли не самыми главными факторами, способствовавшими развитию индустрии фильмов в Европе. Они были и есть на всех континентах, не только в США.

6
07.02.2012, 16:58

Это не фильм, это — драма! И не просто драма, а драма от начала и до конца. В ней нет ни одного лишнего кадра, и ничего не происходит случайно. Да, сюжет не нов, но, как я уже сказала, это не просто мелодрама, а настоящая драма. Очень сильная игра актёров, особенно главной роли Иштвана Сабо. И очень красиво снята природа, жаль, что не удалось заснять все эти виды.

6
12.11.2017, 03:10

Очень хороший фильм, хорошо снят. Хорошая игра актёров. Но если хотите посмотреть, как не надо снимать, посмотрите этот Мой любимый кот, не смотря на все угрозы хозяев, каждый день преодолевает 7 лестничных пролетов, чтобы добраться до мисок с едой.

6
28.01.2022, 12:11

Фильм снят по реальным событиям, происходившим в Венгрии в XIX веке. Я его посмотрела в кинотеатре, и на следующий день решила почитать книгу, написанную по мотивам этого фильма, чтобы сравнить впечатления, и пришла в ужас. Автор книги - Роберт Пёрси, сам венгерский аристократ, который провел детство в Англии, и его семья была знакома с самим Габсбургом.

4
20.02.2012, 15:51

Не надо делать из еды культа. Всё равно никто не смотрит. Она сказала: Спасибо, было вкусно. Но можно было сэкономить и купить две упаковки. У нас всегда была такая проблема, мы ели много, а наедались - нет. Однажды на дне рождения моего брата его жена решила приготовить индейку. Я думал, она будет плакать, но она смеялась! Вот что значит настоящий талант.

4
25.03.2013, 23:00

Набоб в исполнении Роберта Митчума — один из самых интересных персонажей в фильмографии Р. Митчума. Этот персонаж как раз тот тип, который всегда интересен и за которым всегда интересно наблюдать. Это хитрый и умный человек, с богатым прошлым и богатым будущим, не лишённый чувства юмора. Он то и дело, что пытается кому-то что-то доказать, в этом он пытается походить на своего отца, однако в результате только разочаровывается.

4
19.03.2017, 17:38

Фильм не оставил меня равнодушным, и я хотела бы поделиться с вами своим мнением о нем. В начале фильма мы видим семью, которая проживает в Бухаре. Там есть сын Юсиф и его мать Хюрем (в русском варианте она будет представлена как Мария) со своей дочерью. Они живут в достатке и не нуждаются ни в чем. Но вот их сын Юсиф очень любит кататься на лошадях и часто пропадает на конюшне. Его отец Амин тоже довольно обеспеченный человек и даже имеет свою небольшую оружейную мастерскую.

3
09.12.2014, 00:33

Фильм венгерский - это в чистом виде кино, в котором нет ни капли драмы или мелодрамы и совершенно нет смысла. Да, вы не ослышались, нет смысла! Все это можно увидеть и в американских фильмах, которые я с детства обожал. А здесь такой странный сюжет, что его не нужно объяснять, его нужно смотреть, наслаждаясь каждым кадром, каждой сценой.

1
21.08.2012, 09:02

Как можно при просмотре фильма обращать внимание на то, как кто-то бегает по деревне в свадебном платье? Зачем??? Но там же все такие красивые! — ответила моя девушка, которая не разделяла моего восхищения картиной. Ну да, конечно! Все в пышных платьях и с красивыми прическами! — Она думает, что это красиво, а мне кажется, что так себе.

0
Добавь свой комментарий!